• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для охоты с собакой

  • Автор темы rev
  • Дата начала
Полагаю, что 35 г дроби даёт больше уверенности в успехе, чем 24 г.

Я снаряжаю и 29гр. для некоторых случаев. 6 грамм уже не такая большая разница :)


Есть такой зверь - обоснуй.

основное отличие тарелки от птички, это то, что тарелка не умеет прикладывать силу для смены вектора, ей нечем. А птичка умеет.
Движение тарелки очень просто высчитывается, потому что это ньютоновская физика - импульс, вектор, всё такое.
А птичка может в любой момент изменить траекторию движения или ускориться. Поэтому сравнивать тарелочки и птиц - нет смысла.
Когда придумают тарелки, которые начнут махать крыльями и прятаться за деревьями, тогда можно будет ещё раз сравнить


Woodcock?, что собственно вальдшнеп и есть.

это ружье только в 12ом калибре бывает к сожалению


Вы наверное просто боитесь на стенд идти

Вы, соответственно, боитесь идти на охоту?


Но мне жена не разрешает встречаться с женщинами.

Ну а если бы разрешала? Они были бы 12го калибра?

--- Добор поста---

В кого стрелять-то будем, в самого бекаса или в виражи?
Вы же можете понять разницу между прямолинейным, равноускоренным движением тарелки и неравномерным, с хаотическим ускорением движением бекаса.
Даже если не стрелять бекаса на маневрах, стрельба бекаса отличается тем, что он ускоряется, а не замедляется и тем, что времени на выстрел до начала маневров сильно меньше, чем по прямо летящей тарелочке.
При стрельбе по вальдшнепу в лесу это всё ещё больше выражено
 
alexni,
"Оппоненты" не в состоянии понять, что стенд, на который они молятся, а некоторые еще и спортдостижения сюда зачем-то приплетают, имеет мало общего со стрельбой пернатой дичи влет.
Я бы даже сказал, не имеет. Ну вон пенсионер, который не мажет по бекасам, мне что-то там задвигал о том, какие мишени и как схожи с полетами птиц. Да практически никакие. Процентов 10-15 если набрать со спортинговой площадки, будет хорошо. Да и те лишь фрагментарно.
Тарелка не может ускоряться и менять траекторию, поэтому для охоты это примитивный, к тому же чрезмерно контрастный по сравнению с дичью, суррогат. Дает только навык работы зрения и моторику работы с оружием, это да. Привычку к стрельбе, иными словами. Это тоже очень важно.
 
Woodcock?, что собственно вальдшнеп и есть. ATA arms.
Вроде бы оно.
28-32 г вполне нормальная охотричья навеска. Для стрельбы из-под стойки и 24 г пойдет. Сужения только поменьше желательно.
Да я и не спорю. Я же написал, что это моё мнение субъективно.
А что до эстетики, то кому нравится поп, кому попадья, а кому и попова дочка. Хотя отрицать не буду, ИЖ-27 16 калибра с родной колодкой смотрится гораздо эффективнее, чем его современный аналог в 12 калибре.
На охоту, Дмитрий, с друзьями-товарищами, единомышленниками ходят. Зачем мне там всякий сброд из интернета?.. Этих мне и на стенде хватает)))
Ну не всех же врагов надо расстреливать. Нам, например, даже удалось убедить врага народа Маркони принять участие в субботнике. А это не спор о ружьях и собаках, а вопрос мировоззрения.;)
Так что вполне возможно, что обазартившись, оппоненты приобретут правильных собак и классическое оружие, а Вас будут почитать как своего гуру.:)
всерьез вон охотятся с иж43кн которой инженер с антифризного похмелья отпилил ствол на чертеже))))
Ну ИЖ-43 КН делался для иной фокус-группы. Но если кто-то с ним хочет охотиться, то это его дело. В 90-е доводилось наблюдать целую группу коротко стриженных охотников с короткоствольными помповиками, охотящихся на гусей в очень козырном месте.:ag: Не знаю, сколько гусей они настреляли, но подранков после них мы добрали достаточно.
Лучше спилить на БМке, и это будет шедевр по сравнению с иж43кн
Я искал короткий дробовик, в результате мне повезло, нашёл ТОЗ-66 со стволами 510 мм, но они не пиленные, сужения чок и получок. По ощущениям гораздо приятнее ИЖ-43КН.
Я понимаю, что не все из нашего поколения доживут до пенсии, но зависть - плохое качество.

--- Добор поста---

Топовые производители, британские и не только, на заказ делают и пары 28к.
На стенде наш коллега стрелял из ИЖ-18 в 28 калибре. И даже попадал по тарелкам. Полагаю. что стрелять можно из всего. Один старый охотник рассказывал, что ему на 12 лет подарили древнюю одностволку 24 калибра под дымарь и три гильзы этого калибра.
Я снаряжаю и 29гр. для некоторых случаев. 6 грамм уже не такая большая разница
6 г - это 20% от 29 г.
а если бы разрешала? Они были бы 12го калибра?
Если Вы про сиськи, то от 12-го до 8-го.:ag: Но это тема для другого раздела.
понять разницу между прямолинейным, равноускоренным движением тарелки и неравномерным, с хаотическим ускорением движением бекаса
То есть по тарелкам стрелять проще? А у меня вот и по ним не очень получается...
 
Ленинградец,
Дмитрий,пенсионер - это не ругательство. Даи чему завидовать? 50 лет охотничьего стажа - это в 9 из 10 случаях один и тот же год, повторенный 50 раз. Это не аргумент в обоснование заливания в уши лохам о 100% попадании по бекасу)))
А в легавых, и не только, собаках и в оружии, подходящем для соответствующей охоты я понимаю хорошо. Ни МС, ни столетнего стажа у меня при этом нет)))
 

У моего приятеля (не охотник) было тоз-34 28к. Нелегалка, на даче в чулане без дела лежало. Лёгкоё , прикладистое. Как "игрушка". Однажды я купил гильзы-латунки пять штук , зарядил двумя нолями и решил пострелять для интереса. Отдача никакая. Покараулил ворон и к моему удивлению сшиб ворону влёт с первого выстрела метров с 25. "Игрушка" оказалась серьёзным ружбаем ))
 
М СЕРГЕЙ, я стрелял из такого же. В том чисое пульками Бреннеке, если верно помню. Классная вещь. Если б не вес ТОЗ-34 в 28 к как в 12, то было бы приличное ружье.
 
Охотник, сбивающий половину налетевших уток - герой. А стендовик, сбивающий половину поданных тарелок - лопух" (с)
Вы далеки от охоты ..... если вы собьЁте 10% чирков это мастер класс ....

--- Добор поста---

Ну вон пенсионер, который не мажет по бекасам, мне что-то там задвигал о том, какие мишени и как схожи с полетами птиц.
ой молодежЬ ... вам большинстве своем до этих Пенсионеров как до луны ... это личный опыт ... когда с патронташем в 36 патронов вылазишь из воды в штанах и выносишь 8-10 кряковых ( МЦ 21-12 с чоком ) а сидящие на камнях имеют 1-2 ....при том что в штанах не всех достанешь ....глыбко бывает ...
 
Все, чему тебя научило твое абстрактное мышление - это примитивные манипуляции. Открой учебник логики для средней школы, там даны основы.
А я вам тоже могу очень увлекательную статью для чтения посоветовать - эффект Даннинга - Крюгера называется.
Но это на потом.
На после того как вы расскажите всем присутствующим, зачем вы считаете нужным моделировать виражи бекаса, если стрельба на виражах, по вашему же мнению, является бессмысленной.

рекламировать
Я не рекламирую. Я информирую.

да и в спорте это тоже так себе изделия, пенсионер обоснует...
Тут другой пенсионер соревнования пачками выигрывает со своей АТА arms, правда полуавтомат. Коломыцев фамилия. Поищите в протокольчиках.
Березюк, если правильно помню, стрелял с АТА.
Да в целом АТА довольно часто встречающееся оружие на стендах.

--- Добор поста---

Вы далеки от охоты .....
А небо голубое. А еще вода мокрая.
Вы ченить чего я не знаю, расскажите с умным видом :ag: Про космическую программу великой Эстонии или типа того :ag:
 
Lexs Lavrov, про свои успехи в моделировании второго и третьего колен хвастался мс-пенсионер, да сдулся. Когда его спросили, как траповая машинка моделирует виражи бекасов.

Это ресурс охотничий, тема про оружие для стрельбы из-под собак на охоте, поэтому ссылки на спортсменов здесь никому не интересны.

Эффект Даннинга-Крюгера относится к тому, кто ошибся ресурсом. Тебе к астрономам, умник. Ты не охотник.
 
про свои успехи в моделировании второго и третьего колен хвастался мс-пенсионер, да сдулся. Когда его спросили, как траповая машинка моделирует виражи бекасов
Милейший, я еще будучи сопливым школоло, освоил не только "примитивные манипуляции", но и такие сложные вещи как перевод стрелок.
На надо переводить стрелки. Оставьте пенсионеров в покое.
Мне объясните, какой вы видите смысл в симуляции виражей бекасов мишенью, при том что в стрельбе на виражах вы смысла не видите?
Если вся стреляют бекаса на вылете, до виражей, не проще ли просто поставить быструю угонную? Которая быстро улетит туда, где ее хрен кто разобьет, даже если она вообще в воздухе на месте зависнет. А если и разобьют, то только и исключительно благодаря чистейшему везению - т.е. ровно так же (ориентируясь на ваши слова) как с бекасом на виражах.
Поэтому я, рассуждая логически, прихожу к выводу о том, что ХРЕНЛИ пыжится? Американский трап, также известный под кличкой "Русские бекасы". Плюс-минус расстояние от машинки до стрелковой линии, плюс-минус дальность заброса.

Это ресурс охотничий, тема про оружие для стрельбы из-под собак на охоте, поэтому ссылки на спортсменов здесь никому не интересны.
А меня в школе учили что не хорошо говорить за всех. А если говорить в присутствие этих самых всех - то это еще и некультурно.

Эффект Даннинга-Крюгера относится к тому, кто ошибся ресурсом.
На википедии написано по-другому.

Тебе к астрономам, умник.
Я там с понедельника по пятницу + если командировки, то круглые сутки. Или может вы знаете где еще более астрономические астрономы есть, чем в Институте прикладной астрономии Российской академии наук?

Скучно.
Вы мне скажите что-нибудь, чего я не знаю :) Тем более что я нигде не утверждал что я охотник.
Этот прием ведения диспутов называется "косить под убогого" - когда просто из постав пост повторяют одно и тоже "ты дурак, а тут форум для умных" и "небо - голубое, вода - мокрая" и тупо тянут резину до тех про, пока оппонент просто от суку не свалит. А потом, в одиночестве оставшись, назначают себя победителем ;) Унылота...
 
Lexs Lavrov,

Леша, убогого пялить только член тупить. Оно того не стоит. Забудь про FuchsKurz.

Сколько крикунов-горлопанов на сайте появлялось... Либо сдулись, либо их выкинули за хамство. Ничего нового.
 
Либо сдулись, либо их выкинули за хамство

оффтоп конечно, но за последние пару лет сайт очень сильно потерял в интересности. И в активности.
Сейчас за сутки набегает одна страничка обновлений со всеми куплю/продам/сдам
А интересных тем одна - две в неделю. Кажется мне что это именно за счет выкидывания всех подряд.
Но мне уже похрен, я сюда захожу уже чисто по привычке, пару раз в неделю.


По теме. Раз уж Лех Лавров к вам прислушивается, можете объяснить ему разницу в стрельбе по вальдшнепу и по тарелочкам?
Вы же знаете? )
 
Насчет эффекта когнитивного искажения:
Расскажите мне, как может не охотник, который не стреляет по птичкам, советовать в выборе ружья для охоты по этим самым птичкам?
Попробуйте к себе применить то, что советуете другим )
 
Я и сам знаю.
Всегда готов выслушать любое альтернативное мнение. Просто я не готов принимать мнения, не подкрепленные ничем, кроме пафосности и громкоты заявлений ;)
Просто вы этой разнице придаете больше значения, чем она обеспечивает действительной разницы. :ag:

--- Добор поста---

Расскажите мне, как может не охотник, который не стреляет по птичкам, советовать в выборе ружья для охоты по этим самым птичкам?
Попробуйте к себе применить то, что советуете другим )
Если абстрактно - легко! Даже уборщица, никогда не державшая в руках ружье, может что-то кому-то советовать. В рамках своей компетенции ;)
А если конкретно я, то я вам что-то где-то советовал в плане выбора ружья конкретно вам для стрельбы конкретно ваших бекасов?
 
вы этой разнице придаете больше значения, чем она обеспечивает действительной разницы.

Мне кажется что вы демонстрируете тот самый эффект, о котором выше писали )

Понимаете, я был бы рад, если бы мне дали возможность тренироваться в стрельбе по вальдшнепу на стенде.
Вот честно, меня не устраивает, что половина вальдшнепов, которых я встречаю в сезон улетает.
Но нет таких предложений ) И наверное не будет.
Потому что смоделировать полет вальдшнепа слишком дорого. Возможно на всяких электронных тренажерах когда нибудь и появится что то подобное, но не на стенде с механическими устройствами

Кроме того, на стенде нужны немного другие ружья, не такие как при охоте на вальдшнепа в лесу. Просто с ружьем, с которыми охотники ходят на вальдшнепа, скорее всего чемпионом не станешь ) Есть прямо отдельная линейка ружей: Woodcock, Becaccia, Becassier у разных производителей, которые делают специально для охоты на вальдшнепа. И эти ружья почему то не используют в соревнованиях при стрельбе по тарелочкам. Видимо они не подходят.

Вы же, почему то, основываясь на опыте стрельбы на стенде, утверждаете, что разницы при стрельбе по тарелочкам и по птичкам нет.
Если бы было так, то и отдельных ружей для стрельбы по разным видам пернатой дичи не было бы. Разве не так?

По бекасу всё немного попроще, но сопоставимо. Уверен, что с тяжелым, инертным ружьем, которое оптимально для стрельбы на стенде, даже МС не сможет показать тот же результат, что с легким и поворотливым ружьем для птичьей охоты.
Я не МС и вообще не спортсмен, но спортивное ружье в охоте в поле я пытался использовать.
Дупель и коростель. Больше ничего из него стрелять не стоит )

--- Добор поста---

А если конкретно я, то я вам что-то где-то советовал в плане выбора ружья конкретно вам для стрельбы конкретно ваших бекасов?
То есть Вы утверждаете, что всё что Вы тут писали, это не советы по выбору ружья для охоты с собакой? Позволю себе привести цитату из первого сообщения:
Завел себе курца (как я раньше без собаки то жил ;-)) впереди ожидает много интересного, и об специализированном оружии возможно, даже скорее всего, задумываться рановато, больше забочусь о правильном воспитании и натаске. Но тем не менее.

Или Вы не знаете, что курц это легавая и основные охоты с ним это охота по пернатой дичи?
Или из контекста Вы не поняли, о каких охотах идет речь?
В таком случае, позвольте выразить соболезнования по поводу Ваших когнитивных способностей
 
Да ничего страшного. Я тоже не всегда уверен даже на 80% ;)

Понимаете, я был бы рад, если бы мне дали возможность тренироваться в стрельбе по вальдшнепу на стенде.
Вот честно, меня не устраивает, что половина вальдшнепов, которых я встречаю в сезон улетает.
Но нет таких предложений ) И наверное не будет.
Потому что смоделировать полет вальдшнепа слишком дорого. Возможно на всяких электронных тренажерах когда нибудь и появится что то подобное, но не на стенде с механическими устройствами
Вы сами свою же инициативу убиваете прямо в зародыше.
Вы ищите мишень, которая вам будет имитировать вальдшнепа на, допустим, 90%. Типа вальдшнеп не оранжевый -5%. Вальдшнеп не круглый - еще -5%, и т.д.
Искать абсолютного сходства - это путь вникуда.
Нужно выбрать из мишеней, доступных на стенде, ту (или те), которые частично имитируют полет вальдшнепа в ваших условиях охоты. Причем вам скорее всего придется использовать часть траектории мишени (а не целую траекторию) для имитации части полета птицы (а не всего полета).

Кроме того, на стенде нужны немного другие ружья, не такие как при охоте на вальдшнепа в лесу. Просто с ружьем, с которыми охотники ходят на вальдшнепа, скорее всего чемпионом не станешь )
Вы подменяете понятия.
Какова ваша цель - стать чемпионом на стенде (да пусть хоть выиграть "кубок водокачки"), или сбивать больше вальдшнепов чем вы сейчас сбиваете?
Понимаете, на чемпиона - это (50) 100 или 200 мишеней. Среди которых будет вообще всё: вальдшнепы, утки, зайцы, гуси, курица выкинутая из окна и чупакабра с крыльями. И это все надо взять в один день (200 мишеней 2 дня) и с одного ружья. А еще есть такой прикол что в серии (25) нельзя даже сужения перекручивать.
Чемпионство это абсолютно другая задача. И она, закономерно, требует другого оружия.

А вы решаете задачу улучшения результативности на охоте, причем на конкретной. Поэтому для этого вам нужно либо обратится к специалисту, либо сделать самому вот что: Позвонить на стенд и спросить когда больше всего народу. Приехать в этот день и просто посмотреть как летают мишени. Ориентируясь на ваш охотничий опыт - оцениваете насколько каждая мишень похожа на то, что вы стреляете на охоте. Вот берете блокнотик, и идете по алфавиту - площадка 1, мишень А. Смотрите. Пишите, допустим, что мишень не интересна, потому что она не похожа ни на одну птицу из тех, что вы охотите. Мишень В - похожа на селезня, спускающегося к вам на манок. Но вам-то надо вальдшнепа, поэтому пишите что не интересно. И так далее проходите по всем площадкам и делаете записи.
Конечно надо держать в уме что полеты могут раскрутить. Машинки могут переставить. Но на стендах как правило есть площадки, на которых полеты более-менее постоянные. То есть они конечно меняются, но не радикально.
Вот таким способом вы составите себе программу тренировки "по вальдшнепу". В следующий раз уже можно приезжать с ружьем и идти стрелять то, что вам нужно. А что вам не нужно - модно и не стрелять.

Вы же, почему то, основываясь на опыте стрельбы на стенде, утверждаете, что разницы при стрельбе по тарелочкам и по птичкам нет.
Если бы было так, то и отдельных ружей для стрельбы по разным видам пернатой дичи не было бы. Разве не так?
Я утверждаю что значительной разницы нет.
Потому что разница есть.
Например возьмем самое очевидное. Все тарелки летят замедляясь. Потому что моторчика у них нетъ ;) А у птиц есть. Поэтому птицы могут лететь и замедляясь, и ускоряясь, и с постоянной скоростью.
Но это не имеет никакого решающего значения. Потому что из всего разнообразия тарелок на стенде вы можете выбрать тарелку, которая в точке выстрела летит с любой скоростью. И под любым углом. И научиться ее стрелять.
То есть в итоге вы научитесь стрелять тарелку/птицу, которая летит с любой скоростью и под любым углом.

И еще раз повторю - стрельба на стенде это зайцев и гусей стреляем сразу и без перерыва. На стенде вы не выбираете чего вам стрелять - стрелять надо ВСЁ, и мазать нельзя совсем.
А на охоте вы выбираете еще дома. Если вы идете на зайца - вы берете патрон на зайца, ружье на зайца, и идете за зайцем. Если пока вы ходите за зайцем вдруг прилетит гусь - вы можете его и не стрелять. Потому что подсчета очков нет.
Даже по объему стрельбы. Прикиньте, как весело 100 выстрелов отдолбить подряд, с перерывом только на перезарядку. Из легкого охотничьего ружья. Это будет примерно так же весело, как таскать на горбу четырехкилограммовый спортивный дрын по оврагам.
Спортинговое ружье - это универсал. Оно делает много чего, но все одинаково плохо ;)
А если охотник может себе позволить узкоспециализированное ружье под конкретный тип охоты - вот и получаются ружья для бекасов отдельно, а для гусей отдельно.

Уверен, что с тяжелым, инертным ружьем, которое оптимально для стрельбы на стенде, даже МС не сможет показать тот же результат
Это вопрос индивидуальных предпочтений.
Лично я люблю тяжелое ружье. Не буду объяснять почему, долго и не по делу. Это просто факт - чем тяжелее ружье, тем мне стрельба комфортнее (не в плане "плечо болит", а в другом плане) и результат выше.
А есть у меня приятель - он отпиливает от ружья каждый грамм. Титановые сменные сужения, пустотелое карбоновое цевье, все винты в прикладе (костыль типа Ergosyn) заменил на титановые. Очень сильно радовался что целых 56 грамм убрал. А я примерно в это же время засунул в розетку груз и удлинитель пистолета - 160 грамм. У меня сужение чок с напором, оно же удлинитель ствола на 100мм - весит больше 100 грамм. Я его едва чувствую. И выстрелу к 4 уже забываю что оно там висит. А он за единицы грамм бьется чтобы сужение легче было. Говорит что разница есть, и большая. Я ему верю.

И та же фигня, если послушать интервью с чемпионами мира. Один скажет что ружье должно быть 3 кило максимум, а второй скажет что 3.8 минимум. И оба навыигрывали все и вся.
Индивидуально это очень. Относительно стрелка. И относительно того, какую стрелковую задачу этот конкретный стрелок решает.

--- Добор поста---

В таком случае, позвольте выразить соболезнования по поводу Ваших когнитивных способностей
Да кто я такой, чтобы вам что-то там позволять или нет ;) Выражайте на здоровье.

То есть Вы утверждаете, что всё что Вы тут писали, это не советы по выбору ружья для охоты с собакой?
Я советую за процесс выбора. Он, в общих чертах, един для выбора всего, хоть ружье, хоть грабли, хоть офигительный набор отверток. Вопрос только в том, насколько вам нужно глубоко забуриться и насколько глубоко вы готовы забуриться в какой-то конкретный вопрос.
 
Вы ищите мишень, которая вам будет имитировать вальдшнепа на, допустим, 90%. Типа вальдшнеп не оранжевый -5%. Вальдшнеп не круглый - еще -5%, и т.д.

Я ходил на стенд, один год довольно регулярно, ещё год от случая к случаю. Я видел мишени и знаю как они летают. Ни о каких 90% похожести вальдшнепа и тарелочки речи быть не может.
Вы хоть видео поищите с охотой на вальдшнепа :) Тут же на питерханте blanik48 (Алексей Попов) очень много выкладывает. Только речь о охоте именно в лесу )
Ну или Вы подскажите мне что то похожее на запуск тарелки среди деревьев, чаще всего в карандашнике (это такой мелкоствольный осинник, между отдельнвми стволами расстояние не больше 30 см), среди которых птица маневрирует на большой скорости, стараясь спрятаться за этими деревьями.
Представили? Посоветуете чтьо то похожее?


Вот берете блокнотик, и идете по алфавиту - площадка 1, мишень А. Смотрите. Пишите, допустим, что мишень не интересна
Пройдено всё это


Я утверждаю что значительной разницы нет.

Эта разница фундаментальна :) Тарелочка не умеет маневрировать. И Вам не нужно в доли секунды, когда она на виду, успеть в неё попасть. Совсем по другому ведет себя птица
И поэтому же ружье нужно короткое, легкое, максимально прикладистое. Поэтому же техника стрельбы по тарелочкам с поводками не подходит при стрельбе по вальдшнепу (да и по бекасу только в отдельные моменты)
Стрельба на вскиду. Нет времени на поводку обычно.
В перелесках или на открытых местах - там да, там всё прощк и поводка присутствует. Но не в лесу, не среди часто натыканных деревьев )

Спортинговое ружье - это универсал.
Нет, это инстумент очень сильно заточенный под свои задачи. Все тарелки летят одинаково, да, с разной скооростью, под разными углами, но равнозамедленно и линейно

--- Добор поста---

Я советую за процесс выбора.
Это Вы про составить список критериев, их весов, договориться о методологии сравнения, собрать данные и нарисовать табличку?
Или Вы каким то другим процессом пользуетесь? Что нибудь из PMBoK? ТАк нарисуйте в BPMN своё видение )

Некоторые спрашивают совета например. Или читают статьи и книги в надежде, что уже кто то этот путь проходил :)
 
Поэтому же техника стрельбы по тарелочкам с поводками не подходит при стрельбе по вальдшнепу (да и по бекасу только в отдельные моменты)
Стрельба на вскиду. Нет времени на поводку обычно.
да кто ж те злыдни, которые вам на стенде запрещают стрелять на вскидку, минимизируя поводку
не надо так себя ограничивать :)
 
не надо так себя ограничивать

А многие стреляют на стенде без поводки? :) Сколько видео пересмотрено с уроками, ни разу не видел чтоб преподавали такое.
Ну и платные уроки все были про поводку
 
Сверху Снизу