• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы дилетанта по существу

Автор темы

Petrovi4

Участник
Регистрация
17/09/05
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
Иж-27
Собака(ки)
Пойнтер
Начитавшись разных форумов и многих (на самом деле многих так что не пишите сразу, что сначала надо почитать) источников в интернете решил снаряжать патроны сам. по ходу снаряжения возник ряд вопросов - буду рад услышать мнение более опытных:
1. При досылке прокладки на порох где-то читал, что не должно быть хруста порошинок, но у меня они хрустят в самом начале, локоть не отрываю - это нормально или надо слабее досылать?
2. Напишите пожалста или киньте ссылку на обработку стреляных гильз после декапсулирования, а то везде написано, что это общеизвестно и писать не будеми какие гильзы лучше брать стрелянные (каких фирм?)
3. некоторые советуют обрезать верхушку гильзы после звездочки, а какая минимальная длина гильзы при патроннике 70?
4. У меня при снаряжении получается около 3-4 войлочных пыжей - это нормально?
Спасибо.
 
Давно этим не занимался, что помню.

1.При досылке прокладки на порох, локоть не отрывать, усилие по-моему около 8-10 кг должно быть. Это для Сокола, про другие не знаю.
2.Выравнивание краев пластиковых гильз - нагрев в воде потом на оправку надеть до остывания (можно на баллончики от бытового сифона), плойкой тоже можно. Бумажные погружать в расплавленный парафин и на оправку.
3.Обрезать не надо, т.к. с укорачиванием гильзы меньше будет амортизирующих пыжей - усилится деформазия дроби.
4.смотря какая толщина, у меня 2, иногда 3 входило (из наборов) на 70 мм гильзу.
 
Спасибо. Про неотрывание локтя тоже читал, и про 8-10 кг, но где-то видел, что хрустеть не должны. Что важнее?
 
1. При досылке прокладки на порох где-то читал, что не должно быть хруста порошинок, но у меня они хрустят в самом начале, локоть не отрываю - это нормально или надо слабее досылать?
2. Напишите пожалста или киньте ссылку на обработку стреляных гильз после декапсулирования, а то везде написано, что это общеизвестно и писать не будеми какие гильзы лучше брать стрелянные (каких фирм?)
3. некоторые советуют обрезать верхушку гильзы после звездочки, а какая минимальная длина гильзы при патроннике 70?
4. У меня при снаряжении получается около 3-4 войлочных пыжей - это нормально?
1. Сокол не слишком критичен к плотности пыжевания, в отличие от скажем Сунара. Так что пыжуйте спокойно, не отрывая локоть и ничего не случится.
2. Это нужно если вы собираетесь закатывать гильзы, которые были закрыты "звездой". В любом случае гемор конкретный. Для себя решил что лучше не связываться. Проще купить гильз и переснаряжать свои. Ну или озаботиться прессом для "звездения".
3. А пофигу какая длина гильзы. Держал в руках патроны (правда пулевые) длиной в закатанном состоянии миллиметров 40 (хорошо если). Чревато это все (с вашим ружьем), как уже написали, лишь излишней деформацией снаряда. В полуавтомате с коробчатым магазином (Сайга например) могут быть проблемы с подачей. Трубчатому магазину, по отзывам коллег, пофиг.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
...нажмай рукой не отрывая локтя (без фанатизма конечно).
...Из под "звезды" гильзы лучше править, обрезать ничего не надо.
...купи УПС-5 и не морочся ни с чем. Хороший прибор. И"звезди" себе помаленьку, там и край побольше остаётся.
...я кладу на пороховой пыж саморубленный войлок, а потом добиваю ДВП пыжами они слоятся и высоту пыжей можно регулировать как угодно. меня жба душит одним войоком патрон снаряжать:)).
 
1. Не должны хрустеть импортные пороха (на подобе REXа), соколу это по барабану, но увлекаться все же не стоит.

2. Гильзы катанные звездой лучше вообще не собирать, с ними гемора потом очень много, с катанными кругом, все просто однако потребуется плойка соответствующего калибра :) (Гильзу на плойку, ровняем, снимаем, остывает, при необходимости повторить)

3. Для дроби длинна гильзы не критична, а вот если патрон заряжен пулей его вообще не надо завальцовывать (сказывается на кучности боя), и гильзу брать по длине патронника.

4. Не критично, разные производители, разные пыжи....
 
а вот если патрон заряжен пулей его вообще не надо завальцовывать
Да, в частности Виктор Полев давал подобные рекомендации для своей пули. Однако слишком много всяких "НО"... Я бы поостерегся давать подобные советы новичку. Вы уверены что он будет снаряжать пулю, которая туго с натягом встанет в используемую им гильзу? В противном случае (а уж на Соколе тем более) получим "пшик" вместо выстрела, из-за отсутствия необходимого давления форсирования. При снаряжении легких пуль в обрезанные гильзы у меня были проблемы с неперезарядом Сайги. Закатанное дульце патрона было слишком мало и пуля выходила слишком рано. В итоге полный ствол несгоревшего пороха и затвор, заклиненный невыброшенной гильзой.

С уважением,
Михаил "Shaman".

P.S. А еще пулю можно звездить, но это совсем отдельный разговор.
 
  • Like
Реакции: svb
Спасибо всем большое.
С хрустом более менее понятно, вопрос по закрутке/звездочке. Мой УПС "звездить" новые гильзы отказался и просто их помял, зато при эксперименте со старой гильзой по старым следам все ок. Вопрос, как лучше делать: набрать б/у гильз после звездения и по старому следу УПСить или купить новых и закручивать(потом не больше гемора после закрутки распрямлять)?
 
Последнее редактирование:
При звездении гильз хватает на 2 максимум 3 раза. При кольцевой у меня до 8-10ти раз выдерживают. Для правки использую щипцы для завивки волос (втихаря от жены) :bj: Калибрую по наружнему диаметру специально выточенным калибром. При зарядке стараюсь набирать комплекты пыжей сразу на всю партию, чтоб комплекты по высоте при сжатии практически не отличались. Высота патрона после закрутки 65-66 мм. и обязательно через калибр пропускаю. Никогда не было проблем ни с коробчатыми ни с трубчатыми магазинами, а о переломках и речи нет.
 
Спасибо. А выправить гильзу на металлическом навойнике не удастся?
 
можно но не советую, желательно пластик разогревать, иначе по местам загибов может лопнуть (треснуть) пластик
 
Я выпрямлял так: Кастрюльку на газ, кончик гильзы в кипящую воду на 5-10сек и на конусную оправку ее и повернуть пару раз. И все будет хорошо
 
Вопрос, как лучше делать: набрать б/у гильз после звездения и по старому следу УПСить или купить новых и закручивать(потом не больше гемора после закрутки распрямлять)?
Лучше купить пресс Lee Load All за 2300 рублей и звездить все что попадется под руку. А звездить УПС-ом, ИМХО, изврат.
 
прокладки на порох
я кладу бумажную, потом две войлочные, снова бумажную...(порох Сокол) и пресую до отметки на поршне(чтобы потом вошла дробь 36 г + бумажная прокладка и осталось точно на закатку)

Войлок разной толщины, поэтому где сильнее где слабее пресс.
Разницы в выстреле не замечал.

около 3-4 войлочных пыжей
Если Сокола 2.3 г 2-2.5 войлока примерно по 1 см
 
Алексей, я балуюсь этим бОльше 30 лет, за прошедшие выхи вот 352 патрона с дробью №7 снарядил (девятка c десяткой с того года штук под 300 остались, по болоту слабоватая охота была) и наверное могу Вам что-то сказать:)
Хотя в целом процесс неплохо описан здесь: http://www.hunter.ru/gun/steingold/part25.htm
1.С экономической точки зрения снаряжение патронов к гладкостволу не слишком выгодно. Даже если пренебречь стоимостью гильзы(к примеру использовать хорошие пластиковые по 3-10 раз, а у меня есть те, что и по 10-15 лет служат) все равно порох+прокладки+пыжи+дробь почти равны стоимости заводского патрона, не говоря уж о затратах рабочего времени
2.НО!Я глубоко убежден в том, что
-от заводского патрона для конкретного ружья никогда не получить самого лучшего боя, притом такого, как нужно на конкретной охоте , максимально кучного или наоборот, с максимально широкой осыпью, при 100% равномерности
-в снаряжении патронов есть что-то...... ну что-то есть такое, волшебно - загадочное. Предвкушение что-ли :)
Во всяком случае для меня оно так :)
3.Короткие ответы на Ваши вопросы:
-слабо досылать пороховую прокладку не стоит, но и переусердствовать не слишком хорошо. Оптимальным для Сокола считается сжатие с усилием 6-8 КГС. Сколько это-легко понять надавливая навойником на обычные бытовые весы
Кстати помните, что прокладка на порох должна быть из тостого(1-2мм) и лучше довольно рыхлого картона. Диаметр ее должен быть таким, чтобы плотно держать порох в гильзе
-обработка стреляных гильз после декапсулирования (так как делаю я, вполне допускаю что кто-то делает лучше) сводится к следующим этапам
а.1 Выточил из АМГ оправки-24 штуки (см.рисунок прошу прощения за его качество, набросал прям сейчас от руки)
opr.jpg

бросаю их меньшим диаметром вверх, в кастрюлю с достаточно теплой, но не слишком горячей водой (в кипятке поплавятся дульца гильз) стоящую на плите на маленьком огне, чтоб сохранялась температура воды +70-80град.
Прям в воде надеваю гильзы на оправки, через 10-30с достаю и сразу снимаю с оправки, и опять оправки в воду.
Дырка в оправке-чтоб вода лучше выходила
За час таким образом расправить 200гильз-что два пальца об стол
а.2 Для того, чтобы гильза приобрела правильную форму, а также сжалось до нормального диаметра капсульное гнездо, прогоняю все гильзы через калибровочную оправку, процесс описан мною здесь: http://www.huntclub.ru/Lab/die/index.htm
С учетом того, что работать будете киянкой, проверьте по завершению плоскость донца гильзы снаружи
а.3 После этих операций гильзы мою, сушу естественным путем, после чего они готовы к дальнейшему использованию. Выглядят в точь как новые, посмотрите,на фото нет ни одной новой :
p03.jpg

некоторые советуют обрезать верхушку гильзы после звездочки, а какая минимальная длина гильзы при патроннике 70?
Принципиально особо ничего страшного в небольшой (3-5мм) обрезке нет.
Но если Вы воспользуетесь способами, изложенными выше, то необходимость в ней возникнет только если на дульце имеются повреждения, чаще всего бывают продольные трещины в месте сжатия "звездочки"
Простой довольно таки способ обрезки изложен мной тут: http://www.huntclub.ru/Lab/70x65/index.htm
Дело в том, что у меня сейчас основное ружье имеет патронник 65мм, а из под легавой стреляю много, потому вот придумал :)
У меня при снаряжении получается около 3-4 войлочных пыжей - это нормально?
Это-не слишком хорошо. Тяжелые пыжи , догоняя дробовой снаряд после выхода из ДС, проходят в сноп дроби и приводят к появлению в нем "окон", то есть равномерность, так нужная при стрельбе из под легавой, ухудшается.
Помните, что высота основного войлочного пыжа должна находиться в пределах 0,5-1,0 калибра, те если у Вас 12й, то от 9 до 18,5мм.
Неплохо еще знать параметры снарядного входа ружья, при коротком, таком как обычно имеют репарационные немцы, пыж можно иметь меньшей высоты, равной или чуть бОльшей, чем длина снарядного входа , при длинном-соответственно выше. Например ствол в районе казны того ружья, для которого я чаще всего снаряжаю патроны, имеет длинный снарядный конус , и выглядит следующим образом
a2.jpg

Следовательно и войлочный пыж нужен не менее 11мм.
То есть имеется простое правило для выбора высоты основного войлочного пыжа, он должен входить в гильзу плотно и иметь высоту равную, либо чуть бОльшую чем длина снарядного входа
Некоторые, в том числе и Вы, излишек длины гильзы заполняют добавочными войлочными пыжами, чаще всего неосаленными.
Считаю это неверным, почему-описал выше. Но и еще, отсутствие осалки непонятно для чего нужно, трение этих пыжей о стенки канала ствола создают определенное сопротивление движению этих пыжей и, соответственно основного осаленного, что приводит хотя и небольшому, но все же снижению скорости снаряда
Напротив, я оставшуюся часть патрона заполняю дополнительными пыжами ДВП
Мало того, что они легки и дешевы, но они еще и осалены
К тому же, рассыпаясь после выхода из ДС они как бы замедляют полет основного войлочного пыжа, не давая ему ударить в сноп дроби, вышедший из ДС, и ,соответственно, повышают равномерность
Далее, на пыжи ДВП кладу тонкую(0,3-0,4мм) прокладку из плотного картона, потом дробь и на дробь, когда закручиваю закруткой, опять же тонкую картонную прокладку. На ней ставите № дроби и покрываете раствором клея ПВА в воде (50/50) для герметизации
Но лучшая ИМХО дробовая прокладка-это нарубленная из тонкой(1-2мм) прессованной пробки, тоже проклеенная ПВА. Она рассыпается в пух и не снижает равномерности совсем.
Кстати донце гильзы вместе с капсулем, опять же из соображений герметичности, неплохо покрывать лаком для ногтей.
И несколько непрошенных Вами советов :) :
1.Не увлекайтесь большими навесками дроби. Для подавляющего большинства охот 30-32 г в 12 калибре вполне достаточно
Большие навески нужны только в специфических охотах: глухарь, гусь, может быть утка на пролете
2.Не увлекайтесь большими навесками пороха. Помните, что обеспечив хорошую обтюрацию пороховых газов, вы сможете отлично стрелять навеской 36г при навеске пороха в 2.2-2.3г, при 100% равномерности и замечательной кучности
3.В среднем зарядное отношение для Сокола- около 15,5. То есть нормальным считается заряд, при 32г дроби 32/15,5=2.1г пороха
Выше зарядное отношение, к примеру 16,5-будет выше равномерность и кучность, но меньше резкость
Ниже снарядное отношение-выше резкость, но ниже кучность и равномерность
И далеко не всегда надпись на банке: "на 35г дроби №7-2,3 г" пороха справедлива
4.Не увлекайтесь диаметром (номером) дроби. Вполне достаточно для охот по перу с легавой в правый(нижний) ствол №9-10, в левый(верхний) №7 практически на все охоты, вплоть до охоты по глухариным выводкам.
К примеру один из этих взрослых глухарей
re111.jpg

бит дробью №7, второй-№3
Помните, что твердой дроби №7 в снаряде весом в 32 г больше 340 штук,а дроби №5 всего 200. Соответственно на нормальной охотничьей дистанции в 30-35м у Вас почти в 1,5 раза больше шансов сбить летящую утку дробью №7, чем пятеркой, не говоря уж о тройке
Только патрон должен быть подобран к ружью, чтобы обеспечить необходимую резкость и равномерность
5.В снаряжаемом патроне ничто не должно болтаться. То есть пороховая прокладка должна идти с легким натягом, все пыжи также, равно как и дробовая прокладка (если она есть) должна быть дослана на дробь с таким усилием, чтоб дробь при встряхивании готового патрона не было слышно
6.Попробуйте снаряжать с закаткой дроби не УПСом, а обычной закруткой. Производительность гораздо выше, а качество выстрела немногим хуже, а временами и лучше.
Хотя для выстрелов, где нужна максимально высокая кучность и резкость на большой дитстанции, я снаряжаю под "Звездочку".Если хотите-расскажу как, глухариный патрон (на гуся я не охочусь) с 72 шт дроби №0 и 2 г крахмала имеет на 50 м кучность 100% из п/ч ИЖ-27 и пробивает на этой дистанции навылет сосновую доску в 25мм
Хотя к глухарю я обычно подхожу на 10-15 метров :)
7."Суха теория, мой друг, до древо жизни пышно расцветает"(с) :)
То есть снаряжая патроны разными способами, обязательно отстреляйте на кучность и равномерность по 100дольной мишени на разных дистанциях и по сухой сосновой доске на 35м на резкость
Именно так сможете подобрать необходимый патрон под каждую из охот исключительно к Вашему ружью
Могу написать Вам и точные количества дроби-пороха и пр для каждого из моих патронов.
Но зачем? Они ведь подобраны к моим ружьям, а ведь даже два обычных ТОЗ-34 , с серийными №№, так отличаются в параметрах ствольных блоков друг от друга, что требуют совершенно разного снаряжения патронов
Успехов, спрашивайте если что, помогу чем смогу :)
P.S.В завершение вопрос: от кого Ваш пойнтер?
 
Последнее редактирование:
Огромное спасибо за развернутый ответ.
Насколько я понял расправочный конус чем-то похож на конус от УПСа - попробую на нем расправить, потому что что-либо вытачивать для меня трудно решаемая задача.
Только начинаю снаряжать патроны и пока решил с навеской дроби 33г сделать разные навески пороха от 1,9 до 2,2 и отсрелять - такой путь возможен? В этом случае лучше пристреливать конкретной дробью для охоты (9,7) или 5 как стандартной?Наверно, 9-7, не?
Пойнтер - из финки.
 
Когда Вы "моете" гильзы - это как конкретно? Просто замочить или с каким нить порошком, или каждую отдельно?
 
Не надо ничего точить - использованные баллончики от бытового сифона. Найди пачку - 10 шт и будет счастье:dy:
 
Не надо ничего точить - использованные баллончики от бытового сифона. Найди пачку - 10 шт и будет счастье:dy:на12 или 16
 
Сверху Снизу