• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зауэр три кольца. Подскажите год выпуска и приблизительную стоимость.

  • Автор темы Rn
  • Дата начала
Автор темы

Rn

Завсегдатай
Регистрация
26/05/08
Сообщения
645
Реакции
61
Адрес
Питер
Для знакомых
Антон
Оружие
ИЖ-58 (16/20 кал.)
Собака(ки)
Эстонская Гончая
Зауэр три кольца.

состояние внешне на 4+ стволы внутри за патронником подпорчен конечно ствол.... есть ямки.

тут что то странное написано... B/DAH
0_3f11_1cc4dae5_L



клейма

0_3f15_6f16e140_L


0_3f12_9a3244e3_L



0_3f13_fa11331c_L



0_3f16_31f153e1_L



0_3f17_3652bc24_L



0_3f19_b4f6aa31_L



тут видно немного сорваны шлицы но тока с этой стороны.

0_3f1e_7b98bd20_L



тут клейма на стволе.

0_3f1c_22057a5c_L



имена

0_3f1d_b875afc1_L



а вот что в стволах.

0_3f14_441a9f06_L


еще

0_3f18_10e25fee_L


еще

0_3f1a_1ac40bc6_L


еще

0_3f1b_cd212a0d_L


и еще

0_3f1f_93fbef76_L


интересует конечно год... и примерная стоимость ружья.
 
Октябрь 1951. Там же стоит клеймо 1051. Хорошо бы еще фото ложи и ствольной коробки сверху. Стволы с дульными сужениями.
Красивое ружье.
 
Александр еще фото.

0_3f28_249f3973_L


0_3f27_2f06738c_L


0_3f26_e8ccd41e_L


0_3f25_cdf6f664_L


0_3f24_6a016480_L


0_3f23_9ba073e_L



0_3f22_af06ddbb_L



0_3f21_3b4cda7f_L
 
Алексей, где мужик ? с дубинкой )
 
Фирменное клеймо jp sauer & sohn, suhl- бородатый мужик с дубиной. Клеймо должно быть.
 
что то мужиков с дубинками не углядел.
 
Нормальное еще ружье. Если правильно рассмотрел, то вроде бы даже с эжекторами. Но без указателей взвода. Пожило, конечно, но если надраить, то еще поживет достаточно. Посмотри только нет ли вмятин и раздутий на стволах. Если есть шат небольшой - не беда. Лечится легко и не особо затратно. Померь сужения - интересно. И сколько весит напиши, пожалуйста. Заодно и длину сволов.
 
Александр, Наоборот ))) Там нет Эжектора а вот указатели взвода есть.. по бокам. Над Фазанами )

Шата нет... не вертикального ни горизонтального.

вмятин и подутостей тоже... только раковины в стволах..
на сколько это может быть критично ?

и какова его цена может быть предположительно.. покупки ?
 
Посмотри здесь http://piterhunt.ru/kleyma/germany.html
Пролистни вниз. Раздел Фабрики и оружейники. Там найдешь три вида маркировочных клейм. В том числе и мужик с дубиной. Но они, мне кажется, ставились только на довоенных.
 
Да наверное только на довоенных... не углядел на нем.
 
А я посмотрел сюда
0_3f1c_22057a5c_L


и вижу, что выталкиватель из двух частей, вот и решил, что эжектора. Ну нет, так и нет.
 
зауэр 18е. судя по фото, эжекторы всё таки есть, может они уже не работают?
сталь Круппа, а год 51й, значит сделали после войны из довоенных заготовок.
можно продать тыщ за 20-25 быстро, выше будете продавать долго
 
Хмм.. странно.. но никакого механизма с пружинами я не нашел. "выталкиватель из двух частей" действительно из двух.. такой же как у меня на 58 ИЖике.. и принцип у него как я понял такой же......
или и не должно быть пружин ?
 
Эжектор присутствует, по крайней мере номинально. Посмотрите на взводители. Они с крючками. Выталкивателей два - правый и левый. Другое дело если эжектора не работают. Это ещё минусочек в оценке технического состояния ружья.
Для Rn напомню, что эжектор это такой механизм, который при открывании ружья выбрасывает стреляную гильзу и только выдвигает патрон из того ствола, из которого не был произведён выстрел.
Если при открывании вашего ружья происходит только выдвигание как нестреляных патронов, так и стреляных гильз, значит мезанизм не исправен. Хотя конструктивные элементы, характерные для эжекторов, в вашем ружье присутствуют.
По поводу "мужика с дубиной". Этот символ применялся, если мне склероз не изменяет, до 1939 года. А данный экземпляр датируется октябрём 1951 года.
 
Если на вашем Иж-58 выталкиватель состоит тоже из двух половинок, то скорее всего это Иж-58МАЕ, а эжектора на нём или отключены(конструкцией ружья предусмотрена такая опция), или вышли из строя. Устройство эжекторов в этом ружье несколько иное, чем в Зауэре, а потому и взводители на Иж=58МАЕ без крючков.
 
Если нет мужика с дубинкой смотри ястреба или аиста- по ссылке сходи там про клейма написано.
 
Сергей Геннадьевич, еще не разу не стрелял с этого Зауэра, не могу сказать работают или нет.. а по поводу 58 ИЖа то там выдвигает патроны а не выбрасывает.. потому и предположил, что тут такая же ситуация.
 
Прошу прощение за дезинформацию ))) открыл сейф.. глянул на 58-й.. там не раздельный выталкиватель.
 
Сверху Снизу