• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ружье низит

Автор темы

toliks

Участник
Регистрация
24/04/08
Сообщения
50
Реакции
4
Адрес
Алтайский край р.п. Благовещенка
Для знакомых
Анатолий
Оружие
ИЖ-39Е-01
Собака(ки)
дратхаар
приветствую.
мой 39й оказывается жутко низит. по мне лучше бы высил.

вобщем на 20м целюсь в корпус, а весь сноп ложиться не доходя до цели 50см.

можно какнибудь исправить сей дефект (желательно самостоятельно)? напрягает постоянно думать что надо выше брать :(
 
У меня примерно таже фигня - просто привык.

Никак не исправишь самостоятельно. Вариант: установить другие мушку, целик и работать по ним.
 
какие проблеммы?
целься с видимой планкой
глаз (мозги) быстро запомнит, как должна выглядеть прицельная линия.
 
а чтобы легче привыкнуть можно подпилить пятку приклада, только без фанатизма.
тогда при вскидке ружья стволы будут глядеть выше
 
Уважаемый Анатолий!
В связи с имеющейся в Вашем вопросе неопределённостью отвечу, о том, что знаю.
Первый случай для меня основной, т.к. никогда не успеваю прицелится по планке и стреляю только "навскидку" и прикладистость ружья для меня главное.
Если ружьё низит при стрельбе навскидку -дефект исправляется корректировкой тыльной стороны приклада (изменением угла). Проверяется путем вскидывания ружья в мишень (не хочется лишний раз писать о том, что является сто раз пересказанным). В Вашем случая, как я понимаю нужно подкладывать доп. прокладки под нижний болт затыльника. Когда толщина определена путей два: если ложа длинная пилим под нужным углом, если короткая вырезаем нужной формы прокладку и завинчиваем её между затыльником и прикладом.
Второй случай- неправильно припаяна планка. Здесь причина проблемы понятна. В нарезном уменьшают, в этом случае высоту мушки, в гладком где нет целика как такового и его роль выполняет прицельная планка, можно попробовать купить в магазине световозвращающий целик для гладкостволок и приклеить его. Может быть кто-то из ребят посоветуют что-то ещё, просто это не мой случай.
 
to toliks
Анатолий! По твоей проблеме имею сказать следующее - все понимают, что ИЖ-39 задумывалось как спортивное ружьё и если в моделях для круглого стенда на стрельбе в 20-30 метров проблем не возникает, то в моделях для траншеи все заточено под стрельбу с открытой планкой и при стрельбе с ровной планкой оно будет неизменно низить. Никакими изменениями питча проблему не исправить. Питч делают разным для правильной и плотной прикладки затылка приклада в плечо под конкретную стрельбы по высоколетящей или бегущей по земле цели. Или как на серийных ружьях делают средним, что в большинстве всех устраивает. Мой совет тебе следующий - либо учись стрелять с открытой планкой, либо меняй ружьё. Если длина приклада тебя устраивает то лучше его и не портить.
 
все понимают, что ИЖ-39 задумывалось как спортивное ружьё и если в моделях для круглого стенда на стрельбе в 20-30 метров проблем не возникает, то в моделях для траншеи все заточено под стрельбу с открытой планкой и при стрельбе с ровной планкой оно будет неизменно низить.
блин я не понимал. и у нас в колхозе никто не знает как сие решить.
Мой совет тебе следующий - либо учись стрелять с открытой планкой, либо меняй ружьё.
на исходе второго патронташа начал попадать и влет и сидящую. а менять не буду. ружо почти не стреляное, от тестя досталось. за полцены от нового перекупил, атоб вообще задарма ушлоб..:ct:.. оно у него вторым было. он в основном с МЦ стрелял. мне просто хотелось сделать как мне удобней былобы. ибо как сказал напрягает. а патроны жечь привыкая жаба душит, хоть и самокрут а все одно жалко.

попробую мушку с латунного болтика выпилить да целик с пласмаски. авось свезет.
 
Никто спортивные ружья не делает чтоб они низили. Стрельба на траншее с открытой планкой это своего рода упреждение, позволяющее не закрывать мишень стволами. Для начало неплохо разобратся почему ружье низит. Если при ровной планке осыпь приходит в цель, то вероятней всего вы заваливаете стволы вниз и тут надо работать с прикладом. Если осыпь приходит вниз, то вина стволов, можно исправить опиловкой торца дульной части.
 
да вниз приходит. яж и подразумевал что по сидячей стрелял, осыпь видел, не в воздухе-ж я сантиметры считал. только чтото стволы пилить не хочется. ди и навроде как ровные - кольца строго концентрические получаются.
 
............что ИЖ-39 задумывалось как спортивное ружьё и если в моделях для круглого стенда на стрельбе в 20-30 метров проблем не возникает, то в моделях для траншеи все заточено под стрельбу с открытой планкой и при стрельбе с ровной планкой оно будет неизменно низить............

Впервой слышу об етом. Ето все не правда:) Вот суть "Никто спортивные ружья не делает чтоб они низили". Кстати у моего 39 (что стволы для траншеи, что для круга) центры осыпей лежат на 15-20 см выше точки прицеливания, с разницей лишь в отклонении по вертикали.
2Толикс: Для начала попробуй пострелять по бумаге, и сразу станет видно как бьют. А стреляя по утке на воде, ты мог и ошибится( я вобще удивляюсь как ты успел заметить и высчитать при выстреле куда легла дробь:9: ) Не стоит грешить на ружье не попав по сидячей утке - это бывает очень часто(оружейники так специально делают, чтоб народ по сидячим уткам не стрелял, а только влет :9: ) Если все же стволы низят, то значит тебе не повезло брак :) Остается только 2 варианта или продавать или привыкать к тому что имеется.
 
Анатолий, добрый день. У моего знакомого была такая же проблемма. Не мог стрелять без мушки, а ружьё низило. Никак не могли решить проблемму. Вышли из положения следующим образом: на планку , примерно в районе патронника, приклеили поперёк кусочек от чёрной линейки. Мушку он стал "сажать" не на планку , а на этот кусочек. Проблемма пропала. с уважением
 
А стреляя по утке на воде, ты мог и ошибится( я вобще удивляюсь как ты успел заметить и высчитать при выстреле куда легла дробь:9: )
а чо тут такого сложного? птиц шлепнулся метрах в 20 и сидел спокойно пока я его выцеливал ;) причем неоднократно. когда внаглую стал его стволами закрывать вот тут-то ему и "ага" стало. кулики те вообще гады в 2х!!! метрах плюхаются.
Остается только 2 варианта или продавать или привыкать к тому что имеется.
не для того я его покупал чтобы продавать - будем экспериментировать.
Вышли из положения следующим образом: на планку , примерно в районе патронника, приклеили поперёк кусочек от чёрной линейки. Мушку он стал "сажать" не на планку , а на этот кусочек. Проблемма пропала.
ну вот примерно тоже самое наверно и буду городить, так надежнее чем думать о том что выше надо брать. а потом, когда насобачусь, видно будет....
 
............ну вот примерно тоже самое наверно и буду городить, так надежнее чем думать о том что выше надо брать. а потом, когда насобачусь, видно будет.........

Еще раз повторю, для начала постреляй по мишеням, может и городить ничо не придется. Оценить по одному выстрелу, о том как бьет ружбайка НЕ ВОЗМОЖНО!(да еще по сидячей утке, при таком выстреле ооочень много может быть ньюансов)
 
бррррр. ну почему один выстрел то? я двоих завалил. и раз пять смазал и это токо по сидящим. думал сам нитак целюсь. вобщем покааааа смякитил что почем. раньше с ИЖ18 стрелял так то точно в цель било. я и подумать то не мог что бывает иначе :(
 
При выстреле с обоих стволов низит или только с одного какого-то?
У меня отец с ИЖ27 несколько раз накалывался по глухарю, лисице. У него верхний ствол чуть-чуть высил,правда крупной дробью (нолевкой). Мелкая нормально летит. Потом привык под яблочко бить и нормально стало.Говорит цель лучше видно, когда влет бьет. Но то высит, у тебя сложнее.
 
оппа. вообщето статистика с нижнего ствола. два выстрела редко делаю. стрелял только заводской "9" и самолиткой примерно "7". наверно таки придеться патроны и газеты изводить....

ЗЫ у мну тож 512 ап есть ;)
 
Могли криво стволы спаять или как там это называется. Они должны сводиться так, чтобы на каком-то расстоянии, 30 метров может (знатоки поправят) били в одну точку. А у тебя может даже разведены по сторонам чутка:)
 
.........бррррр. ну почему один выстрел то? я двоих завалил. и раз пять смазал и это токо по сидящим...........

Хе-хе, я жо тебе говорю, конструктора специально так задумывают, шоб по сидячим уткам не стреляли:9: Ежели без шуток, ты спрашиваешь, тебе отвечают - чтоб проверить бой ружья надо стрелять по бумаге( с десяток выстрелов из каждого ствола, где-то так) а не по сидячим уткам. Тогда можно приблизительно понять как оно бьет. Если не считаешь это необходимым, ну и хрен с ним, городи на нем что хош:)
 
У меня на охоте такой же случай.Стрельнул по лысухе,а дробь вся перед ней легла в воду.Долго думал.Пострелял еще,такая-же фигня.А потом взял у Петьки его патрон,стрельнул и прилетело куда надо.Оказалось в патронах дело,гавно патроны.Теперь СКМ Русь не покупаю.
 
Абсолютно верно, в той части, что судить о реальном бое ружья без пристрелки нельзя. Если есть подозрения в существенных отклонениях по вертикали, то посоветовал-бы пристрелку произвести по кускам старых рулонных обоев. И не стоя, а сидя, с упором локтя в колено. Сжигать патроны пачками не потребуется. По паре выстрелов из каждого ствола - и основные тенденции уже проявятся...
Надеюсь, целил плывущую утку как положено - в голову? Если брать "под яблочко" две трети дробин будут всажены в воду перед птицей.
 
Сверху Снизу