• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

КО 91/ 30 м есть ли у кого нить опыт охоты с этим карабином

Автор темы

alex_inspire

Пользователь
Регистрация
17/05/05
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
владивосток
Для знакомых
alex
Оружие
тигр , ко 91/30 м ,соболь , иж-27
КО 91/ 30 м есть ли у кого нить опыт охоты с этим карабином
 
Под современным именем КО91/30 должна скрываться Винтовка обр 1891/30г. конструкции С.И. Мосина. Она же "Мосинка", она же "трёхлинейка".
Нет смысла приводить ТТД этой винтовки - их можно найти повсеместно.
Применение в этой винтовке патронов 7,62х54r, расположенных в серединном однорядном магазине, может вызвать заскакивание ранта гильзы верхнего патрона за рант нижнего патрона в магазине. Это приводит к невозможности перезарядки винтовки при движении затвора вперёд. Желательно наполнять магазин патронами "по одному", располагая рант верхнего патрона впереди ранта нижнего патрона.
Винтовка рассчитана на стрельбу с примкнутым штыком.
Наличие длинных ствольной накладки и ложи вызывает частые касания ствола о ложе - в результате происходят "отрывы" в любую сторону от СТП. Точки касания ясно выделяются на внутренней поверхности наклодки и ложи. Обычно в этом месте соскр***ют дерево заточеным рантом гильзы.
Постоянно необходимо следить за тугой затяжкой винтов крепления ствола к ложе (и переднего и заднего). Ослабление затяжки винтов резко снижает кучность.
Очень большое внимание необходимо уделять состоянию патронника. Поверхность патронника должна быть зеркальной. Наличие в патроннике даже мельчайших раковинок на порядок затруднит экстракцию стреляной гильзы. Наличие в патроннике глубокой раковины заставит извлекать стреляную гильзу ударом каблука по стеблю затвора.
Боевые качества этой винтовки сильно зависят от качества её изготовления и срока эксплуатации.
Прежде всего посмотрите на форму ствольной коробки:
- гранёная коробка изготавливалась до 1930 года. В сочетании с датой после 1930 года говорит о том, что производилось перестволивание. Такой уникум встречается крайне редко.
- цилиндрическая (точеная) коробка выпускалась начиная с 1930 г. Если в левом боку коробки есть два резьбовых отверстия или следы заваривания этих отверстий (установочные отверстия базы оптического прицела), то винтовка была снайперской. Качество ствола такой винтовки было очень хорошим. Такая винтовка никогда не участвовала в штыковой или рукопашной схватках.
У снайперской винтовки стебель затвора отогнут вниз. У пехотной винтовки стебель затвора прямой, короткий. Он не допускает применение оптического прицела.
Теперь посмотрите на год выпуска винтовки. Он выбит на передней части ствольной коробки. Гравированные надписи и номера - стали наносить совсем недавно. Винтовки выпущенные от 1942 и позжих военных годов считаются самыми плохими по качеству ствола. Жизни такой винтовке отводилось "две атаки". Качества - никакого. Наружная поверхность ствола и коробки имеют низкую чистоту обработки. Частенько, в результате штыковой атаки стволы имели искривления. Качественная, чистая обработка внешней поверхности ствола в сочетании со старым воронением говорит о довоенном производстве ствола. Матовое напыление выдаёт новодел или результат повторной обработки старого, военной поры ствола.
Возьмите пулю и попробуйте вставить её со стороны дульного среза. Если пуля входит до цилиндрической части тела, то ствол растёрт в дуле и никакой стабильной стрельбы не позволит.
При охоте с КО-91/30 ни на секунду не забывать, что оболочечная пуля со ста метров свободно прошивает бревенчатую стену избы или ствол дерева толщиной в обхват.
Полуоболочечная 11 или 13 граммовая пуля вполне годится на кабана, лося, изюбря, барана на дистанциях до 300 м.
Кабаргу, косулю, лучше бить оболочечной пулей 9,7 г. Этой же пулей можно бить и тетерева и глухаря.
Если интересует более подробная информация или есть более конкретные вопросы готов ответить.
 
Последнее редактирование:
Ружо должно быть неплохое за свои небольшие деньги, НО!
уважаемые, неторопитесь хватать непромерив!
Я по просьбе товарища подискать дешевый карабин (болт) для конной охоты в горах, промерил все что было в наших магазинах. Менее 7,64 и то с раструбом на выходе я не нашел ни одну Мосю.
Остановились на Маузере, так как в родном калибре - подуставшие, да и патроны ЗОЛОТЫЕ. остановились на 308 (ВПО-117)
Народ! кто заинтересовался ВПО -117 - рекомендую! Дешево-и сердито!
Полностью убедился в своих прогнозах, -классное ружо.
Не эмоции,брал не себе, -другу. Но отобрал тщательно. Промер 5 стволов -показал СТАБИЛЬНЫЙ размер 7,63, качество исполнения -ХОРОШЕЕ, затворы работают мягко, намного лучше чем у Лосей и Барсов, цена на 30% меньше.
Отстрелом в тире отобрали самый легкий спуск, Куча у всех (50м)с откр/прицела в пределах 25-40 мм об. Барнаулом.
Что интересно, прицелы на всех были четко выведены с завода. Даже при стрельбе на 300м пули ложились практически, куда целишся. Разброс на 300м об Барнаулом составил 150-200мм.с открытого прицела. Хозяин был очень РАД!
Недостаток!- отсутствие крепления под оптику, в остальном ГУД!
результаты пробной стрельбы нас очень обрадовали. С устоновкой оптики мастер-ружейник сказал - проблем нет. Но, хозяин пока не хочет, так как инструмент будет использоваться в горах верхом на лошади.
 
КО

Конечно есть.
Что конкретно интересует?
Хорошая мося особливо снаперская в горах вээщь добрая.
Мне повезло в этом плане.
 
Братцы, помоему отвечавшие не поняли вопрос. Alex_inspire спросил про КО 91/30 М. Это перестволенные мосинки. Стволы тяжелые, кованные. Я чуть было не купил себе такую, первые отзывы были очень лестные. Но бог отвел, я не купил ее. Знакомый оружейник сказал что после годовой эксплуатации, причем не очень интенсивной, резко падает кучность. Нарезы не глубокие. В общем выпускалось это оружие с претензией на снайперское оружие, получилось как всегда. Тяжелое, недолговечное. Говорю со слов оружейника, который всю жизнь (а он уже преклонного возраста) занимается оружием.
 
Вот и я собираюсь взять Мосю КО-91/30 M, перестволенную, устал уже рыть интернет.
Кто говорит хорошо и безупречно, дешево и сердито, а кто - неотёсанно, фальшиво, некачественно, недолговечно, и т.д.

что же делать?
Искать перестволенную нормальну?
Искать снайперский вариант КО-91/30?
Или же копить ещё пару лет на Лося-9-1 или "Рекорда"?

не знаю что и делать.....
 
уже глаза болят от интернета, КО-91/30 M

устал изучать.
буду ждать советов
 
Почему именно КО-44? Я только что продал, т.к. купил Маузер, он мне больше нравиться и по бою, кстати мой превосходит по этому показателю Мосинку (посмотри отчет здесь http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=22034&highlight=%EB%EE%F1%F ) и по конструкции, по крайней мере не только есть нормальный предохранитель, а даже в трех положениях....правда самый дешевый патрон 50 руб....по весу одинаков с Мосинкой.....и не убиваем, как и Мосинка, но сделан для солдата, а не для пушечного мяса....ИМХО...есть варианты под патрон 7.62х51, видел сегодня в Максиме на Суворовском... :ff:
 
ко91-30м

какой кронштейн лучше установить на ко91-30м
 
кронштейн Кочетова
 
Есть в наших кругах специалит профессиональный Николай Петрович (ПЕТРОВИЧ), у него надо спросить, подскажет самое оптимальное решение по КО
 
Моя эмка Экстрой 70 на сотку кладет 1,5-2 угловых свободно с открытого.причем ствол сидел плотно на дереве что ни есть гут.Остальные патроны я забанил пожизненно.Твердость ствола у девайса должна быть в пределах 30-35 ед. по Роквеллу и различное грохоталово типа ЛПС и БЗТ пользы стволу не принесет как впрочем и пули на охотничьем биметалле.Томпак Экстры рулит.На входе у этих стволов 7,63 на короне 7,62.Следующий шаг который придется сделать это перенос антабки за наружное ложевое кольцо т.к. на заводе длинную винт. накладку отхреначили пополам т.к. более толстый ствол эмки не вмещается.Потом нужно провести беддинг проконтролировать контакт лапы отдачи по нагелю(пострелять нужно) и вывесить ствол путем совокупления наждачки с ложей и посадить ствол на силикон.Впрочем можно забить на эти процедуры и заказать пиндосовский пластик но там тож с подгонкой.В отличие от маузера треха имеет хоть и плохонький но вполне приемлемый боковой крон способный вполне усверенно держать нетяжелые прицеы к примеру ПСО.Ну и в остальном-да...дешево и сердито.Привыборе обратите внимание что при холощении не должно быт подергайчиков и подскоков затвора.Мне доводилось выступать в роли пушечного мяса и эта винтовка меня не сколько не напрягает.По охоте тож самое как и с обычным болтовиком только без предохранителя.Не советую проводить манипуляции с предохранителем замерзшими пальцами.Для уменьшения момента инерции усм этот зуб вообще срезают уменьшая массу подвижных частей.Делать плавный спуск при наличии патрона в патроннике тож не следует.Для усиления "огевой мощи" у меня на прикладе патронташ с 2-3 патронами на всякий случай так же влияющие на баланс при более тяжелом стволе.Не рекомендую использовать дешевый боеприпас
 
Я бешено прошу пардону, джентльмены, наверно это моветон, но сильно интересуюсь байкаловскими МР-143. Именно недавнего выпуска. Ругани о старых годах выпуска я начитался досыта. Что-то меняется к лучшему? Там в Ижевске перестали думать о нашем брате как о бестолковой сволочи?
 
Что-то меняется к лучшему? Там в Ижевске перестали думать о нашем брате как о бестолковой сволочи?
А от молота чем не нравится? у молота и рукоятка затвора загнута а у ижевских вроде бы как родная
 
И рукоятка загнута, и крон установлен... Не хочу с прицелом! Хочу гладенькую, не расковыряную под крон
 
Последнее редактирование:
Понял. Это я уже читал. Там пост от 21.10.2010 - с тех пор ничего не поменялось? Да, видимо придётся расставаться с иллюзиями. Жаль, конечно. Но выживу.
 
Да, видимо придётся расставаться с иллюзиями.

Зачем расставаться, возьмите мосинку от Молота. Качество у них нормальное, захотите превратить её в обычную драгунку, особых проблем не будет.

С уважением, Алексей
 
Скажу коротко, ищите КО 91/30МС у меня такая, на сотку минуту валовым делает(экстрой на 250-300 пачку сигарет в хлам).но тяжёлая собака(5600 весит с прицелом) ,только на засадку или на приводу хожу с ней ,на ходовые есть другой вариант.
 
Сверху Снизу