• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308WIN на лису

Вот прочитал все посты и имею предложение разделиться всем выссказавшимся на: фантазеров, реалистов-практиков и спецов. Петрович - я тебя в первый раздел определил бы.
Динамовец.
 
Вот, Виктор, и вы уже начали цитировать первоисточники! Хороший знак! :)Писатель- фантаст Петрович , тоже поднаторел в этом деле, но выводы он делает из них иногда своеобразные и потому основной массе не гениев не понятные и , по меньшей мере ,забавные. Но когда он прав , то он прав и я это абсолютно признаю!
 
Для KVV

Ну и при чём здесь это?! Вадим, спор то изначально начался по вопросу РИКОШЕТОВ!
 
"Вот, Виктор, и вы уже начали цитировать первоисточники!" - Ну, а как же, " Тем же самым, потому же самому месту " :9: .
 
308

Вы шутите так или серьёзно так думаете!?


Это высказывание относится к посту SergeySa относительно разного шага нарезов боевого и охотничьего оружия или к чему-то другому:ac: ?

Уважаемый Петрович, прекращайте парить конфе мозги, а то ,если судить по вашим постингам, это всё сильно смахивает на пусто - порожний трёп. И не надо дёргать цитаты из литературы , которая устарела ещё при рождении, а то прочтёт твою дурь кто то особо впечатлительный и получит вывих мозга!


Как-то очень режет ухо.......................

Вадим, спор то изначально начался по вопросу РИКОШЕТОВ!


Рикошет пошел в развитие темы, в начале которой был задан конкретный вопрос

Интересует использование оружия под этот патрон при охоте на лису на полях


Все начали "сваливаться" в "околотЕмные" вопросы, которых наплодить и развить можно до х...а и больше (особенно после закрытия осенне-зимнего сезона):)

Конкретно высказались Максим62 и honkoman, у остальных (как и у меня:9: ) межсезонная дипрессия.................:ap:
 
  • Like
Реакции: vvs
Для KVV и не только

В ответы на ваши претензии коротко: Большая часть утверждений SergeуSa , в выше приведенном вами посте, мягко сказать спорны , за исключением , пожалуй , как раз темы разного шага нарезов ( да и то есть некоторые возражения ). Петровича один умный человек здесь на конфе уже окрестил " фантазёром" ( заметьте не я). Прикрывать умными и не очень цитатами своё мракобесие у него не получится! Так что берегите уши ! :)) На конкретный вопрос по теме я постарался дать конкретный ответ ( смотрите выше), а флеймить по поводу "рикошетов" начал как раз ваш подзащитный! По остальным пунктам я с вами в основном согласен, кроме межсезонной депрессии, но это уже другая тема! Ещё вопросы будут?!
 
Оболочка шьет и ветки и сучки, практически не замечая их.
Ну ну, раз на раз не приходится. Петрович правильно говорит, попробуй трассерами пострелять - сразу увидиш, как пули в сторону уходят. Накоротке просто этого не очень заметно.
А чепуру всётаки полуоболочка 7,62*54 лучше пробивает, чем оболоченная.
 
А вы что , из Вепря -308 пробовали стрелять трассерами?
 
Я про 7,62*54. Чел ведь про мосинку говорит. Рикошет у 308 ещё больше. Скорее всего изза более лёгкой пули и большей скорости.
 
Все ничего (боевой трассер достать можно), да где взять трассер полуоболочку?

Ммм... а мнение то действително может быть только сугубо личным. Лотерея: проследить точно все препятствия, задетые пулей, невозможно. Да и кто из нас в голову брал такую задачу? Стрельнул, попал, разделал, унес. Ну, если только явные признаки...
 
Свой 308 продал а патроны трасирующие остались, так ими и не пострелял. Оставил для колекции.
 
Встряну и я.
Рикошет, ИМХО, непредсказуем, поэтому утверждать наверняка, отрикошетит в каком то конкретном случае или нет от ветки или куста - невозможно. Я не говорю о явных ситуациях, типа в бетонную стену под углом.
Каждый из нас может вспомнить примеры таких рикошетов (и таких НЕрикошетов), что первоисточники отдыхают. Да и они говорят, обычно, о ВОЗМОЖНОСТИ рикошета, а не о его НЕИЗБЕЖНОСТИ. Хотя в условиях, когда высока ВЕРОЯТНОСТЬ рикошета, стоит воздержаться от стрельбы.

ЗЫ. Пора шить бронежилеты из травы. :)
 
Вдогонку: а есть исследования, на какой угол отклоняет травинка пулю? Если на небольшой, то зверь, коварно прячущийся за пучком травы всё равно будет взят, только пуля попадёт на пару-тройку сантиметров праее-левее.
Как то не хочется верить, что есть травинки, разворачивающие пулю в сторону охотника. :)
 
Напомнило недавнее высказывание одного товарища: Если зверя через кусты видно, то и пуля дырочку найдёт, не первая, так десятая.
А вообще, ИМХО тут уж как пофартит.
 
Много раз мазал при стрельбе через траву (подползал к гусям), правда из .243 Win.
 
По рекошету

В студенчестве, находясь на полигоне КВАКУ мы стреляли из АК-47 и АКМа. Хочу вам сказать , что 7.62 гораздо более устойчив чем 5,45 при прохождениии через траву и ветки.
 
Оболочная пуля, имеющая высокую скорость, конечно, будет сильнее подвержена рикошету, чем мягкая свинцовая пуля, имеющая малую скорость полёта с этим я согласен. По поводу травы и пулемёта, позвольте с Вами Петрович не согласиться, это извините нонсенс какой-то. Пулемёт кустарник и мелкие деревца режет как косой, того, кто там спрятался, перемелет как мясорубка в фарш. Трассеры да, слабая пуля, портящая ствол, но хороший валовый патрон это сила.
 
Последнее редактирование:
ТО АНДРЕВ: - охотно позволяю не согласиться со мною...
Это на законы баллистики как внутри ствольной так и вне ствола не повлияет. Законы физики подчиняются только законам физики и ни ваш , ни мой авторитет на это не повлияет.
просто препираться и разглагольствовать не имеет смысла....
пулемет вместо косы..... коса вместо пулемета......

Еще раз прочтите что я писал. Я не такой умный , чтобы все это самому придумать, но !! Много чего и придумал. Есть что показать людям. Баллистика от слова """ БАЛЛИСТА"", древнеее метательное оружие.
Все кто разделяет мнение , которое я высказал на основании работ оружееведов и собственного опыта поддержат меня , остальные положитесь на высказывания " дяди Васи и ВАТМАНА"".
Рекошеты вещь сложная! Имею личный опыт , о чем и говорю. К ак заметили , я не учу рыбу ловить , хотя имею Семгу на 17 кг, карпа на 20 кг и щуку на 15кг на личном счету. Рыбаком , однако , себя не считаю....
 
Андрей, со "знайкиными" типа петровича бесполезно дискусировать и переубеждать. Не трать время! Как говорит мой приятель : "если спорить, то сразу на деньги! " :)))
 
Мы уже сталкивались лбами пару раз!
 
Сверху Снизу