• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой коллиматорный прицел лучше (открытого или закрытого типа), для охоты?

Автор темы

Ванёк

Участник
Регистрация
08/03/09
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Хабаровск
Для знакомых
Иван
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Товарищи, посоветуйте какой коллиматорный прицел лучше (открытого или закрытого типа), для охоты на фазана, утку, зайца.
 
думаю, что для этих целей , лучше будет открытый т.к. обзор у него шире, а цели быстрые и манёвренные. Но в этом случае возникнет проблемка-в мокрую погоду нужно будет следить и чаще протирать излучатель. А, вообщем то всё дело в привычке. Что тот что этот- не критично, привыкать нужно будет к новому прицелу полюбому. С какого начнёшь- к такому и привыкнешь. С уважением
 
В дождь или морось стрельба с любым коллиматорным прицелом становится проблематичной....

По личному опыту скажу: - стрелять по летящим уткам успешнее "навскидку".

А так разницы не вижу: - открытый или в корпусе...Целишся то обеими глазами...Если закриваешь один глаз при стрельбе , то " половина " достоинств КОП теряется.
 
Целишся то обеими глазами
Николай Петрович это конечно правильно. но есть вопрос на который я так и не могу получить ответа
(http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=350741&postcount=22).
Возможно ли при стрельбе с правого плеча в вести поправку в КП которая компенсирует мою "левоглазость" иначе вечно придётся "щурится" :9:
 
В дождь или морось стрельба с любым коллиматорным прицелом становится проблематичной....
С закрытого с становится не комфортно, а с открытого практически не возможно.
 
ТО ПОМЕХА 78: не совсем понятно, о какой поправке вы спрашиваете...Можно только на выносном кронштейне вынести КОП влево на расстояние "МЕЖДУГЛАЗЬЯ"..

У меня нет проблемы левый или правый ведущий, поэтому мне трудно судить и подсказать. Могу целиться любым глазом.
 
Николай Петрович я имел в виду следуещее.
К примеру
Вы правша (правая рука, правый глаз), а у меня (правая рука, левый глаз) - разница на лицо :9:
Если у вас есть ружьё(карабин) с установленым и пристрелянным КОП под Вашу руку и глаз, приложите его к левому плечу (и будет ситуация как у меня).
Я так подозреваю, что и маркер КОПа в такой ситуации будет смотреть не в ту сторону куда смотрит ваш ведущий глаз (я так думаю).
А если это так - смогу ли я винтом (колёсиком) горизонтальной поправки вывести маркер куда надо.
Или я чего-то не так понимаю. Просто нет в руках прицела, а без "практики" как-то эту задачу не осилить :ff:
Могу целиться любым глазом
А у меня тогда получается "коллаж" с двоениями
вынести КОП влево на расстояние "МЕЖДУГЛАЗЬЯ"
представил себе эту "кочергу" - утки будут падать от смеха


Товарищи, посоветуйте какой коллиматорный прицел лучше (открытого или закрытого типа), для охоты на фазана, утку, зайца.

Думаю разницы - нет, к любому привыкнешь.
Считаю, что у закрытого "плюсов" в эксплуатации больше, чем у открытого.
 
У меня закрытый,в принцыпе пока доволен.
 
ТО ПОМЕХА78: Сергей, КОП тем и ценен, что у него практически нет ошибки на паралакс и как бы Вы не целились:- Чуть вбок лево-право, выше-ниже оптической оси прицела, СТП не уйдет от первоначальной пристрелки!
Ваши опасения не имеют оснований.

А насчет кочерги, так пришлось видеть приклады для упора в правое плечо , а отвод влево,чтобы целиться левым глазом! Во штука!

Смело ставьте КОП если Вам он подойдет.
Я имею на ИЖ-12 и не КО-44 фирмы " Аймпойнт". На охоте применяю крайне редко. Например по летящим уткам он мне радости не принес. лучше без него....
А вот на засидках с прожектором, на облавных охотах в лесу считаю очень полезен, особенно охотникам с дефектами зрения.
 
ТО ПЕТРОВИЧ Вы считаете что КОП открытого или закрытого типа не подойдёт для стрельбы в лёт (утки, перепела, гуси и т.д.)?
 
Сергей, Петрович не это имел ввиду. Он сказаллишь, что лично для него удобнее без коллиматора.
 
ТО СЕРГЕЙ МАЦЮК: НЕт , не считаю, что КОП не подойдет для стрельбы уток в лет.... Просто" мне не подошел", что не значит , что Вам тоже не подойдет.

Пошутили надо мною друзья, может и от этого "мазал" и я снял его...

Очень удобно отрабатывать вскидку в квартире, стойку и пр. Весьма полезен каждому...Но нужен не всем....

ИМХО: - не имеет практического значения какого диаметра корпус коллиматора. У меня дюйм (25,4 мм), этого достаточно , 30 мм отлично! Толще просто нет нужды, если вы отработали моментальное визирование цели обеими глазами, толстый смотрится как на корове седло.

Самый лучший , самый дорогой КОП уступит по светосиле дешевому ОП с краиностью 1,1 - 4"" в силу принципа построения.
Оп 1,1 - 4"" всегда в выигрыше! Вы можете стрелять с увеличением и без!
Оба прибора достойны быть на вашем оружии. :beerchug:
 
Мне всё же кажеться что единого мнения нет!Мои товарищи,купившие коллиматоры закрытого типа-не нарадуються,я же до безорбузия доволен открытым.Хотя обьективно в дождь использование открытого несколько затруднено.А вот стреляя из такого же как у меня Вепря с закрытым явно тратил на прицеливание больше времени и (как мне показалось) при стрельбе на вскидку глаза не так быстро адаптируються и обзор закрыт.Но может просто привычки нет?Короче решать Вам!
 
Стрелял я в том году из открытого.
Преед выходом пристрелял, выстрел по листику А4 суперрадовал.
Вышел на воду...
Пострелял вылетам по четырем...
Забил.
Далее выстрелы на вскмдку с честной мушкой пошли на ура.
Сделал вывод.

НО!!!!!
На зимнюю охоту не использовал, но на будущий сезон обязательно поставлю.

Тут специфика охоты....
По быстрой птице а-ля утка, гусь и зверьку типа зайчика - нет смысла ставить "долгую мушку".
Но если лось - толк в этом есть....
Опять таки, если не на махах...

Верю, всему дело привычке.
Пожалуй я все же консерватор :)
 
Андрей, не понятно, что такое "честная мушка" и не понятно -какие выводы. Что такое" долгая мушка?". Если можно, пожалуйста, по понятнее
 
У меня колиматор открытого типа Akah с регулировкой по яркости свечения красной точки, дома было всё супер, радовало то что можно смотреть двумы глазами и соответственно угол зрения был шире, но на охоте я от него быстро отказался потому что рано утром по утке если получается что стрелять надо в направлении солнца красную точку практически невидно даже на максимуме свечения, и в сумерках на минимуме свечения она как бы слепит и ты теряеш птицу из вида.
Поэтому я это прицел снял и поставил обычную мушку свето отражающую. ИХМО он неподходит для стрельбы на на вскидку.
 
Ну не знаю.Мне лично кажеться,наоборот.У меня UltraSight,тоже открытый,не сказать что дорогой(мне встал в 150баксов),возможно,я не попадал в ситуацию когда нужно стрелять на солнце,но по моим прикидкам.для стрельбы на вскидку вешь не заменимая.Единственно в разной освещенности нужно подобрать подходящую метку(их в моём прицеле 6) ну и яркость метки соответственно и всё!
Точку видно плохо,это да,а вот перекрестие или перекрестие с окружностью,на минимальной яркости великолепно.
 
Андрей, не понятно, что такое "честная мушка" и не понятно -какие выводы. Что такое" долгая мушка?". Если можно, пожалуйста, по понятнее
Прошу прощения за скупые определения видов мушек. Ну уж так стал их для себя определять.

Поясню свое мнение, самое исключительно ИМХО...
Честная мушка - самая обычная мушка на стволе.
Без каких либо внешних приспособлений. Честная зрительная, человеческая оптика.

Коллматор вовсе не обязан быть точным.
Я на примерах в боевых условиях видел, как увнешний коллиматор, не из дешевых, по истечению дня нуждался в переколлибровки.
Так же влияет нахождение влаги на оптике. Ведь не нужно быть отличником по физике, чтобы понимать - вода так же создает оптический обман, что помешает коллиматору быть точным.
Из моего мизерного опыта я отметил для себя некоторую заторможенность в определении красной точки и цели. Все же физическое нахождение мушки не изменишь, а красная точка может быть где угодно... пусть в определенном радиусе, но на поиск требуется микроскопическое, но время.
А порой неловкую приторможенность, сомнения.
Оттого я назвал коллиматор неким медлинным, долгим устройством.
Все это конечно же чистое имхо. Сотни будут не согластны со мной, но на то и правило.. на вкус и цвет товарищей нет...
 
У меня на колитаторе тоже 6 степеней свечения точки, а вот перекрестия нет, может надо было с ним побольше повозится, по приспособится но я решил что буду его ставить только на охоту по зверю, и заменил колиматор на обычную световозврашающую мушку за 120 р. У меня с ней как то в лёт лучше идёт.
Может это ещё потому что колиматор на кранштейне находится довольно высоко и мне приходилось менять хват ружья / прикладистось , чтобы навести точку на цель. Извините лучше выразится не смог :ad:
 
Может это ещё потому что колиматор на кранштейне находится довольно высоко и мне приходилось менять хват ружья / прикладистось , чтобы навести точку на цель.
вот именно, высота должна быть правильная, как вскинешь так и сразу точка около цели, как я своими корявыми ручками дело исправил смотри пост #6 http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=23066
 
Сверху Снизу