• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О добавлении крахмала.

из всего вышесказанного, я так понимаю, можно сделать вывод:
1) Ни крахмал, ни мука и не пыж - не могли быть причиной произошедшего.
2) Боек никто не затачивал, следовательно версия отпадает.
3) остается: ошибка с дозировкой пороха или свинца
или тоже самое + износ агрегатов оружия...
 
ну, для того что бы износить ТОЗовку 79 года, надо сильно постараться..
Есть ещё вариант, который не обвиняет Вашего товарища. Это просто тонкое донце капсюля. Брак. К тому же боёк и не обязательно затачивать. Просто может выкрошиться кончик, как у меня однажды произошло.
Но главное что рамки поисков сузили.
Теперь бы ещё внимательно присмотреться (со штанген-циркулем) к основанию стволов. Не раздуло ли хоть чуть-чуть патронник? Тогда можно будет исключить или оставить версию о неправильном снаряжении патрона.
 
попробую эту процедуру реализовать, но не уверен что сосвем быстро получится. Но с виду стволы и патронник в норме
 
Если патроны были мокрые. Порох не мог приобрести бризантные свойства? Химики есть у нас?
 
Да вот я к тому и клоню.. Если порох просто взорвался, а не просто быстро сгорел, то по идее должно патронники раздуть хотя бы немного.. или ваще разорвать не успев продуть в дырявый капсюль
 
вот достал книжку привожу пример по результату отстрела по вышеуказанному способу :
порох сокол 2.05 гр дробь 32гр. макс. давление кгс.см
среднее - 602
наибольшее - 650

порох сокол 2.25 гр дробь 32 гр.
среднее - 719
наибольшее - 805

при норме : среднее макс. давление не должно превышать 663 кгс. см для 12 кал .

М.М.Блюм . И.Б.Шишкин " Охотничье ружье" 1994 г.
 
Если бы порох взорвался а не сгорел то либо патронник либо колодку разорвало бы на части.
 
Я чего то до конца не понял повреждения. Пробило жевело, далее газы пошли через отверстия бойков, сквозь механизм и уж потом разворотило ложе???? Я правильно понял? :ei:
 
А не могло получиться так, что капсюль пробило не до конца вставленный или вставленный на перекос. Т.е. капсюль был "ближе" к бойкам.
 
Так сокол соколу рознь! Еще какая партия. На одной банке написано 2,1гр на 35гр, на другой 2,35гр на 35 гр.
 
я покупаю этикетка 2,35 гр.пороха на 35 гр. дроби других не видел
 
Я где-то читал про крахмал, это правда что надо добавить для кучности, но там было написано чуть чуть осыпать , а не насыпать на дробю -=)))))))))))) Забыл добавить чуть-чуть у всех видать разное -=))
 
крахмала подсыпают не чуть-чуть, а чтобы заполнить пустоты между дробинами, а это 2-2,5 гр
 
Да.. про неглубоко запресованный капсюль это верно подмечено.. и бойки при этом могут быть нормальные.
Кстати, неплохо было бы попросить товарища осмотреть бойки, если это возможно. Тогда можно будет исключить ещё один факт..
 
Это же какой шат должен быть у ружья, чтоба патрон с торчащим капсюлем заперо?
 
Это же какой шат должен быть у ружья, чтоба патрон с торчащим капсюлем заперо?
Торчать он (капсюль) мог и на доли миллиметра, плюс ещё если товарищ любит "эксперименты" мог и не первый раз снаряжать данную гильзу изощрённым методом, из этого следует что капсюль мог просто напросто в ЭТОЙ гильзе сидеть не плотно.
Вот и нарисовывается вариант: Капсюль не плотно (криво, не до конца вставлен, посадочному месту под капсюль уже кирдык и пр...), пыжи сидят ОООЧЕНЬ плотно + дробь залита "клестером"!

ВЫВОД: пороховые газы идут по наименьшему сопротивлению И...
получите по мордасам !!!

P/S/ Данному товарищу нужно участвовать в краш-тестах, ввиде манекена, экстрима будет больше ИМХО.
 
  • Like
Реакции: ayno
Скорее всего дело в капсуле - либо брак, либо и вправду прокол из-за слишком острого бойка.
При всех других случаях стволы бы ощутимо подуло бы или разорвало.
А по поводу "Жевело", не до конца запрессованного. Было несколько случаев по дурости, когда заряжал такой патрон в ствол и при закрытии ружья капсуль вставал на место.
 
  • Like
Реакции: ayno
Считаю, что капсюль не причем!

Неоднократно сталкивался с наличием сквозного отверстия в капсюлях, особенно в центробое и иногда в Жевело. Иной раз при осечке пробовать выстрелить приходилось по нескольку раз. Боек в этом случае дырявил стенку капсюля! В одностволке от ТОЗ вообще все капсюля дырявит насквозь. Родной боек сломался, пришлось сделать из гвоздя и размер получился чуть больше, чем надо и ни каких проблем! А как только не приходилось изощряться в былые годы при дефиците гильз, чтоб закрепить капсюль в "раздолбанном" многократными перезарядками капсюльном гнезде! Точно так же приходилось мудрить, когда в обиходе у охотников появились патроны под импортные капсюля. Приходилось заклеивать донце гильзы кружочком бумаги вырубленным пыжерубкой. Двойная польза: и капсюль не вылетает и можно патрон промаркировать! В огромном количестве случаев капсюль выпадал из гильзы при открытии ружья после выстрела, бумага выгорала по кругу, но ружьё не разрывало! Правда это был Иж-27, а не ТОЗ-34, но всё равно уверен, что капсюль тут не причем!
 
капсюль выпадал из гильзы при открытии ружья после выстрела
Ужас... "безумству храбрых поем мы песню".. Да храни Вас Господь..
Очень я этих штук опасаюсь
 
Здравствуйте! Даже если крахмал намок ничего не произойдет! мой друг, почти всегда заряжает патроны мокрым крахмалом, и через пыж-контейнер порох не намокает! Сам пробывал стрелять, кучность конечно увеличивается, отдача у ружья ничем не отличается от патронов без крахмала. все же судя по всему произошел прорыв пороховых газов в обратную сторону, а там бог святой знает, что могло приключиться, толи пороха перебор, толи что-то в ствол попало, или не все вылетело после предыдущего выстрела :cm:
 
Сверху Снизу