• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что дают блоки на луке?

Автор темы

Андреич 123

Участник
Регистрация
04/11/08
Сообщения
26
Реакции
1
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Иван
Охочусь с
1990
Оружие
МР-153,ИЖ-18мм,МР-512
Собака(ки)
русская гончая
Народ подскажите для чего на блочных луках блоки? Чтоб снизить усилие натяжения тетивы? Но ведь тогда и сила с которой выбрасывается стрела тоже уменьшится. Или я что-то недопонимаю?:cs: Только хочу услышать не предположения,а мнение людей,кто пользовался этими луками и может дать достоверную информацию.:)
 
Блоки,если я правильно понял что имеется ввиду, дают стабильность лука при натяжении, соответственно натягивать легче, а скорость не теряешь... С охотничих не стрелял. Опыт только на спорте
 
Меня не слушать... Мои познания стары, я о новых луках ничего похоже не знаю :)
 
Спасибо,просветили!:9: Я тут недавно видел по "Охоте и рыбалке" как мужик из такого вот лука кабана завалил.Вот и заинтересовался.
 
Необходимо напомнить о том, что по правилам охоты в России охота с луком запрещена, а согласно действующему Закону об оружии луки с усилием натяжения более 45 фунтов относятся к гражданскому спортивному метательному оружию, хранение и использование их должно осуществляться только в пределах спортивных сооружений.
так что - видимо эта передача была про охоту за пределами РФ
 
так что - видимо эта передача была про охоту за пределами РФ
однозначно!!!
есть такая передача "охота в новом свете" так там показывали как на мишку, оленя и кабана с вышки они охотят, посредством арбалетов и луков.
А у нас - НИЗЯ!!!!
только спорт и развлекалово- и я думаю, что это правильно. :af:
 
Конечно,не в нашей стране того кабана приговорили.Толи в Америке,толи в Англии. Вроде по-английски говорили те мужики (их двое было).
 
Почему нельзя охотиться с луком мне не очень понятно, но и не осуждаю тех кто запретил такую охоту. Видно из кабинета им видней. Лук в неопытных руках просто опасен. Пока притыркались у друга на даче на 40метров- 3 дырки в металлочерепице выше мишени метра на два. А когда притыркались потратив на стрелы баксов двести и ремонтируя их не по разу стали попадать в ведро из 5 примерно 1-2 раза
ПЫ.СЫ Лук блочный с усилием на плечах 17 или 19 кг.
Блоки работают примерно так: в начале натягивания тетивы усилие прилагаеться реальное с силой плеч самого лука, дальше по мере растягивания тетивы усилие падает и в максимальной точке растяжения падает почти до нуля . Т.Е держать лук натянутым очень легко следовательно и целиться легче. при отпускании тетивы мы имеем постоянное ускорение с увеличением "тяги" и как пишут при одинаковой "силе" лука блочного и классического КПД блочного выше.
 
Все кажется простым лишь со стороны
В стрельбе из лука многое играет техника
А ружье не менее опасно в руках дикаря ))))
 
А есть ли официальное обоснование запрета охоты с луком?
 
Обоснования нет По крайней мере я общаясь с людьми слышал много разных версий
От бредовых типа с луком так как он бесшумный все зверье в лесу изведут
То будет много подранков и тому подобный бред
Есть древние статьи По которым нахождение с метательным оружием в охотугодьях приравнивается к браконьерству
Оружием признается лук с силий натяжения больше шестидесяти фунтов
И не важно добыли чего посредством лука или нет
Потихоньку эта тема развивается (лучная ) но сейчас еще находится в зачаточном состоянии У НАС
 
Думаю причина в бесшумности, но не для зверья, а для егеря и прочих проверяющих.
 
За рубежом такая охота разрешена и зачастую при ней присутствие егеря обязательно
Почему у нас нельзя так сделать непонятно совершенно
 
Сверху Снизу