• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пржевальский о Берданке и стрельбе.

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
"Берданки же, с которыми охотились казаки, несмотря на свою меткость, весьма малоубойны, именно потому, что пуля имеет малый калибр и громадную начальную скорость. Рана, причиняемая зверю такой пулей в большинстве случаев не бывает тотчас смертельна, если только снаряд не попадёт в голову, сердце и ли позвоночный столб. С простреленным же насквозь животом или грудью не только кабан, но и всякий другой зверь уходят иногда очень даже далеко. Даже заяц, пронизанный пулей берданки, нередко убегает; дикий гусь, с выбитыми той же пулей внутренностями улетает за несколько сот шагов; пробитый орёл делает тоже самое. Для устранения, хотя отчасти, подобного недостатка, мы делали бердановские пули разрывными, просверливая цилиндрическое гнездо в передней половине пули и наполняя её смесью бертолетовой соли с серой. Меткость стрельбы, по крайней мере шагов до пятисот, для подобного снаряда почти не уменьшалась, зато действие пули было лучше.
Здесь кстати сказать, что стрельба зверей пулями на большом расстоянии мало приносит процентов удачи не только для берданок, но и для всяких других штуцеров. Средним числом можно положить, что при охоте в степях или в горах, при стрельбе с дистанции около 300 шагов, как всего чаще и случается, на десять выстрелов хорошего стрелка убиваются наповал один или два зверя, хотя ранятся ещё 2-3 экземпляра, которые обыкновенно уходят и пропадают для охотника. Такой незавидный результат выведен из многократных охот в Центральной Азии. Правда, при стрельбе в мишень на отмеренное расстояние и при спокойном состоянии стрелка можно приттти к выводам боле утешительным;но при них всегда отсутствует весьма важный фактор - практическое живое дело, со всеми вариациями внешней обстановки"
Н.М Пржевальский "Путешествие к Лобнору и на Тибет", Дрофа,2007, с. 204
Кажется, ни прибавить, ни убавить.
 
Не совсем понял статью. С чем берданку сравнивают и к чему, ее днем с огнем не найдешь и патроны к ней.
 
Ну и к чему?
Нет можно конечно поговорить про убойность тех или иных б-п. Эт даже интересно.
 
Пржевальский жжёт!
У Берданки малый калибр, ну-ну.
А что, пули со "смесью бертолетовой соли с серой" при попадании взрываются? Кто знает?
 
А что, пули со "смесью бертолетовой соли с серой" при попадании взрываются? Кто знает?

Насчет пуль не знаю, но мы в детстве баловались такой ерундой запихнутой в гайку и закрученной с двух сторон болтами, к одному привязывался стабилизатор, и подкидывалось это в воздух. ПРи ударе смесь взрывалась.
 
А другие отмечают отличную убойность берданки.Правда по сравнению с трехлинейкой.:)
Что-же касается разрывных пуль,то был такой период в оружейной технике,когда такие пули (ружейные) с наполнителем из взрывчатой смеси,изготавливались самостоятельно.И срабатывающие от удара и срабатывающие от капсуля в пуле (а иногда и двух).Только думаю,что это было не столь уж часто,т.к. изготовление таких пуль дело кропотливое и опасное.Да и сами пули ненадежны и опасны.
И еще по разрывным.Видел где-то инфу по австрийским разрывным пулям (боевым) времен 1 МВ.Пуля взрывалась при ударе в твердый предмет либо (в случае промаха) через примерно 800м дистанции.Наверное весьма заманчиво иметь на охоте пулю,которая самоликвидируется через 800 метров. :)
 
Боюсь ошибиться,но кажется знаменитый дальневосточный охотник Янковский писал очень положительные отзывы о берданках на охоте.Сравнивал с трёхлинейками.Четырёхлинейная берданка с более тяжёлой пулей имела больший останавливающий эффект.По утверждениям автора ложила почти сразу кабанов и изюбрей даже при попадании по кишкам.
Бердан-2 образца 1885г выпускался в таких калибрах:8,13;9.65;10,16;11,18мм.Вес заряда 4-х линейного патрона 5г,вес пули 24г.
 
Боюсь ошибиться,но кажется знаменитый дальневосточный охотник Янковский писал очень положительные отзывы
Не поленился закинул "сеть" и ни чего акромя положительных отзывов не прочитал при том, что отзывов не мало. Собственным опытом поделится не могу за не имением винтовки, но если сравнивать Бердана и 45-70 то Бердан мение мощный, но как известно 45-70 прекрасный стоппер и Бердан от него не далеко ушёл. Так. что полностью соглашусь с Alexandr152
 
Надо знать, о какой конкретно модели говорил Прежевальский.....Он описывал собственный опыт, а мы просто высасываем доводы в опровержение его опыта из собственного пальца....Не коректно как то получается.......
 
В 1872г Пржевальский начал путешествие на Тибет,в 1876-к озеру Лоб-Нор через горы Тянь -Шань.
В русскую армию винтовка Бердана была принята на вооружение в 1869г,калибр 11,43.Впоследствии кал. уменьшен до 10,67мм.Однозарядная.С 1870г Бердан предложил винтовку с продольно-скользящим затвором калибром 10,67мм(4,2 линии).
Исходя из этих данных на то время,очевидно,мелкий калибр берданки можно исключить.
 
Месяца два назад приносили Бердан с разорванным патронником(как они это сделали,незнаю),просили отреставрировать.Сказал,что память от деда.Отказался.
Хозяин и не знал,что за модель.Есть пересверленный под гладкий (24 кал.) Бердан.Правда только ствол с рамой.С ув.Стас.
 
А почему и неотреставрировать БЕРДАЕ-2? Очень даже не сложно это сделать, делается все просто и дешево, даже очень надежно меняется патронник и стреляй на здоровье.
 
петрович Просто, но не для всех. Для меня сейчас любая мех.обработка металла это - проблема. Причина проста - отсутствие доступа к станочному парку и ЗАКОН.
 
У моего деда в молодости была берданка,пересверленная под гладкий 32 или 24к (он не помнил).Но старая.Срывался при выстреле затвор.Скорее всего это была Бердана-1,у неё было запирание слабым,вроде 1/8 оборота.
 
Сверху Снизу