• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптика образца 1945 года.

Автор темы

Сибиряк

Завсегдатай
Регистрация
13/02/09
Сообщения
2 720
Реакции
546
Адрес
Санкт- Петербург
Для знакомых
Сан Саныч
Оружие
12 калибр, 308 калибр.
Собака(ки)
Не охотничья.
Посоветуйте, можно ли установить оптику образца 1945 года на BRAUNING BAR-2, если диаметр трубы - 26,5мм и, не разобьёт ли её 338 патрон (308 патрон переносит нормально)?
61136d56d9115acb87.jpg


52b9f6271a02b99b90.jpg
 
Думаете, кому-то еще, окромя Вас, приходило в голову ставить на современный импортный карабин древнюю как мир оптику?
Это вряд ли (как говорил товарищ Сухов)
 
Оптика изготовлена сейчас, по образцу......
 
Ставьте Александр Александрович.
Ставьте и пользуйтесь.
Но помните, что 308 и 338 очень разные патроны, а Brauning и Вепрь очень разные карабины.
И простоит он не долго. Но какое то время простоит..........
Может пристрелку и сдюжит..........
 
Как то не вяжется: - охотник нашел средств на БАР ,338 кал.! Не имея возм. купить нормальную оптику.
Прицел ПУ военной приемки являлся одним из самых выносливых и ставился как на пулеметы, орудия 45 мм и снайперские винтовки.Слабый по светосиле. Позже выпускался с просветленной оптикой в том числе ширпотребовский, сотв. надежность совсем другая.......
Если военный - выдержит ,338 кал. спокойно.
Но насмешек не избежать..да и правильно...

Если не сектрет:- зачем ,,338 кал? если не на халяву достался?

Пристреливал два раза ... Легается прилично, правда в болтовом варианте..
ИМХО: - для охот в европейской части России излишне мощный патрон и очень дорог для тренировок.
 
"Прицел ПУ военной приемки являлся одним из самых выносливых и ставился как на пулеметы, орудия 45 мм и снайперские винтовки.Слабый по светосиле."

Соглашусь с вышесказанным и добавлю, что прицел с очень малым углом обзора. То есть движущуюся цель ловить непросто.
 
тож такой выпуск 1961г.У него единственный недостаток на мой взгляд ,регулировочные колёсики.Я их изолентой заматываю чтоб не сбивались.(На ТОЗ-ке) Свето силы мож и мало но хватает впрочем я других и невидел.Спасибо что мнение в надёжности потвердили
icon7.gif
.
 
1.Возможности финансовые невсегда стабильны. 2.В завершившемся сезоне получилось с данным прицелом положительно отработать по быстро бегущему животному. 3.Не начал-бы пользоваться оптикой, да к сожалению, стал плохо видеть штатную прицельную планку.
 
Существуют-ли сейчас в продаже кольца диаметром 26,5мм.?
 
Конечно существуют! Специально для Браунингов делали, под нашу военную оптику. Американцы же нам помогали поставками во время войны, с тех пор еще остались на складах такие кронштейны, в значительных количествах. Они быстросъемные, для вящего удобства. Крепкие такие, не сломать.
 
Забудьте Александр про
оптику образца 1945 года
У вас ВОМЗ Р3,5*20С, такой же, как и у меня. http://www.vomz.ru/catalog/10/70.html Тоже взял, поюзав аналог реально военный образца 40х годов, тот был крепок и живуч. ВОМЗ же - ИМХО, дерьмо изрядное. Мой походу, начал плавать, просрал скотины из него немеряно, хотя поначалу побил с руки метров на 300 двух быков в лёгкую, очень даже понравилось. А вот после - как бабка отшептала, только промахи.

Для себя сделал вывод: не связываться больше с русской оптикой.
Хотя оптику брать буду. Хотелось бы такую: http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Kahles/variable/KAHLESvariable/4893.php
но больно цена кусача, более бюджетный вариант(хотя марка - гавно): http://www.wht.ru/shop/catalog/Leapers_USA/optics/Accushot_SCOPE_Leapers/12398.php

Существуют-ли сейчас в продаже кольца диаметром 26,5мм.?
Диаметр какой то странный. Мож 25.4? поищите тут много всякого: http://www.wht.ru/shop/catalog/base/
 
Легкосплавные кольца легко расточить с дюйма на диаметр 26,5 мм.
Если немного не доточите, то и ладно. Легкосплавные кольца "раздаются" минимум на мм вообще в лёгкую.
 
Сергей!
Вы заинтриговали своей наблюдательностью!
Судя по этой ссылке (http://www.opticdevices.ru/index.php?productID=558) есть прицел: Оптический прицел НПЗ ПУ 3,5х22 (26,5мм.)
по этим ссылкам (http://www.vdorogy.ru/index.php?categoryID=15&offset=200&PHPSESSID=) и этой (http://implus.com.ua/cat.html?id=2345) аналогичный вид имеет прицел Пилад ПО 3,5х20 (полукрест)

а вот так выглядит тот же прицел Пилад ПО-3,5 от ОАО ВОМЗ http://binbow.ru/vid342.htm
Что же стоит на карабина автора темы?
Интерес не праздный, т.к замечание Сергея про надежность
прицела Пилад ПО-3,5 от ОАО ВОМЗ абсолютно справедливое. У меня первый прицел выдержал порядка 50-60 выстрелов патроном 308Win. на Иж-94. Второй пока стоит, но выстрелов пока сделано с ним не больше двух десятков.
Именно поэтому ищу армейский прицел ПУ. Другой на 7-ми мм. планку моего ружья не установить. Единственным внешним отличием пока может быть только разный цвет трубок.
Что же на самом деле?

 
А не ослабит ли расточка жёсткость крепления?
 
"А не ослабит ли расточка жёсткость крепления?"

Там точить то придётся самую малость, всё время проверяя, не достаточно ли. Даже не точить, а притирать. Может вообще встать без проточки. Вы попробуйте на каких-нибудь кольцах прямо в магазине (мол примерить хочу). Разберите кольцо. Полукольцо придавите на трубу, она же стальная на Вашем прицеле, ничего ей не сделается. Усилие дозируйте и смотрите.
Кольца, которые подходят по размеру тоже подвергаются "притирке". А если задают угол "для дальней стрельбы", то точат серьёзно. Для охоты это неактуально, я только хотел сказать, что кольца точат под свои задачи на каждом шагу.
 
Был у меня такой военного образца. Стоял на ИЖ-81, потом на Саге 12 и на Пневме хатсан 1250. Не хрена ему небыло в отличие от нескольких современных (названия сейчас не вспомню). Так с ним и продал Иж 81 т.к. использовал его как пулевое. Запомнил его потому что, плохо закрепил боковой зажим при пристрелке, и получил по переносице.:dg:
 
А не ослабит ли расточка жёсткость крепления?

Занятное поведение для человека, у которого якобы не хватает денег на нормальный прицел: ради того, чтобы поставить заведомо "тухлую" оптику, Вы готовы уничтожить (посредством расточки) дорогущий фирменный кронштейн? Мои аплодисменты...
Это я еще не говорю о стоимости патронов в данном калибре... Странноватая экономия, короче...

Несколько человек тут уже успели высказаться по данной оптике. Прицел ненадежный, с коротким полем зрения, с недостаточным удалением от глаза.


Никон Монарх Африкан 1-4х20 вполне уложится в 13-15тыс рублей, что в несколько раз дешевле стоимости самого карабина. А во сколько раз он лучше обсуждаемого в данной теме прицела, даже затрудняюсь подсчитать...

http://www.opticsbestbuy.com/Nikon-...le-Scope_-Matte-w_German-_4-Reticle-8446.html
 
Последнее редактирование:
Прицел 51-ОМ-611А ( ПУ ).

"" В 1940 году на одном из Ленинградских предприятий, которое затем вошло в состав ЛОМО, был разработан снайперский прицел 51-ОМ-611А на винтовку образца 1891/30года.Совместно с конструкцией кронштейна это прицел вошел в историю снайперского дела под наименованием ПУ- более компактный и легкий по сравнению с ПЕ, хотя и имевший меньшее увеличение -3,5х.Массовый выпуск таких прицелов начался с 1942 года, причем во время войны их было изготовлено 300 000 штук.
Прицел ПУ устанавливался в дальнейшем на всех моделях армейских винтовок вплоть до 1963 года...
Следует, однако, отметить, что оптические прицелы 51-ОМ-611А отличались такой удачной конструкцией, баллистикой, подходящей к самому различному оружию и дальностью стрельбы до 2000 метров, что изготавливаются ОАО " ЛОМО" и до настоящего времени.""

ТТХ ОП 51-ОМ-611А

1. поле зрения--- 4гр.30 мин. .
2. вых. зр. мм ----- 6,0
3.кратность ----- 3,5
4.удаление вых зр.- 72 мм
5. вес гр. ------ 270 гр.

МАРИО СЕКУЛИЧ " Снайперская стрельба"" изд. "Изд. дом "Гелеос"., 2003 год. стр. 240-241.

У ПСО-1 поле зрения 6 градусрв, диаметр выходного зрачка 6,0 мм, удаление выходного зрачка 68 мм. ( из ТТХ прицела )

:beerchug: :az:
 
Да и так понятно, что не фонтан прицел.

Поле зрения - менее 8метров на сотке. Мдя. У Африкана на минималке - 30 метров с хвостиком.

Интересно, кака така может быть у прицела баллистика? Видимо, им кидались во врага, да?
Любую прицельную сетку можно привязать к баллистике любого боеприпаса, ничего в этом удивительного нет, обычное дело.

7см вынос выходного зрачка может быть весьма прикольным выбором для 338ВМ.
У Африкана вынос - 10,4см. На то он Африканом и зовется.
 
А СКОКА у африкана на "" максималке""?
Не корректно сравнивать ширину поля зрения прицелов на разных установках увеличения.....Это типа "" развести""..

Таперича: - если 72 мм удаления выходного зрачка мало, может че ныть приведете где поболе?? Так ,скажем, штук десять примеров. Я вот все подряд буду приводить и у всех будет меньше, за малым исключением специальных прицелов SKOUT.... ( африкана слышу впервые, не знаю).

Про баллистику - это к автору Секулич..."
Бросались ли им во врага -не знаю, а вот гвоздь " на спор"
им забивали в доску и после этого попадали в мишень, так это точно!

У этого прицела ввод вертикальных поправок был отградуирован в сотня метров..для патрона 7,62 на 54 из трехлинейки..
( ИМХО: - может это автор имел в виду?)
 
Сверху Снизу