• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как подманить утку?

шаманская штука...если кого с такой увижу...то по штуке отстреляюсь....скажу, что приманила она меня)))))))
 
Когда мой рыжий кокер болтается по кромке камыша, утки взлетают, а когда по открытому берегу ходит, то сидят или к берегу подтягиваются.
Естественно утка должна чувствовать себя в безопасности, стало быть на открытой воде, а в камышах мало кто спрячеЦа и ластоногие тут более осторожны.
скажу, что приманила она меня)))))))
Загипнотизировала, как качающиеся в руке часы на цепочке
 
Мдя.... один трёп.... скорее бы сезон....
 
Сам давно охочусь, но чтоб утки к лисе подплывали впервые слышу, похоже от лукавого
 
Уток тоже поколотил немало, но на собак манить их к берегу не пробовал,... помню, что у Сабанеева читал про такой способ, если я не ошибаюсь, то он объяснял это банальным утиным любопытством!
 
За все время охот, было всего три раза на Ладоге, когда я подманивал с открытой воды уток сидя в тросте.
 
Без чучалок, одним звуком манка, стаю сидящую посреди озера, пожалуй, не заинтересуешь. Да и вообще, всё зависит от целей и планов этой стаи. Если они желают лишь передохнуть с дороги, без потребности подкрепиться, то могут хоть полдня так просидеть, а потом неожиданно сняться и покинуть водоём. Даже выставленная группа чучел сама по себе не является поводом для большой стаи приближаться к ним, ибо что делают ваши чучалки? Сидят. Ну, и те сидят. А раз условия равные, то меньшая группа должна присоединиться к большей, а не наоборот.

Другое дело, когда птицам надо подкормиться, и со временем они начнут обследование озера в поисках вкусненького. Зная водоём, можно заранее переместиться в точку на берегу, особо популярную у уток для кормёжки и ждать их там. Хорошо, если это место прикрыто от просмотра стаи каким-нибудь мысочком, и позволит скрытно выставить "хитрую" приманку. Делается она на основе уже ранее представленного мной в форуме способа выставления чучел "на резинку". Отличие только в том, что груз закидывается просто рукой, отрезок резины можно использовать более короткий, а чучела достаточно и одного.
То есть, по порядку:

1. Забрасываем донку - груз 100-150гр, 5м резины диаметром 2-3мм, 15-20м лески 0.8-1мм
2. Подтягиваем леску на себя, и в том месте, где до соединения с резинкой останется около метра, привязываем чучело. Длинна поводка (отдельной лесы между чучалкой и основным шнуром) - не более полуметра, может быть и меньше, в зависимости от прозрачности воды, ибо основное назначение этого поводка - скрыть вашу снасть от летящих уток, ну, и не допускать движение чучела боком или вообще хвостом вперёд.
3. Под чучелом, на поводке, необходимо закрепить дополнительные грузы, пусть оно и стоит на поверхности чуть ниже обычного положения, но эта мера позволит вам иммитировать кормящуюся особь.
4. Прочной суковатой палкой притыкаем уходящую в воду леску поближе к дну водоёма, но не плотно, а так, чтобы леска могла свободно ходить взад-вперёд
5. Потихоньку стравливаем леску, выпускаем нашу приманку на водную гладь. Желательно, чтобы выставленное, оно уже попадало в поле зрения подманиваемой стаи. На берегу у вас должно остаться метров 5-7 свободной лески, этого достаточно, чтобы в удобном месте организовать засидку, дополнительно замаскировать её, и удобно разместившись начать процесс...

Дальнейшие действия очевидны - сидим, потягиваем за лесочку, время от времени заставляем наше чучело плавно, без суеты двигаться. Вперёд, назад. По воде идёт рябь, красиво и естественно. Если-же дёрнуть леску резко, то правильно огруженное и закреплённое чучело начнёт "нырять", "кормиться"...

Ну, и про маночек не забываем, можно и голос подать иногда, но так, чуть-чуть, без фанатизма - мол, "некогда мне с Вами разговаривать, я кушаю. Хотите присоединиться - пожалуйста, здесь жрачки полно, мне не жалко".
Громадная стая утки к вам конечно, с центра не ломанётся, но вероятность того, что парочка-другая отделится и приплывёт на обед - весьма высока. А большего нам и не надо, не правда-ли?

1-web.jpg
 
  • Like
Реакции: Ed
Олег, спасибо за науку. Надо будет попробывать, когда вода откроется. Способ наверное будет хорош и по весне в отстутвии подсадной.
 
Да неважно - весна, осень... Анимация всегда в выигрыше перед статичной картинкой. А особенно эффективен метод во время полного штиля, безветрия, когда частенько утки за версту подставу в наших мёртвых чучелах просекают.
Движение - жизнь!
Кстати, было на моей памяти по крайней мере два случая, когда охота подходила к концу, я уже снимал чучела, и в процессе сматывания лески прямо передо мной в 5-8 метрах на воду плюхалась незнамо-откуда взявшаяся, очумелая утка... :bj:
 
Сейчас дичь стала гораздо осторожней, чем во времена Сабанеева
 
Олег , Спасибо за совет. Обязательно попробую,думаю всё получится.
 
Сверху Снизу