• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Встречалось ли кому-нибудь ружье в внешними курками и вертикальными стволами?

Автор темы

Romal23

Участник
Регистрация
25/01/09
Сообщения
30
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Роман
Оружие
Тоз-БМ 16 калл Бекас 12 М авто 12 70
Собака(ки)
Нет
Интересует такой вопрос

Встречалось ли кому-нибудь ружье в внешними курками и вертикальными стволами ? Ответьте пожалуйста по возможности с примерами
Премного благодарен заранее
 
«Карл Хауптманн»
...
Очень интересны курковые «горные» штуцеры и двойники, которые фирма выпускает в основном с вертикально спаренными стволами. Все курковки имеют замки «в шейку» на боковых досках, боевые пружины на них длинные и эластичные. Такие замки сложнее других конструкций, но ферлахские оружейники предпочитают именно их за долговечность и надежность. Фирма считает, что перспективы у курковок ограничены, однако не отказывается от них, так как спрос хотя и небольшой, но постоянный. Они привлекают опытных охотников и любителей своими небольшими колодками и весом по сравнению с бескурковками.

Курковые двойники с горизонтально спаренными стволами выпускают небольших калибров, с левым стволом 20 калибра с патронником длиной 76 мм под патроны «магнум» и правым калибра 5,6x52R или 6,5x57R. Курковые «горные» штуцеры с вертикально спаренными стволами также выпускают под патроны средних и малых калибров, но не менее .22Hornet для верхнего ствола. При этом нижний ствол может быть калибра .308Win. Есть еще оригинальный «горный» штуцер с вертикально спаренными стволами, но с одним замком и одним курком. Все это небольшое изящное оружие предназначено для охоты на любую мелкую и среднюю дичь, вплоть до косули и оленя.
...
http://0hota.ru/gun/guns-2026.html - тут весь текст

А так же:
Комбинированное ружье ИЖ-56-3 "Белка".
ИЖ-56-3 "Белка" – комбинированное курковое пуле-дробовое ружье с двумя спаренными в вертикальной плоскости стволами: у моделей ИЖ-56-1 и ИЖ-56-2 верхний ствол гладкий 28 или 32 калибра под металлическую гильзу длиной 70 мм; сверловка ствола – цилиндр с напором; нижний - нарезной, под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения со свинцовой пулей весом 2,6 г. У модели ИЖ-56-3 нарезной ствол находится над гладким.
http://www.hunt4u.ru/ij-56.htm
 
У меня до прошлого года была ферлахская вертикалка с двумя внешними курками.
Фото есть только на бумаге и некачественное, если найду - выложу.
Если подходит, то ещё был ферлахский тройник с внешними курками. Продал совсем недавно (кризис, знаете ли.)
Вот фото.
 

Вложения

  • Общий-вид_W.jpg
    Общий-вид_W.jpg
    21,6 KB · Просмотры: 396
У тройника переключение на нижний ствол на удивление простое.
Светлый квадрат на снимке - это элемент, который выдвигается при переключении на нижний ствол и передаёт удар на нижний боёк.
 

Вложения

  • Переключатель_W.jpg
    Переключатель_W.jpg
    30,8 KB · Просмотры: 334
ИЖ-56 "Белка", "Олень"...Правда курок один, но внешний...
 
Спасибо что откликнулись
Думал не найду никакой информации
Интересуют прежде всего вертикальные двудулки
 
То же держал в руках: "Белка-3", верхний ствол - 5,6; нижний - 28 кал.. Курок один внешний, переключение: вверх- вниз.
 
Сверху Снизу