• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ни фига себе, сходил за рябчиками.

Автор темы

vladmen

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
07/09/07
Сообщения
3 042
Реакции
935
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Оружие
ИЖ-27ЕМ "СТК" 2 блока стволов, MAROCCHI SI 12
Собака(ки)
Нет
В прошлую пятницу, как и собирался, поехал в Смоленскую губернию. Надо было подготовить дом и сад к зиме, вывезти кое-какое барахло, а самое главное хотелось пошляться по осеннему лесу. Очень хотелось рябчика посвистеть, да грибочки посмотреть. Погоду обещали хорошую. И правда, с погодой повезло. Только в субботу с утра поморосило, а в воскресенье и понедельник было просто замечательно. Было везение и в другом. Не повезло только с грибами и с рябчиками. Правда грибы были, но очень мало, а вот рябчиков не было вовсе. Но обо всем по порядку.

По пути завернул к своему давнему приятелю охотоведу. Завез ему кое-что из охотничьих припасов. Заодно поговорили об охоте, за жизнь, взял путевочку и на всякий случай лицензию на тетерева. Он мне пожаловался, что за месяц у него волки зарезали трех овец. Попытки выследить хищников ни к чему не привели. Поудивлялись, посетовали что такого не наблюдалось в тех местах уже давненько. Численность волка была относительно невелика, т.к. ежегодно отслеживались и уничтожались несколько выводков, да и пропитания им в лесу хватает. Кабана-то развелось немеряно. А тут, можно сказать под носом, внаглую за месяц трех овец схарчили. Да не у кого-нибудь, а у охотничьего начальства:ec:. Правда усадьба у него рядом с лесом, да овцы на вольном выпасе. Но у других хозяев скотину не трогали.

Поспрашивал у него насчет рябчиков. Он подтвердил, что птицы стало в этом году в разы меньше. Посоветовал сходить на клюквенное болото, может там что есть. На этом расстались. Мне рубиться по лесным дорогам, если их можно так назвать, еще 23 км:bs:.

В субботу с утра занялся хозяйственными делами, а после обеда в лес. Решил для начала пройти по пойме одного из двух местных лесных ручьев, того что поближе к деревне. Всегда в прошлые годы там были рябчики. Однако в этом году уже в третий раз там ходил и ничего. Ни одного даже шумового. Пролазал по крепям до сумерек безрезультатно. На следующий день – в воскресенье решил прочесать пойму второго ручья. Протекает он подальше от деревни и сам побольше и подлиннее, но к нему можно подъехать на машине. Почти к самому устью. А дальше – вверх по течению глухим лесом километров 8 – 10 до истока. Правда по таким крепям мне до истока не добраться. Тяжеловато уже стало. Но раньше чтобы взять там 3-4 рябчиков достаточно было пройти километра два – два с половиной. Сказано - сделано. С рассветом я уже на месте. Вперед к истокам. В общем пролез по ручью километра четыре. Результат – ноль. Разочарованный донельзя добрался до машины и поехал домой. В понедельник решил выбраться по совету приятеля на клюквенное болото. Находится это болото километрах в семи от деревни. Из них минимум три километра пешком к местам, где в 41-42 годах зимовала окруженная 33-я армия генерала Ефремова. Глушь непролазная. Даже черные копатели туда забираются с опаской. Место там «нехорошее» - многие блудят. Сам я там последний раз был лет пять назад, но местные любители клюквы захаживают иногда, хоть и нечасто. Вобщем в понедельник поехал. Впрочем «поехал» громко сказано. Смог без опаски проехать только километра два. До поворота дороги в ненужную мне сторону еще километра два, но проехать там невозможно. Даже пешком по той «дороге» не пройти. Пришлось идти лесом, да и то в одной ложбине чуть сапоги не потерял. Дошел до места, где мне нужно поворачивать. Там такая большая поляна заболоченная приметная. Вышел я на край этой поляны, гляжу где мне лучше ее пересечь и вижу на противоположенном ее краю двух волков. Метрах в пятидесяти от меня. Один – здоровенный такой, матерый. Второй меньше, видимо переярок. Я на них гляжу, они на меня. Руки у меня сразу затряслись, лихорадочно вспоминаю, что в стволах. А что вспоминать, шел-то на рябчика. Правда в кармане три пулевых. В последнее время стал таскать их в лес, потому как по слухам неподалеку мишка бродит. Следы его сам летом видел. Главное эти волчары сидят заразы и смотрят оценивающе так, неприятно. Хорошо с ИЖ 27 был. Сумел быстро перезарядить. Если бы с МуРкой быстро бы не получилось. И еще хорошо, что недавно пристреливал этой пулей (полева-2) ружье. А они на мои манипуляции – ноль внимания. Я уж подумал – не одичавшие ли собаки. Нет, матерый встал и начал разворачиваться не отводя от меня глаз. Тут хвост его я разглядел. Волчара стопроцентный. Кое-как выцелил я его и после выстрела он как-то подпрыгнул и рухнул на месте. Второй дожидаться подарка не стал – моментально прыгнул в подлесок. Ну я тоже дожидаться не стал, развернулся и ходом назад. К волку даже подходить не стал. Вроде в начале октября им в стаи еще рановато сбиваться, но тут-то их двое было. Ну их от греха. До машины дошел на одном дыхании. Развернулся и назад. Еду и думаю, а если я его только ранил? Надо бы было подойти и посмотреть, при необходимости – добрать. Но что-то испугался. Ни разу с волками так близко не сталкивался. Добрался до деревни и решил сгонять к приятелю. Ну, для бешеной собаки 23 версты в одну сторону – не крюк. Приехал я к нему, все рассказал. Он предложил сгонять туда. Поскольку до темноты не успели бы, порешили ехать на следующий день. Утром, часов в 8 он уже был у меня. Поехали на место. Часам к 11 добрались до той поляны, подошли к месту где накануне был волк. Вобщем-то он там и остался. Пуля попала ему в голову и вынесла часть черепа, хотя целил в район лопатки. Но гладкоствол есть гладкоствол, да еще плюс неизбежный адреналин. Приятель прямо на месте начал его шкурить. Пока он этим занимался пришлось идти к машине за лопатой чтобы закопать ободранную тушу (сорри за подробности). Так что домой вернулся только к сумеркам. Шкуру приятель обещал выделать, посетовал только, что без головной части будет, да мех еще не в кондиции. Так, неожиданно для себя, добыл впервые в своей практике волка. Шкуру наверно не возьму, пусть у приятеля останется. Не люблю я такие трофеи. Вот такие вот рябчики с грибочками. Долго думал, стоит ли выкладывать. Заслуги-то моей в добыче нет ни на грамм. Чистая случайность.
 
Случайный трофей, он конечно случайный, и не совсем трофей. Но, волк это знаете ли волк, и не совсем дичь. Хорошо сказал? Как Черномырдин. :)
Владимир, с ПОЛЕМ!!! :az:
Пойду-ка я за рябцами схожу. Там тоже волки. :9:
 
С уважением, Володя!
У меня не получалось случайно встретить волков.
Только целенаправленно если.
Но чтобы так из гладкого на 50 метров! Руки дрожали представляю как!!
+100!!!!!!!!!!!
:ay:
 
Как так заслуги нет! А стрелял кто? Ситуация-то однако! Овцы будут отмщены! Снимаю перед вами шляпу. Жаль только с рябчиками не получилось :-((
 
Поздравляю - заслуженный трофей! Как говорит один мой знакомый:"Удача любит подготовленный ум" С полем!
 
Случайностей на охоте не бывает! Увидел!? Стрелял? Убил!!! Кака-же это случайность?Трофей!!!
 
Согласен на все 100%. Волк самый завидный трофей. Мои поздравления
 
Поздравляю с отличным трофеем!!!
 
один выстрел - один труп.

МАЛАДЦА!!!!!!!!
 
Зачётная охота.
Поздравляю.
 
Молодец!
Увидеть волка в лесу- большая редкость и удача, а не растеряться и выстрелить- еще и определенное самообладание.
Шкуру себе возьми, пройдет время- об этом вспоминать будешь.
У меня недавно подобный эпизод тоже был- и тоже, сначала какое то смятение, но потом отношение меняется.
Такая неожиданная встреча в лесу может быть одним из самых интересных событий в охотничей практике, по крайней мере запомнишь ты эту историю надолго!
 
Володя, мне очень понравилась эмоциональныя сторона рассказа...и адреналин, и честный страх...ну и меткий выстрел!!!))))) Горжусь, что такие люди на нашем форуме не стесняются раскрывать свои переживания и эмоции!!!
 
"Везет тому, кто везет!" (с) :)
С полем! Очень хорошо, одним волком меньше
 
Да.Отличные грибочки с рябчиками получились.Поздравляю.
 
Поздравляю со счастливой случайностью!!!
Всё равно - трофей!
К волку даже подходить не стал
Только вот этого я не понимаю. Ну как так, Володя, зачем убегать-то?
Теперь егерь у тебя в долгу. :)
 
Поздравляю и присоединяюсь ко всем! 100% трофей и ТВОЙ!
 
Хорошо что хорошо!!! Прошу принять и мои поздравления, с "рябцом" Вас Владимир
 
Поздравляю, Владимир. Отличный трофей. Волчара наглый был))
 
Только вот этого я не понимаю.
А страшно стало. Был бы зверь один - другое дело, а то ведь был и второй. Вдруг уже в стаю сбиваться начали? Да и место глухое. Случись что и не найдут.
 
Сверху Снизу