• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коварство оптики, дубль два. Как из конфетки сделать Г.?

Автор темы

Svireppey

Завсегдатай
Регистрация
01/12/07
Сообщения
3 128
Реакции
667
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж-94, МК-03, Zastava M70
Собака(ки)
Нет
Есть в природе такой замечательный европейский карабин - Зауэр 202.

http://www.sauer-waffen.de/index.php?id=651

Точнее, их там целое семейство, но не в этом суть.
Классный карабинчик, с удивительно удобной ложей (для меня), превосходным балансом и прочая и прочая и прочая... Мечта... Если желаете созерцать по-настоящему бесшумный мягкий предохранитель - знайте, он в этой модели есть. И еще много чего удивительно-замечательного...

Ну так вот. Висел у нас такой в охотничьем магазине, где я тогда работал. Цена достаточно высокая, так что в тот сезон он основательно побыл на витрине. И тут директор магазина обнаружил, что ему требуется карабин для засидки. Разумеется, все (кто понимал, и кто ничего не понимал в оружии) тут же хором указали ему на этот Зауэр.

Директор подумал, согласился и дал распоряжение поставить на карабин оптику, отвезти на стрельбище - отстрелять на кучность. Мастера-оружейника тогда в магазине еще не было, поэтому карабин с оптикой и кроном сгреб в охапку замдиректора по импорту и пошел ваять в подсобку...

Через день замдиректора сообщил, что карабин сеет как проклятый, даже на полтиннике пульки не собирались в кучку... Карабин отложили в сторону. Попросту про него забыли. Нет, не забыли - начали на него коситься - Г., а не карабин. А "те, кто ничего не понимали в оружии", начали прямо "выражаться" в том духе, что опять поставщики сливают в Россию всякое отстойное, дефектное Г...

Через полгода в фирме появился мастер-оружейник. Установку оптики и пристрелку оружия для клиентов сразу повесили на него.
Тут шефа в очередной раз посетила мысль про карабин для засидки, и он ткнул пальцем в Antonio Zoli 1900. Карабин дал превосходную кучность - 3 выстрела дали касающиеся пробоины, менее 1.5 см по центрам на сотне. На этом карабине выбор директора и остановился...

А что же несчастный Зауэр? ничего. Он полежал еще пару месяцев, с него продали оптику (установленные на клей базы так и остались не снятые). Начальство нервничало и, наконец, дало продавцам указание срочно его продавать, посулив скидку. И вот такой покупатель подвернулся.

Карабин тоже лег ему как влитой. Зауэр 202- это такая большая конфета для взрослых, его не нужно даже особо и рекламировать. Короче, мужик "запал" на этот карабин по серьезному. Когда узнал про скидку, чуть не запрыгал от счастья. Замдиректора пытался всучить ему и оптику под уже установленный б\у кронштейн. Но покупатель отказался. Начальство дало команду оружейнику снять базы кронштейна с карабина и привести его в приличный вид. Покупатель оплатил оружие.

Тут-то и произошло самое неожиданное. Оружейнику казус с кучностью Зауэра я ранее уже рассказывал. Т.е. все "жулики" были в курсе происходящего. Один только покупатель не знал, какую коварную подставу ему приготовили продавцы...

Но самую главную подставу приготовил нам мастер-оружейник. Снимая базы кронштейна, он обнаружил, что один из двух винтов задней базы лопнул. Визуально база стояла на месте, но фактически она болталась на одном винте... Причина плохой кучности открылась по сути только перед укладкой оружия в кейс, при передаче "злосчастного карабина" счастливому покупателю...

Итог: покупателю достался отличный, 100% рабочий карабин, с весьма солидной скидкой ;)

Выводы.

1. Крайне тщательно подходите к установке оптики на карабин. Самое лучшее - поискать квалифицированного мастера и, по возможности, поприсутствовать на процедуре установки (но обычно они этого не любят). Если делаете все сами - будьте предельно внимательны. Если в комплекте с кронштейном идут винтики разной длины, разберитесь, которую пару куда нужно ставить. Разобраться в функционировании кронштейна нужно досконально!
2. Обязательно используйте фиксирующую химию при установке баз и закручивании винтов. Все должно быть сделано тщательно! Инструмент для затяжки винтов - используйте самый лучший, какой-только сможете найти. Если есть сомнения в соосности колец - проверьте обязательно. В штатах, кстати, продают специальные притиры и пасту, под оба размера трубок. Если есть под рукой квалифицированный токарь - станьте сами себе американским магазином, не ленитесь!
3. Если что-то не получается, не торопитесь искать виновных и выносить вердикт непригодности оружия или оптики. Попробуйте разобраться в ситуации. Попросите помощи у товарищей, проверьте работу оптики и кронштейна на другом оружии. Не нервничайте и не спешите.
4. Не покупайте оружие и оптику прямо перед началом сезона. Не торопитесь, даже если деньги "жгут ляжку" . Пожалейте свои нервы...
 
Последнее редактирование:
Хороший урок для некоторых.
P.S. А у вас там случайно не завлялся "худой" тройник Золли, с хорошей скидкой? Я бы взял.
 
Если говорить о европейском оружии, то косяки были крайне редки. Скажем, один покупатель косился на качество осыпи гладкоствольного п/а Фабарм, поменяли... Оружие закупалось у нормальных поставщиков, так что особых проблем не было. По Браунингу чуть ли не дилерами стали.
Причина люфта крышки на одном Меркеле SR1 осталась для меня загадкой. Были ли у этой модели еще подобные косяки - не знаю. Покупатель, между прочим очкарик, купил оптику, но из-за этого косяка пользоваться ею не смог. Его буквально уже колотило от расстройства...
В основном оружие страдало непосредственно в магазине. Каждый вечер весь ассортимент снимается с витрин, укладывается в чехлы и набивается в сейфы (требование местного УВД). От такого ежедневного действа, в конце концов, бывает, появляются забоины на ложах. У Браунингов п/а временами трескаются приклады в районе шейки. Бывали и падения оружия по вине продавцов. Но статус дилера позволяет возить комплектуху, так что приклады просто меняли в присутствии покупателя.
Вспомнил еще, был CZ-550, у которого прямо при покупателе закусило шнеллер. Оружейник нашел заусенец в УСМ, исправил, но покупатель свинтил за это время. Оружие досталось другому.
Блейзер R93 - был занятный период, когда магазины в некоторых калибрах не держали (выплевывали) все патроны. Тоже шла беспрекословная замена магазинов при первой же новой поставке.
Проблем с финскими винтовками я уже не застал.
Короче, в Багдаде все спокойно...
 
кругом лохи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Поучительный урок, в том, что кронштейны (базы) должны быть наивысшего качества. Кольца, обычно, притираются на соосность.

А Зауер-202- классная машина. У меня с матчевым стволом в 243 калибре. Стреляю тарелки для спортинга на 650 метров. Пуля SIERRA MK HPBT 70 GR, начальная скорость 1060 м/сек. Кучность на 100 метров 0,35 - 0,7 МОА, полминуты стабильно.

Петрович.
 
То Dak, как бы это поделикатнее сказать, в общем на Ганзе выеживайся по поводу тарелок, там тебя и оценят, и опустят, а здесь форум для охотников, ТЫ МЯСО, МЯСО ДАВАЙ!!!!....ГЫ...
 
дА, согласен со СВИРЕПЕЕМ и ДАК, кронштейны весьма не редко являются причиной нестабильности боя ружья,послелнее время как бы не 50% от всех проблем с кучностью....
Особо ненадежны кронштейны на "вепрь" ( не супер), "сайгу". Сразу надо менять, да и честно говоря все массового выпуска в России весьма низкого качества. Надо или на заказ или фирма, а это без 200 баксов не подходи!

однако ДАК не шутейный стрелок! Тарелочку на 650 метров это не просто!
Приятно познакомиться..
 
То старина Хенк,...хамите. Разговор был по теме. Я не новичок в форумах и могу предсказать события на несколько ходов вперед. Поверь, я не диванный стрелок. Если уж хочется мяса, скажи какое: копытные, пушнина или птица. Накидаю материала зверофотобиографии . Приглашай на охоту- приеду и все станет на свои места.
Но пиши только в личку, не люблю разводить флуд.

Петрович
 
Последнее редактирование:
Петрович, добрый день!
Приучен слова подкреплять фактами. Насчет тарелок. В начале августа были мы на варминте под Ульяновском. Приезжали ребята из трех городов Поволжья и Башкортостана. Если интересно посмотри, про это на Guns.ru/ветка:Высокоточная стрельба/тема: Встреча под Ульяновском. Там мы стреляли по тарелкам на 610 и шарам на 850 метров. Насчет ссылки не знаю, прокатит или нет. Ведь я у Вас на форуме новенький. Когда будет возможность подъехать в Питер к родственникам можно и стрельнуть. Кстати наша военная династия пошла из Питера. Начинал прадед, служил в личной царской охране.
Прошу прощения у модераторов за отступление от темы.
http://talks.guns.ru/forummessage/91/350065.html
А вот здесь мы в Самаре принимали гостей из Москвы и Питера в этом году.
http://talks.guns.ru/forummessage/91/345673.html
Петрович
 
Сверху Снизу