• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

BRNO BO 802.8 кал.12/308Win

Автор темы

Leshii

Завсегдатай
Регистрация
07/07/05
Сообщения
7 623
Реакции
2 235
Адрес
Тында
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1982
Оружие
Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
Собака(ки)
ВСЛ.
Расстреляв Тигра, озадачился один мой знакомый покупкой оружия. По профессии –охотинспектор, имеет хороший промысловый участок на северо - востоке района. Участок изобилует крутыми сопками, не проездными для снегоходов, потому охота только ходовая – на лыжах, отчего и решил чел взять комбинашку. Отечественные ИЖ-94 отмелись сразу, бо времени доводить их до ума нет. Чел обратился с просьбой найти чешскую комбинашку, ну что ж, нашёл: http://www.rusak.info/goods/12885/ По инету брать не захотел, (как оказалось, как в жопу смотрел!), заказал в нашем магазине, отдал 30 тыр предоплаты, стал ждать….

Прошло полтора месяца, захожу в магазин за патронами и вижу на стенде висящую BRNO 802 за 75000р. Спрашиваю у прадовца: А не Ивановский заказ висит?

-Да, Ивановский.

-Чё, съехал изза ценика?

-Съехал, но не из за ценника, а из за патронов. БРНО отказался стрелять Барнаульскими патронами, чешскими за 65р пуляет. Барнаульский капсюль не пробивает.

Чел попробовал пострелять в карьере и сдал ствол обратно в магазин.

И висит красавица, мож и возьмёт какойнить «крутой» хантер. Для промысла патрон в 65р всёж дороговат, однако.
 
Если комбинаху брать именно с расчетом под дешевый (или просто доступный) патрон, то имхуется только один вариант - Иж-94 12/7,62х54R. Ибо не только с капсюлем может быть проблема, но и с экстракцией стреляной гильзы тоже. И рантовая гильза хотя бы эту проблему поможет снять. Брать и доводить до ума, если понадобится. Благо ремонтопригодность Ижа все же повыше чеха (по доступности деталей).

P.S. Один раз видел занятную версию Иж-94 в калибре 7,62х53R (финская модификация нашего патрона под пульки диаметра 308). Не совсем понятно, как вообще он попал на внутренний рынок - я не уверен, что этот калибр у нас сертифицирован. Хотя финны и заявляют о почти полной взаимозаменяемости. Просто я представил себе, как охотник (явно из области, не городской) будет шмалять боевыми (скорее всего) .311 из .308-го ствола, и шибко засомневался, но замдиректора по продажам махнул рукой: "Да продавай, не обращай внимания"...

А финны-то действительно придерживаются немного другого мнения (вот кусок из переведенного руководства Вихтавуори по снаряжению):

"Страна происхождения: Россия

Год появления: 1891

Макс. Диаметр пули: 7.92 мм (312"), для 762 x53R: 7.85 мм (.309")

Макс Длина патрона: 77.16 мм (З.038")

Макс. Длина гильзы: 53.72 мм (2.115"), подрезка до 5350мм (2.106")

Макс. Давление CIP пьезо:390 МПа (56550 psi)

7.62 х 54R- это известный рантовый с бутылочной гильзой военный патрон Царской России, разработанный для не менее знаменитой болтовой винтовки Мосина-Нагана обр. 1891 года. Это единственный военный патрон той эры, до сих пор остающийся на вооружении в России и бывших странах Варшавского Блока. В обороте находится огромное количество сюрплюсных боеприпасов, тем не менее, все они сделаны под капсюль Бердана. Большинство релоадеров предпочитают использовать гильзы под капсюль Боксера, выпускаемые LAPUA, Norma и Sako.

7.62 х 54R- это патрон, также известный в Соединенных Штатах. Заводские патроны Remington производились вплоть до конца 1950-х годов. Популярность их была обусловлена тем фактом, что Джи-Ай привезли много военных трофеев в калибре 7.62 х 54R из Kopeи и Вьетнама.

По характеристикам 7.62 х 54R принадлежит к тому же классу, что .308 Winchester и .30-06 Springfield. Десятки тысяч лосей были добыты этим патроном в Финляндии, поэтому его можно считать патроном, подходящим для стрельбы крупного зверя. С другой стороны, он также приобрел популярность в качестве дальнобойного бенчрест-патрона, возможно, даже он лучше подходит для стрельбы на большие дальности, чем .308 Winchester, при использовании высококачественных винтовок. Этот факт особенно относится к Финской версии, известной как 7.62 x53R. 7.62 х 53R практически идентичен 7.62 х 54Rза исключением того, что калибр канала ствол в Финской версии имеет диаметр .308". Используются пули также .30 калибра. Эти два калибра являются взаимозаменяемыми, за исключением того, что стрелять военными пулями, имеющими стальные оболочки, из плотных матчевых патронников 7.62 х 53R не рекомендуется."
 
Я тоже на эту комбинашку глаз положил, цена у нас правда только 15500 крон (около 35 000 российских). Говорят что нет проблем сострельки стволов как у ижика 94-го, только вопрос калибра... Патроны российские у нас не любят именно из-за капсюля, точнее химическога состава капсюля
 
Уже писал, повторюсь: - Российские капсюли имеют более толстые стенки и не всегда срабатывают от недостаточной для них энергии по евростандартам. Хим. состав АБСОЛЮТНО НЕ ПРИ ДЕЛАХ.....
,62 НА 53 И 7,62 НА 54 АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ПАТРОНЫ..
Об этом много спорили и писали......
 
Первые модели ИЖ-94 шли с паянами стволами, и сведены были более-менее правельно, теперь на муфтах, ну просто дерьмо. Ладно когда крестят или разлет, так может один ствол и всторону пулять, на большой разброс нареза жалобы имеются. Друг взял с рук, но первого образца-доволен.
 
Rain

как впечатления о комбинашке ?
видел недавно у нас в Охотнике на Большом за 58 тыс. руб но в кал. 30-06 и 308 win

http://www.bighunter.ru/iproducts.php?id=11026
 
Приходилось ремонтировать две чешские комбинашки...
Вывод такой: - одного класса с нашим ИЖ-94 " тайга". Согласен с выводами СВИРЕПЕЯ.
Проблема была:
- экстрактор не выдвигает гильзу,
- взводитель деформирован ( согнут). Взводители круглые , гнутые из прутка нержавейки... Пришлось вынимать и "гнуть" в обратную сторону..
- слаба боевая пружина для некоторых капсюлей.. Нарастил массу курка припоем и таким образом осечки устранились..

Так думаю, лучше немецкий дриллинг или комбинашка аля 16 кал + 7мм на 57.

Уж очень ХЕЙМ -25 мне нравится! Мечта!
Можно " ЗОЛЛИ", оч. вел!
 
...... Мой знакомый расстрелял тигра...
Сергей! ты чутка ошибся. Не расстрелял, а угробил...Ствол тигра выдерживает 20 000 выстрелов при правильном уходе..Только если вообще не чистить , то можно угробить лет за 15-20.
Ствол " тигра " внутри (нарезы) формируется методом электроэрозии.
Если отхромирован без нарушений технологии, принят скажем с ВП ( военной приемкой), то он вечен. 20 000 выстрелов для СВД !!!
 
как впечатления о комбинашке ?
После устранения некоторых проблем - положительные!
+ спаенные стволы на 50 м с подбором патрон стреляют практически в одну дырку, разница между краями дырок пуль из нарезного и гладкого ствола 1 см.
+ Отличный гладкий ствол, ровные круги, стреляет пулей на 50м в одну дырку без преувеличения, сам удивлен.
+ прикладист для меня
- немножко тяжеловат если вместе с оптикой (около 3,8-3,9 кг)
- был недоработан УСМ, остатки обработки метала мешали работе
- автоматический предохранитель
1. может заклинить
2. мешaет плавному спуску курков
результат - выкинул автомат (1 рычаг) и все отлично работает

слаба боевая пружина для некоторых капсюлей
может быть, пока не попались, но требует для взвода гладкого ствола переламать до упора, если нет, до можно заменить гильзу на патрон без взвода ...
- экстрактор не выдвигает гильзу,
у меня с рантовым патроном, экстрактор работает нормально, без проблем
- взводитель деформирован ( согнут).
пока не согнулись, слава богу
 
спаенные стволы на 50 м с подбором патрон стреляют практически в одну дырку, разница между краями дырок пуль из нарезного и гладкого ствола 1 см.
нарезной на более дальние расстояния как себя ведет ?

- автоматический предохранитель
1. может заклинить
не понял после выстреля из нарезно например ружжо становится на предохранитель и чтобы выстрелить с гладкого надо его снять ?

почему может заклинить ?
 
Ствол " тигра " внутри (нарезы) формируется методом электроэрозии.
Петрович, я читал. что так делалось на СВД. Для Тигров делают как и для АК - холодной, или ротационной ковкой.
20 000 выстрелов для СВД
и СВДухи встречал расстрелянные, особенно учебные. в армии стволы чистить заставляют...
У меня в паспорте к Вепрю написано 5000 выстрелов.
Если отхромирован без нарушений технологии, принят скажем с ВП ( военной приемкой),
Петрович, какая военная приёмка для гражданского оружия? А если учесть, что стрелял чел в основном боевыми....
Нет ничего вечного.
 
нарезной на более дальние расстояния как себя ведет ?
на дальние дистанци негде, точнее некогда пристрелять, светового дня не хватит чтоб поехать после работы в тир, летом посмотрим.
не понял после выстреля из нарезно например ружжо становится на предохранитель и чтобы выстрелить с гладкого надо его снять ?

почему может заклинить ?
нет, после выстрелa не становится на предохранитель (хорошо что нет такой конструкции как у Blaser), просто эта железка, рычаг автоматики заклинит и без выстрела и нельзя снимать с предохранителя, выкинуть нах...
 
Сверху Снизу