• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изготовление дроби

Автор темы

Саша Эксперт

Пользователь
Регистрация
13/05/05
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Горловка
Для знакомых
Александр
Оружие
ИЖ 58
У ког есть схемы либо описания проверенного на собстванном опыте литья дроби? Слейте мне пожалуйста, заранее благодарен!!!!!!!!!!
 
Сам не пробовал, а знакомый охотник описывал этот процесс так:

В дне высокой жестяной консервной банки проделываются пара десятков отверстий нужного диаметра, в банку, которую держат над емкостью с водой, заливается расплавленный свинец. Капли свинца, проникая сквозь отверстия, падают в воду. Дробь получается не идеально круглая, а каплевидная, но приятель утверждает, что это не мешает ей поражать цель. Много свинца он не заливает. Когда остатки свинца в банке возвращаются в обычное состояние, их выковыривают и вновь плавят.
 
Гипотетически при идеальном соотношении вязкости расплавленного свинца и высоты водяного столба (при длительном падении эффект каплевидности сглаживается) и температуры охлаждающей жидкости - можно изготовить в домашних (гаражных) условиях вполне приличную дробь.

Сведения подчерпнул из памяти - в детстве читал книжку (когда увлекался физикой) о устройстве такой башни. Если не ошибаюсь - она даже многоуровневая бывает, но могу спутать с перегонной.
 
Называется ректификационная колонна, на разных уровнях конденсируется свои (по температуре) фракции (пример:лигроин,бензин,керосин,соляра, мазут,гудрон):dance: . Аналогично - для перегонки "горячительных" жидкостей;) .
 
АПГРЕЙТ:) ! Лучше свинец лить не в воду, а на круто наклоненную (почти вертикально) ровную горизонтальную поверхность (например, охлажденную металическую пластину). В этом варианте каплевидность сводится к минимуму.
 
Интересно, а если свинец прокапывать во чтонибудь более вязкое наприме в трансформаторное масло. Саму емкость сконструировать повыше (около 1м) в верхней части масло подогреть (может даже раскалить) в нижней охлаждать. Образование правильных "шариков" должно произойти из-за гидроневесомости. (а может и не произойти). Вот такая идея сыроватая правда..
P.s. Если дробь отливается не в целях экономии, а для того чтобы получить более убойный снаряд то наверное будет лучше прокатать покупную.
 
Pechkin, не совсем понял про водянной столб? Можно объяснить подоробней? А то у меня это ассоциирует с давлением.
 
Будучи продолжительное время недалеко от моря Лаптевых имел возможность проверить работоспособность метода описанного в ссылочке
о литье крупной дроби.

я брал 2/3 аккумуляторного свинца и 1/3 кабельного свинца(он несколько легче)
потом получившееся месево из разноформатной дроби отсеевал через самодельные сита таким образом выходил вполне сносный калиброванный продукт.
однако с каплевидностью приходилось мирится, но на точности особо не сказывалось.
 
Имелась ввиду емкость с жидкостью. Но после ссылок с хантера актуальность утрачена. :)))
 
когда-то во времена дефицита лили дробь постоянно,лучшие результаты получаются при использовании патоки или сиропа, но каплевидность остается и желательно прокатать дробь,была сделана чугунная сковорода с крышкой. на крышке ручка насыпаешь дробь слоем и вращаеш ручку
 
А, понятно. Спасибо.
 
Вместо дроби можно изготовить свинцовую сечку - кубики 3,5 - 4 мм. Правда не на коленке, а в условиях механической мастерской. Нужны вальцы и гильотина. Снаряженные сечкой патроны хорошо показывали себя на коротких расстояниях, метров до 20 - 25.
Можно сечку и обкатывать до шарообразной формы, но честно говоря, хлопотно это.
 
Мой способ которым я лью дробь:
Необходима эл.плитка или можно использовать газовую переносную плитку.
На плитке небольшая две ёмкости для расплавки свинца желательно использовать две обрезанные банки из под пороха "Сокол" метал более подходящий. Ёмкость которой лью дробь так же банка из под пороха но обрезанна на четверть это уже проверенно в ней просверливается или на крайний случай пробивается иголкой, чем крупнее отверстие тем крупнее дробь но конечно до разумных приделов, подойдёт игла от швейной машинки. С внутренней стороны убрать заусеници напильником или надфилем это как удобно. Далее нужно ведро любое от 5 до 10литров, доска,должна выступать из ведра на 20-30 см на неё набить или фетр или ткань плотную но мягкую. Тип джинсовки не подойдёт. на дно ведра поставить миску или что угодно но чтобы полностью закрыло дно, доску установить под углом от 45- 60 градусов этот момент уже достигается опытным путём. Ткань перед литьём всегда должна быть мокрой. Вода теплой и растворить пол куска хозяйственного мыла. Расплавленный свинец нельзя перегревать имеет цвет ртути при появлении шлака убрать ложкой. Расплавленный свинец вылить в лейку главное необходимо выдерживать два расстояния 1см лейки от доски и скатывание капли до воды 2,5- 3см. Слегда ударить по лейке, звук вхождения свинца в воду должен быть резким. Затем достать миску с готовой дробью и высыпать (у меня выдвижной ящик для стола) в короб вдоль стенки и наклоняя под 30 градусов слегка продряхивать. Круглая дробь будет катиться бракованная останется на месте. Бракованную дробь вновь высыпать для переплава вот здесь и нужна вторафя ёмкость.
Потом отсеять желательно на трёх четырёх ситах их можно изготовить из любой посуды просверлив изнутри отверстия по диаметру дроби. У меня выходит 1-2, 3-4, 5-6. Дальше на жернова или на две чугунные сковородки развернутые дном друг к другу при использользовании сковородок дробь можно не отсеивать выкатывается вся, но на жерноваж отсев необходим более крупная выкатывается более мелкая нет. У меня в жерновах в краю борта сделанно отвестие для для выхода откатанной дроби. В жернова всегда дробь высыпать на середину.
Согласен способ трудоёмкий и возможно не сразу может пойти но, дрьбь не уступает заводской. Обкатку ещё можно сдельть и механическую там тоже ненужно будет отсеивать, необходим барабан диаметром 25-30 см внутри вставить перегородки высотой 5см. В горизонтальном положении на малых оборотах подключить к эл. двигателю, будет эффект морской волны.
 
Ни фига себе завод! Мой друг и учитель ограничивается нагретой консервной банкой с расплавленным свинцом внутри на плитке и аккуратным выливанием в железную миску с водой и марлей на борту. Эффект дробь 2-7, качество 4+
 
----

По началу я тоже ограничивался простым литьём и отсевом но после прокатки убедился что есть какаято часть дроби с пустотой внутри. Товарищу принесли два кг дроби идеально круглой фомы но с маленькой точкой словно чуть накололи иголкой. Он зарядил два десятка к выходным, но потом плевался на расстоянии 35 по куропатки только перья осыпаются а она отряхнувшись на крыло и была такова. Попросил меня прокотать со всего объёма я ему отдал четверть нормально откатанной остальная в лепёшку. Но ещё есть токой факт что после прокатки калибр дроби уменьшается и плотность повышается. Но накрайний случай есть и такие варианты пролить свинец на коврик с квадратной перфорацией я таких клоунов тоже знаю у нас и такие есть лентяи. Для продажи способ конечно энергоёмок но надёжен.
 
Игорёк! Нафиг ето надо?.. Дроби полно в продаже. Смори...выбирай. Идеального нет ничего в етом мире!
 
Ну у нас, сейчас, действительно особенных проблем с покупкой дроби нет. Но так было не всегда, и не везде. Так что спасибо Игорю за его рецепт. Кому-нибудь обязательно пригодится. Я и сам лил дробь в пору всеобщего дефицита. Процесс многодельный и трудоемкий. Да и качество дроби, отлитой из мягкого, кабельного или аккумуляторного свинца всегда будет уступать заводскому, но на безрыбье и путассу - рыба...
 
А бывает и так

Да сейчас всего валом но до ближайшего магазина 525км уже, было 538км.
И как обычно человек торчит в Магадане день и ему нодо успеть сделать своё, или ещё проще отсутствие финансов, хотя всегда в документах от50 до1000нычкуешь ( Жена ты костюм почистила?-Да.- А ботинки? - А что и там тоже есть карманы?).
Начинал лить когда все было проблемотично. Да и просто нравился мне этот процесс. При вдохновении за неделю обеспечиваю себя на год плюс друзья и бартер.
 
Сверху Снизу