• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как подманить утку?

Автор темы

mr Jekson

Завсегдатай
Регистрация
30/01/07
Сообщения
2 421
Реакции
777
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
2007
Оружие
Бекас-авто, ИЖ-54, Fabarm Alfa, Tikka T3 Hunter
Собака(ки)
Курцхаар Фарт
На днях был на утиной охоте. Дело было так. Расставили чучела, сели в засидку на берегу. Ждем-с, когда утка налетит. Я устал ждать и решил прогуляться на соседний карьер и ё-мое, сколько там сидело уток - больше сотни. Мы как умные сидели на одном водоёмчике, манили у своих чучалок, а они на соседнем карьере.
Больше сотни и на расстоянии метров 150-200. Засел в кустиках, начал крякать в манок - ноль эмоций со стороны уток. Надоело решил спугнуть, встал, стая сорвалась и улетела. Сижу жду, крякаю - может вернётся?
Так и есть, вернулись правда штук двадцать и опять сели дальше дистанции выстрела, блин. Продолжаю манить в манок. Вдруг к этой стаи на расстоянии метров 20-30 подлетела утка и начинает подманивать к себе "мою" стайку. Вот так крякаем, то утка, то я, мне даже интересно стало: кто из нас стаю подманит. Это был не мой день. Победила утка. Зато в манок дудеть потренировался, почти похоже стал дудеть, благо учитель рядом плавал.
Так вот вопрос: если способы подманить поближе к себе сидящую на воде стаю, не имея при этом чучалок?
 
Думаю, что нет. Если только отдельные экземпляры как у вас.
 
Юра, так вы всем кланом манили чтоль?
 
Юра, так вы всем кланом манили чтоль?
Да не совсем. Я сидел на одной луже, а клан сидел на другой. Пробывал манить изображая утку, которая питается. И призывно звал и вообще просто крякал. Но лучше всего получалось конечно у самой утки.
А когда надоело изображать селезня в кустах, шуганул уток и они полетели в сторону моего клана, а там их уже ждали, но промахнулись :(.
Я так понимаю, подманить утку которая сидит на воде в поле зрения это не реальная задача. Поскольку она и сама видит, что кряк идёт, а кто крякает отсутствует. Или я не прав?
Если только отдельные экземпляры как у вас.
Не знаю как на воде, но вот в полёте одтельные экземпляры и стаи получалось разворачивать. Один экземляр уже съеден. Семья осталась довольна :)
 
Летящие то разворачиваются,а вот сидящие...
 
а вот сидящие...
А вот именно... И как их чертей подозвать?
Немного раскинув мозгами наверное можно сделать так: носить с собой хотя бы одно чучело и закидывать его с помощью спининга. А потом уже манить, может что и получится.
 
А смысл? Чего время-то зря терять. Тут чучел надо побольше, а если нету, то другие способы искать, вытаптывать или на перелете. Так можно целый день в камышах сидеть с одним чучелом.
 
Тут чучел надо побольше, а если нету, то другие способы искать, вытаптывать или на перелете.
Да все чучела на соседней луже сидели, а тут море утки в 150 метрах от берега.
если выпустить на берег собаку, лучше маленькую, рыжую
А вот это кстати мысль: может чучело лисы сгодиться? А чего взять игрушку и поставить на берег.:)
 
Юра, тут трудно, что ни будь советовать. Сейчас утка почти вся стреляная по нескольку раз, одна шарахается от болванов, но подсядет к подсадной, другая улетает от подсадной, но садится к болванам. Когда иду на маленькие лиманчики беру с собой всего 4 резиновых болвана (больше не надо, будет пуготся) и легкий ящик с подсадной. Смотрю, откуда слетают утки и стараюсь встать с той стороны, в одну сторону вдоль берега кидаю болванов в другую утку. Если шарахаются от болванов, снимаю болванов, если утки, снимаю утку.
 
Николай, у нас стояло всего 4 чучалки и когда я сгонял утку с воды они мимо пролетали даже вниманием не удостоив.
А когда кружил на лодке, то стайки взлетали на расстоянии метров 200. Я их еле видел.
 
Кряква, хитрая утка к подсадной идет только в темную утром или вечером и то одиночки, стая подсядет редко, а в болваны садится в основном чернь но иногда подсаживаются и небольшие стайки не пуганых крякв.
В основном они нужны что бы подтянуть утку поближе.
 
извините за нескромность, а почему утки должны подплывать к лисице на берегу (маленькой рыжей собаке)? в голову ни одна разумная причина не лезет.
зы. видел на форуме нерабочую ссылку как достать утку, нельзя ли у кого уточнить данное направление?
 
Про лису тоже сомневаюсь. Не замечал, что бы у уток природой было заложено дразнить лис и собак.:)
 
Плывут с тревожным кряканием. Почему ..... ???
Наверное лисе морду хотят пощупать :)
А может рефлекс какой по защите своего потомства?
 
Это защита потомства, потомство в одну сторону а мать отвлекать подплывает.
 
дык утка не к лисе подплывает а наоборот от лисы уплывает не взлетая в другую сторону - запустишь ,,лису,, с противоположной стороны а утка к тебе и подплывет если отменно станешь ,инвизиблом,,:bq: ,
 
Подплывают это точно проверенно. Плывут с тревожным кряканием. Почему ..... ???
дык утка не к лисе подплывает а наоборот от лисы уплывает не взлетая в другую сторону
В том то и дело, что утки давно научились различать не водоплавающих лис и других четвероногих хищников и не ставят их вровень с человеком, который может быть вооружен палкой - стрелялкой и достать соответственно на расстоянии.
Мезанизм очевидно тот же коий мы наблюдаем у птиц, обнаружив хищника птицы скапливаются рядом с ним и начинают его окрикивать, тем самым давая понять остальным что вблизи враг. Невидимый хищник опасней че видимый, именно так вороны окрикивают кошку на дереве, дрозды обнаруженную днкм сову, ласточки преследуют пролетающего чеглока и т.д.
Так и утка, понимая что лиса в воде ее не достанет, подплывает к берегу и держится на недосягаемой для лисы (но не для выстрела) дистанции и охотники это используют, так же и глухарей и тетеревов заинтриговывают не редко лисообразные рыжие собачки, что позволяет охотнику подойти на верный выстрел.
ИМХО
 
Вот такая штука есть http://wht.ru/shop/catalog/manki/manki1/1190.php
Perfect_Shot_BG.jpg



Устройство уверенно приманивает зверей и птиц, особенно эффективно действуя на водоплавающих.
PERFECT SHOT представляет собой диск из тонкого листового металла, окрашенный в белый цвет с одной стороны и "хаки" с другой, который с помощью гибкого вала подвешен на трубчатом крюке-стойке. На конце крюка находится электродвигатель, приводящий во вращение гибкий вал с подвешенным диском. Батарейный отсек располагается на стойке, которая для удобства транспортировки выполнена разборной. Питание устройства осуществляется одной батареей типа D (большая круглая), которой хватает на 30 часов непрерывной работы.
Чтобы привести устройство в действие, достаточно воткнуть стойку заостренным концом вертикально в землю или на мелководье и включить питание. Диск должен вращаться против часовой стрелки.
Биологический смысл приманивания состоит в том, что внимание животных привлекают движущиеся (шевелящиеся) объекты, в том числе и мелькающий при вращении (то светлый, то темный) диск.
 
Вертушку пропеллер сгибаете и склеиваете из плёнки от ренгеновских аппаратов.Красите одну сторону белым,другую чёрным.Втыкаете булавку в палку и выбираете угол;) --- эфект тот же.работает по некоторым хищникам;)
 
не редко лисообразные рыжие собачки, что позволяет охотнику подойти на верный выстрел.
Когда мой рыжий кокер болтается по кромке камыша, утки взлетают, а когда по открытому берегу ходит, то сидят или к берегу подтягиваются.
 
Сверху Снизу