• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как покупать ружье?

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Редко какому охотнику родная жена говорит:- вот деньги, купи себе какое захочеш ружье! Параметр цена- качество актуален для многих. Имея некоторый опыт, хочу поделиться с братами- охотниками.Для нормальных охотников:-сбереженное ружье выпуска 65-85 годов по сравнению с днем сегодняшним-ШТУЧНОЕ !! ИЖ-54, ИЖ-12, ИЖ-58 этих годов можно смело покупать, при условии, что вам дадут испытать его в тире. Оценку сострелки стволов проверяют пулевыми выстрелами. На 35 метров производят по 4 выстрела с каждого ствола в мишень, при етом СТП каждого ствола должна быть возможно ближе(идеал- перекрываются) СТП другого. При этом следует знать, что ружье *любит* свои пули, их надо определить, Иногда это влетает в копеечку! Но други! потратившись однажды, вы окупите все красивыми выстрелами! Качество выделки ружей в СССР было много выше! Печальный факт. Следы напильника на ружье-нонсенс!-а это сплошь и на каждом ружье последних годов! Походите по комисионным отделам магазинов, есть еще сбереженные советские ружья, достойные укрСасить Ваши охоты. Много еще *Зауэров* с *зимсонами*, и др.хороших ружей по параметру ЦЕНА-КАЧЕСТВО опережающие современные бренды. В удовольствие отвечу на конкретные вопросы.
 
Иж-54 выпускалось с 1954г. Перед покупкой своего иж-54(750мм.,цельно тянутые стволы,хром,аглицкое ложе,орех,1957 г.в.), перебрал 15 ружей,вывод: с каждым последующим годом кач-во исполнения ниже,

после 1961г. ИМХО. в основном выпускались стволы 730мм.(о преимуществе 750 мм. говорить не стоит).Опять ИМХО, ИЖ-54,ИЖ-26,ИЖ-57,ИЖ-58 всегда считались дробовыми поэтому считаю оценивать боевые показатели ружья по пуле неправильным:9: (читай х-я),да и пристрелка по стодольной мишени прямо противоположна Вашим советам.
p.s. На оружии "выделки":yelclap: не бывает!
 
Для оценки сострелки стволов в самый правильный метод--пулями. Потом остальные моменты дробью ,не отрицаю нужность оценки кучности ,резкости. Если пули летают в разные стороны, то вышеперечисленные проверки уже не нужны.
 
Последнее редактирование модератором:
Пули для дробового ствола ,это когда отсутствует нарезной...И достоинства этих ружей не в стрельбе пулей(пули то они разные и баллистика?).
 
Последнее редактирование модератором:
По этой теме, навернека ещё выскажутся грамотные в этом вопросе люди, но поясните мне, может - ли такое быть чтобы у ружья был отменный бой дробью, а пули при этом летали как бог на душу положит. А из всех вами перечисленных ружей как раз на копыта и охотились. Нарезное для рядового охотника роскошь недоступная была и ружьё бралось ( да и сейчас, зачастую, берётся) у нас на все случаи жизни.
 
По нашей жизни многим приходится использовать двудулочки пулей(это не есть GUT).Из личного опыта-разные виды пуль,разная балистика(подбор методом проб и ошибок).:beerchug:
 
--------------------

Проверять и оценивать надо дробью!
Видел ружья с плохим боем дробью, а пулей отлично стреляют.
Да и ружья как ранее писАлось "пули летают в разные стороны"
попадаются крайне редко. Всё ИМХО!
 
Стволы

Изготовление стволов сегодня http://latek.com.ua/index.php?page=news.php#a_15http://sm.aport.ru/scripts/template...ase=&Rt=4&Site=3&DocNum=1&DocID=1563623&HID=5
Второй способ - раскатка-ковка из короткого куска толстостенной "трубы" с последующим финишных хонингованием для гладкоствола (дороже, но качественнее) или для нарезного http://www.mxm.ru/oxota/index.php?id=19586.
 
не спорьте горячие парни !! вы говорите об одном и том же .дробью проверяется кучность боя стволов по отдельности, сведение стволов или точность спайки влияет на точность стрельбы пулей и гораздо меньше дробью,по этому проверяется пулей
 
Как проверить стволы Иж27ММ на предмет кривизны стволов и всякой другой дряни?

как проверить стволы иж27мм на придмет кривизны стволов и всякой другой дряни
 
Смотрмим приц. планку (прямая) берём гильзу без капсюля, вставляем и смотрим на свет кольца, они прямые и одно за другим. А вообще это так для теории, для практики отстрел и только он.
 
Ещё кольца должны быть круглыми, не должно быть овалов, расстояние между периметрами колец должны быть одинаковыми: если кольца как бы сдвинуты на сторону, значит, именно в эту сторону ствол и искривлён. Литературы на эту тему много.
А вообще согласен с oleg7213 - пока не постреляешь, не поймёшь, какое ружьё ты купил.
 
А кольца только через гильзу без капсуля можно увидеть?
 
гильза без капсуля патроннике - смотреть со стороны дульного среза...
 
при определённой сноровке - гильза не нужна. :9:
достаточно выбрать удаленный предмет (я к примеру люблю любоваться на столбы). И слегка "играя" стволом и положением глаза относительно оси ствола. Можно наблюдать теневую полосочку - которая должна быть прямой. Поймав эту полосочку, начинаем медленно поворачивать ствол вокруг своей оси и внимательно смотрим. Исключение район чоков - там наблюдается скривление полосочки (точнее - тругольника).
http://www.hunter.ru/gun/articles/survey.htm
 
Последнее редактирование:
Если смотреть со стороны дульного среза, то это проверяется соотношенние патронника со стволом.
 
Сверху Снизу