• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сага о 16 калибре и не только

Автор темы

Старичек

Участник
Регистрация
21/04/05
Сообщения
14
Реакции
2
Адрес
Великий Новгород
Для знакомых
Павел
Охочусь с
1988
Оружие
Иж-27ЕМ-1С 12х76; Иж-К, 16х70; лось 7-1 7,62х51
Собака(ки)
нет
сага о шестнадцадке и не только

Хочу купить новую вертикалку 16 го, но нигде не вижу, хотя в паспорте на 12 ружья указаны модификации 16, так что надеюсь, что при желании это возможно (да и продавцы готовы привезти на заказ, но это меня не совсем устраивает:))
Пользую 16 калибр 15 лет и доволен. По утке, зайцу, лосю. Понимаю, что в итоге 12 или 16 не особо принципиально, но надеюсь, что 16 калибр будет легче, а если не легче, то прочнее, а если не прочнее, то привычнее, ну уж редким по крайней мере точно будет:)
Склоняюсь к иж 27 со сменными насадками и возможно одним спусковым и возможно коротким стволом или 2 парами и возможно магнум.
Пробовал двеныдцатые вертикалки с 1 спусковым и длинными стволами, цевье достаточно сильно загружает опорную руку со всеми вытекающими последствиями, поэтому по поводу 1 спуска вопрос. Магнум утяжеляет стволы -тоже вопрос когда приходиться нарезать км 20. Мое мнение магнум нужен по большому счету больше по гусю, а я на этой охоте редко бываю. Хотя вообщето было бы интересно попробовать магнум для пулевой стрельбы, или лося 7 взять и не думать.
Стрелял короткими стволами первой полевой из целиндра 16 дает хорошие результаты, таким образом думаю можно добиться хороших результатов с короткими стволами ок.675 мм. Это все для облегчения веса ружья и удобства стрельбы на вскидку, хотя говорят отдача возрастает, правда не могу понять почему?

А вообще понимаю все что я описал не главное, и вовсе не разовые примеры, когда люди с рядовах ружей за 50-100метров лося ложат с завидной регулярностью, а другие с 15 метров с бинелек промахиваются :) Это не вкоем случае не оскорбление в адрес счастливых владельцев дорогих ружей, а лишь еще раз напоминание себе о том, что надо просто почаще охотиться и почаще стрелять и не в Думе и не Контрстрюке:)

Вообщем скажите пожалуйста мысли по поднятым темам
Если можно с положительным окрасом
 
Re: сага о шестнадцадке и не только

Чесно говоря не понимаю зачем магнум? Если берешь легкое ружье, то и бери. Не надо уневерсальности. Проще иметь несколько ружей, для разной охоты. Почему у легкого ружья больше отдача, это простая физика. Импульс действует в обе стороны одинаково, в одну толкае заряд, в другую ружье. Скорость движения пропорцианальна весу заряда и ружья. Часть энергии будет тратится на приодоления сил инерции. Чем больше вес ружья тем меньше отдача. Пусть вес будет тонна, отдачи не почуствуешь, а если вес будет равен заряду, получишь эффект гранаты, осколок наверника будет в тебе.
 
Re: сага о шестнадцадке и не только

Если честно, то не разу не видел 16-го магнума, разве наши такое делают?
 
Re: сага о шестнадцадке и не только

Делают, Геныч, делают. 16-й магнум - это простой 12-й :9:
А если серьезно - ни наши, ни забугорцы такой ерунды не творят.
 
Re: сага о шестнадцадке и не только

Да Sergo, верно подмечено.
 
Re: сага о шестнадцадке и не только

Вообще за рубежом отказываються от 16 калибра, сейчас самые ходовые это 20 и 12, под них и штампуют различные разновидности боеприпаса, то что вы желаете с 1 спусковым крючком и в разновидности ИЖ-27, видел такие ружья в 20 магнуме, и лёгкое и удобное, магнумом стреляешь как 12 обыкновенным, а сделано оно для женщин стендовиков, так что дерзайте.
С уважением Вячеслав!
Кто не рискует, тот не пьёт шампанского!
 
Re: сага о шестнадцадке и не только

Вячислав, мы то дерзаем, а вы стреляли с 20 и с 12. Можети их сравнить и сказать, что это одно и тоже? К сожелению не все решается только количеством дроби.
 
Re: сага о шестнадцадке и не только

Согласен что не всё решаеться только количеством дроби, но человек интересуеться лёгким ружом небольшого калибра, я ему ответил.
Лично я и с 32, хожу на охоту и не жалуюсь! ;)
 
Re: сага о шестнадцадке и не только

Недавно я обратился с вопросом о ИЖ27-16 на завод. Получил следующий ответ:



К сожалению, 16 калибр просто разработан в документации, но в 2005

году в плане производства таких ружей нет.



Всего доброго!

--

С уважением специалист по маркетингу

Цупрун Илья Витальевич,



Похоже, что выпуск 16-го калибра прекращен всеми кроме "Молота" и возобновляться не будет.
 
Re: сага о шестнадцадке и не только

Да, обидно будет если 16 кал. наша промышленность перестанет производить полностью. Видимо, пора озаботится приобретением б\у ружья, пока они есть в продаже.
 
Re: сага о шестнадцадке и не только

Если не будут делать ружья, то не будет и патронов к ним. Даже сейчас трудно найти хорошие патроны к 16 калибру, особенно импортные.
 
Re: сага о шестнадцадке и не только

Добрый вам вечер.Хочу немного поделиться с вами. У меня имеется в наличии ИЖ-58 , 20 КАЛ.,скажу вам такая удобная рабочая лошадка,и
легкая,и прикладистая ,и хлесткая -в смысле,резкая,редко когда дичь
после выстрела не остается на месте. Мужики,т.е охотники смеются,типа
взял мол игрушку на охоту,а по мне удобно и главное надежно.
Сейчас промышленность России и зарубежная оружейная промышленность,
выпускает неплохие ружья вертикалки 20/76,это практически тоже самое,
что 16/70. А то,что за рубежом стали меньше выпусакть 16 КАЛ.,ЭТО
чувствуется по ассортименту охотничьих магазинов.
С уважением ваш коллега.
 
Re: сага о шестнадцадке и не только

Привет,
спасибо всем кто подключился к теме. На основании информации Lookin(a) похоже мне придется расстаться с желаниями, тем более я подтвердил его информацию в солидных магазинах. Но как говориться отсутствие результата тоже результат.
Леха, я говорил именно о взаимосвази длины стволов и отдачи. Если она опосредованная, через массу, то физику в пределах школьной программы изучали:)
Похоже я получил ответ на основной вопрос, поэтому можно считать тему закрытой, но остальные вопросы оказались не акцентированы, поэтому для порядка разрешите задам их под другой темой, тем более появились новые вопросы

Еще раз всем спасибо

пс Не однократно слышал о желании у людей преобрести 16 калибр, но в тоже время видно, что это не родило его предложение на рынке. А так как имею какое-то отношение к экономике, то должен верить в законы рынка, а они говорят о том, что если нет предложения 16 калибра, значит он не нужен :)
ппс Но мне 16 все равно нравится и нареканий, даже при моей придирчивости, к нему не было.
 
Re: сага о шестнадцадке и не только

Да уже обзавелся 16 кал. Патроны кручу сам. Старичек, если ты насчет взаимосвязи длинны и отдачи, то чем короче ствол тем выше дульное давление и соответственно отдача. На практики разница в 100 мм, по ощущению не заметна. Если конечно у тебя вместо плеча, не прибор для измерения силы.
 
Re: сага о шестнадцадке и не только

Сам хотел такое побегав по лесу с 12м ИЖом и поотколотив себе плечо на стрельбище - при моих массо габаритных параметрах рост 168см вес порядка 70кг 12ый калибр без амортизатора - затыльника при стрельбе навскидку в легкой одежде все таки тяжеловато и больновато :), хотя в конце дошел до результата 70 выстрелов за выезд на стрельбище.

В итоге стал владельцем двух горизонталок 16к ИЖ-58МА в почти идеальном состоянии и ТОЗ-Б - курковый раритет 54 года выпуска.

Патронов 16 магнум не бывает. Встречаются укороченые с гильзой 65мм (старые европейские ружья).
 
сам имею 16-иж 58,их и раньше не много выпускали,переходят на 20-76 практически тоже самое да и в европе очень мало кто выпускает хотя патронов хватает пока
 
У меня как раз такое 16х65. Тоже раритет, не скажу что в идеальном состоянии, но рабочее. Авто-5 11г.
 
Лучше, ИМХО, взять вместо 16 кал. или 12х70 ТОЗ-34 (т.к. легкий) или что-то 20х76. Появление магнума 20к. и вытеснило 16й (т.к. разницы в навесках нет никакой). Ружье различается не калибром, а навеской. Для дроби вообще все равно откуда вылетать. А от калибра в свою очередь не зависит убойность - только дальность стрельбы.
 
От калибра зависит осыпь. Осыпь 16-го будет шире, чем у 20-магнум при одинаковых навесках дроби. И, соответственно, сгущение к центру осыпи - меньше. Очень важный параметр при охоте с подружейной собакой. Ну и пуля 16-го калибра поболе будет. Так что свой, пусть и узкий, сегмент этот калибр занимает.
 
Это, конечно правда (насчет осыпи), только вот на результативность никак не влияет. Это как дробь четных номеров. Она конечно нужна, но в меру. А нечетные номера нужны тем, что 7ка и 9ка - четко регламентированы для спортивной стрельбы.

А что для собак, то уже все давно на 20ку перешли. И ружье легче, и дальность небольшая, и осыпь хорошая.
 
Сверху Снизу