• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МР 18 ЕМ М 12\76 пластик

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Приобрёл недавно это ружьишко. Так как вариант в пластике сравнительно недавно появился, то выкладываю несколько фото.
230c6a524af6.jpg

01f2e715abda.jpg


Ружьё в целом очень понравилось - лёгкое, для меня очень прикладистое, ствол прямой.
Но не обошлось без явных косяков.:mad: В магазине просмотрел очень внимательно ствол, проверял на шат, проверял, доходит ли до конца рычаг запирания.
А вот такой оригинальный способ обработки цевья и колодки обнаружил уже дома. Неприятно, но вроде не смертельно.
8605cda79901.jpg

76da64478726.jpg

Что в ружье ещё не понравилось - так это пластиковый указатель взвода курка. Может кто подскажет - металлические в продаже встречаются? Очень уж хочется это уродство заменить.
ec9f7e508762.jpg


В целом ружьём доволен не смотря на огрехи. Ружьё изначально бралось как экспедиционное. То есть нужно было максимально примитивное, лёгкое, не требующее особого ухода ружьё под самый распространённый в России калибр. В общем, ИЖ 18 под это определение отлично подходит. Брал специально с патронником 76 (то есть максимально прочное) и с эжектором. Эжектор ИМХО довольно серьёзно увеличивает скорость перезарядки.
Пластик отторжения не вызывает, хотя и несколько непривычен. Хотя уже появилась идея сделать ижик основным ружьём для весенней охоты и купить ему по такому поводу комплект дерева :) .
Ружью была закуплена световозвращающая мушка HIVIZ.
ca6c9eab2e96.jpg

c158ed23ddb2.jpg

Раньше использовал в на Тоз - Б Кошачий глаз. Надо сказать, что HIVIZ гораздо ярче. Кроме того, она при желании легко снимается.
Ну и напоследок напишу своё некоторое ИМХО при сравнении МЦ 20-01 и ИЖ 18. Схожую тему на сайте уже заводил, ну а тут поменяв Мц на Ижик хочу сказать пару слов.
Далее сугубое ИМХО
МЦ регулярно позиционируется как настоящее и единственное отечественное промысловое ружжо (не считая Белки, Севера и других комбинашек). Но вот только никто не учитывает, что промысловыми калибрами всегда были 28 и 32. А МЦ массово производилось в двадцатом.
Если же говорить про 20 -й калибр. Масса МЦ 20 калибра и Иж 20 калибра примерно одинаковая. У Мц сделана красивая, но неэффективная система презарядки. Невозможно бесшумно поменять патрон. Нельзя быстро поменять патрон (если он не стоит в магазине). Нельзя делать мягкий спуск с патроном в патроннике. Если ружьё упало затвором в грязь или снежную кашу, то надо останавливаться и чистить его. Ну и перевозить неразборное ружьё - тоже сомнительное удовольствие.
Часто говорят, что МЦ изумительно бьёт пулей. Мой штучный экземпляр стрелял на твёрдую четвёрку. Ижик ещё ее пристреливал, но думается мне, что итог будет близкий.
Так что не очень понимаю ажиотажа вокруг МЦ 20-01. Видимо во всём виноват "трёхлинеечный" вид ружья. :2:
В общем, подводя итог - я даже рад, что сменял МЦ в штучном варианте на рядового ижика. Хотя может и сменю своё мнение после пристрелки :9:.
Да, напоследок вопрос - кто-нибудь в продаже видел приклады на патронташ на 2 патрона? Хотел такой купить - а в магазинах только на 6...
 
В свое время купил "напульсник" на 2 патрона, но не прижился..........
 
Нормальное ружьишко, неубиваемое! Отстреляешь, напиши результат.
 
Приветствую! Поздравляю!!!
У меня не большой вопросик это МР или все таки ИЖ-18?
На моем ИЖике тоже на колодке появились, дефекты на вроди таких же.
 
В свое время купил "напульсник" на 2 патрона, но не прижился..........
Вадим, готов забрать за пиво или иной платежный эквивалент. Мне аккурат такой нужен.
 
Дима, думаю не разочарует ружьё.Поздравляю с обновой!!А на желетке ,на правой стороне груди ,под пять-шесть патронов .Думаю, стоит вариант расмотрения
icon7.gif
 

Вложения

  • CIMG2404.JPG
    CIMG2404.JPG
    44,7 KB · Просмотры: 1 222
Дима, поздравляю!

А ствол у него 710 ? И полный чек ? Просто я других в пластике не видел в Питере.
Я всетаки склоняюсь к 20 к, но они в природе существуют только в березе... Зато бывает получек, и ствол покороче... Токанадо до Питера добратся
 
Иван, МР-18 и ИЖ-18 ничем, кроме названия, друг от друга не отличаются. Ижевцы по каким-то своим тараканам переименовывают весь модельный ряд с ИЖ на МР.
Алексеич, вариант интересен, но если честно лень на все куртки нашивать патронташ. Проще наверное на приклад приспособу какую сделать.
Павел, спасибо! Ствол 710, чок. Хотел получок, но не нашёл. Двадцатка тоже интересна, но местами патроны можно найти только 12 калибра.
А так очень уже хочется к этому ружьишку стволик и 20 калибра, и мелкашку. В общем, забавный конструктор.
 
Ижевцы по каким-то своим тараканам переименовывают весь модельный ряд с ИЖ на МР.
Слышал версию, что из-за плохой читаемости и написаемости для зарубежья сменили с ИЖ на МР. (Это вроде кто-то с завода сказал)
 
Полтора месяца уж жду с завода свой комплект пластика на ИЖ-18...
 
кроме названия, друг от друга не отличаются. Ижевцы по каким-то своим тараканам переименовывают весь модельный ряд с ИЖ на МР
Все проще. Ижмаш заявил права на торговую марку "Иж". Соответственни Ижмеху ничего не оставалось как переименоваться.
 
Дмитрий, а почем взял? Я видел вариант ИЖ-18 новый (именно ИЖ), но в дереве, причем бук, а не береза как в стандарте. Стоит 4500.

P/S/ Кстати указатель взвода курка был металлический.
 
Брал в Климовске за 4500, кажется. Но это полуоптовый магазин, по Москве висят в районе 5500 и по большей части в дереве.
 
Вот переписка с ТД Орбита, торгуют от завода. Это наверное нижний ценовой предел, но в слепую заказывать стремно, посмотрим...
Но отвечают они бодро, так что может об имени своем заботятся ...

> А возможно ли у Вас заказать ИЖ-18 20/76 "Юниор",

Нет, таких давно на заводе не было.

> или пластик в 20 к ?

Есть в березе 4095 руб

> И сколько он будет стоить с пересылкой в Питер ?

Стоимость доставки: 1780 руб.
 
> А возможно ли у Вас заказать ИЖ-18 20/76 "Юниор",

Нет, таких давно на заводе не было.

> или пластик в 20 к ?

Есть в березе 4095 руб

> И сколько он будет стоить с пересылкой в Питер ?

Стоимость доставки: 1780 руб.
Как я люблю ненавязчивый отечественный сервис...

"Арфы нет, возьмите бубен" (с)

P.S. Что-то мне сомнительно про металлический указатель вхведения... У всех они пластиковые, включая нарезные МН. Сам хочу поменять на латунный.
 
"Арфы нет, возьмите бубен" (с)
это пять! :)))))) Ну хорошо как есть написали, а не "копи деньги на индивидуальный заказ, лошара" :)
 
P.S. Что-то мне сомнительно про металлический указатель вхведения... У всех они пластиковые, включая нарезные МН. Сам хочу поменять на латунный
В том и дело что был латунный (пластик от латуни отличить могу) :)
 
Спасибо за разьяснение, а то смотрю точь в точь как ИЖ-18мм, только с эжэктором.
 
Блин, волшебная сила .... Питерханта. Только вчера в топике посетовал на нерасторопность завода. Прихожу вечером домой - в ящике извещение. Приехал-таки мой пластик из Ижевска. Как получу-поставлю отпишусь.
 
Михаил, а как выглядела процедура заказа ? Интересно, они делают для 20 к ? А то я уже смирился с 20 к и березой, но интересно, как пластик заказать...
 
Сверху Снизу