• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы дилетанта по существу

Огромное спасибо за развернутый ответ.
Не за что. Я его еще только что чуть-чуть поправил, так что перечитайте еще раз
Насколько я понял расправочный конус чем-то похож на конус от УПСа
Да, чем то похож, можно попробовать. Только предварительно нагрейте гильзу в воде
Но это довольно затратный по времени процесс получится, так что проще преодалеть "трудно решаемую задачу"
вытачивать для меня трудно решаемая задача.
поискав банального токаря
Завтра я сфоткаю эти мои штучки и сниму абсолютно точные размеры для 12 и 16 калибра, опубликую в этой теме
решил с навеской дроби 33г сделать разные навески пороха от 1,9 до 2,2 и отсрелять - такой путь возможен?
А почему 33г? У Вас какое ружье и сколько оно весит? Щазззз сосчитаем нормальную и желательную навеску :)
1,9 будет наверное маловато, хотя во многом зависит от способа снаряжения
То есть при очень хорошей обтюрации, например если класть на порох не прокладку, а отрезанные обтюратор от пыжа-контейнера, хорошо подходящий к внутреннему диаметру гильзы, то моджет быть и ОК.
Давление понизится, вместе с ним и отдача, и , как следствие равномерность. А резкость может и остаться хорошей
Вот кстати фотки разных способов заряжания моих экспериментальных патронов
p01.jpg

.
p02.jpg

Так что путь Ваш считаю правильным, но это только его начало :)
Кстати стрелять нужно строго на 35м(от дульного среза до мишени) и только по 100д мишени Зернова
Прочитать про нее можно здесь: http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os/4/5.htm
А рисунок скопировать осюда: http://www.hunter.com.ua/index.php?mod=content&go=view&id=63
Тогда получите максимально точный результат, заодно увидите, по распределению центра осыпи, правильно ли Вы целитесь
В этом случае лучше пристреливать конкретной дробью для охоты (9,7) или 5 как стандартной?Наверно, 9-7, не?
Насколько понял Ваш вопрос, Вы спрашиваете каким № делать контрольный отстрел?
Если так, то конечно той дробью, которую Вы предполагаете в основном использовать на охоте. Но слишком мелкую тяжело считать, больно много ее. Так что я использую для этих целей №6.
Хотя на охоте основа №9(все из под легаввой, в тч и утка с зайцем), №10(только перепел и болотно луговая), №7(второй выстрел из-под легавой)
Снарядил года 3-4 назад 20 патронов на глухаря, так еще 12 штук осталось, я больше 1 в сезон не бью на току, ну а №3 и №5 (тетерев на току, заис из под гончих) расходуется по 10-15 штук в год, что не сравнить с 500-600 патронами из под гордона
Когда Вы "моете" гильзы - это как конкретно?Просто замочить или с каким нить порошком, или каждую отдельно?
Дануна :) Отдельно помыть 600 гильз? ;-) Нееее
Декапсулировал, прогнал через оправку, свалил в ванну, набрал ее до половины теплой (+40-60град)водой, добавил на глаз стирального порошка и побултыхал минут 10. Хорошо доверить эту работу ребенку, они обычно любят такие занятия :)
Потом воду слил, промыл гильзы в ванне из душа, заткнул опять и полную ванну чистой воды. Опять побултыхал, но подольше. Спустил воду, из душа окатил-и все ОК
Пойнтер - из финки.
Кирилл Михайлович способствовал или сами привезли?
Не затруднит кинуть скан родословной в oleg_758@mail.ru ?
 
Пробовал. Удобней конечно чем ничем, но сами баллончики только в 1 калибр, и неудобны тем, что в горячей воде на них не оденешь гильзу
 
Честно говоря, не очень точно помню. В этом направлении все рядом, но вроде без участия ПП, хотя не уверен. Ewald Tillonen помог, если знаете такого. Ближе к вечеру скину родословную.
Ружье ИЖ-27, весит 3,4 кг. У меня получилось 30-36г дроби, среднее 33. А 1,9 г взят как минимальный уровень.
Но ведь на охоте придется стрелять меньше, чем на 35, все равно на них отстреливать?
Где это, если не секрет, можно 500 выстрелов из-под собачки сделать? У нас на испытания 2 бекасов найти на всех успех.
 
В этом направлении все рядом, но вроде без участия ПП, хотя не уверен. Ewald Tillonen помог, если знаете такого.
Конечно знаю, на Горке, на Чемпионате Беларуси по болотной, встречались
Вот он
EW.jpg

А сколько Вашему собакену?
Ружье ИЖ-27, весит 3,4 кг.
Не самый лучший выбор под легавую :-(
Под него да, 32г может быть оптимум
Я стреляю из под легавой из ружья в 12/65 массой около 3 кг и берегу его, 71год всетаки
Потому обычные навески 28-30г
Но ведь на охоте придется стрелять меньше, чем на 35, все равно на них отстреливать?
Для того чтобы определить равномерность, кучность и резкость - на 35м
Потом , после предварительного отбора патрона,пару раз стрельнуть на 15 и 25 метров
Где это, если не секрет, можно 500 выстрелов из-под собачки сделать?
Да в Рассее и ее окрестностях мало ли мест? ;-)
Вот, читайте все подряд: http://www.gordon-spb.ru/storys.asp
Олег Семиволос- это я и есть :)
У нас на испытания 2 бекасов найти на всех успех
Это как искать:)
Мы вот областные с 12 по 14.06 провели, так дупеля нашли без проблем на 40 собак
 
Завидую белой завистью, на сорок собачек найти это здорово. Я чего-то с кем не общаюсь, все говорят, что очень мало птицы. и самому особых количеств не попадается(((
А ружо оно от деда еще, так что не особенно выбирал. Зато было с чем начинать, а там видно будет.
Собакину 7 лет, получал на выставках отлы, но на испытания я его так и не выставлял. Он охотится, чует (на мой, и не только взгляд очень неплохо), стойки делает, не гонит, но все это делает далековато от меня, что не понравится экспертам. Там в далеке он не особенно слушается. На охоте нормально: местность открытая - его видно все время, даже если ушел метров на 100-200-300, когда находит - встает и дожидается меня. В лесу в основном неподалеку и слышно, где трещит))). Так вот и охотимся по-маленьку.
 
на сорок собачек найти это здорово.
так Проба :)
Я чего-то с кем не общаюсь, все говорят, что очень мало птицы. и самому особых количеств не попадается(((
Ездить нужно, и по ЛО и по регионам, тогда и птицу можно найти
Вязали его?
Он охотится, чует (на мой, и не только взгляд очень неплохо), стойки делает, не гонит, но все это делает далековато от меня, что не понравится экспертам. Там в далеке он не особенно слушается. На охоте нормально: местность открытая - его видно все время, даже если ушел метров на 100-200-300, когда находит - встает и дожидается меня.
Так к ногам прижать-не проблема, всего пара-тройка занятий в поле. И будет Вам щастья :)
 
Не совсем. Я с ним много ездил, но пока убегает. На корде пробовал, но он переключается на борьбу с ней, а не поиск дичи. Буду пробовать еще, он чуть поспокойнее становится с возрастом - в молодости совсем огонь был.
Повязать я бы и рад, и щенка бы себе взял, но без диплома не вяжут :bw: :bw: :bw:
 
Еще не мало важная деталь в снаряжении, как калибровка. Для полуавтомата, тем более.
Понимаю, что станок Лии и подобное, решают все проблемы, но самоделка дешевле. Все кольца, которые продаются в магазине, БРАК. Ни одно не подошло, пришлось заказывать у знакомого токаря по своим чертежам. Идею взял, где то на форуме, немного доработал, и вот что получилось. Может, кому пригодится.
1. Общий вид.
2. Вставляю гильзу с пробитым капсюлем в гайку с кантом и проточкой под рант.
3. Все это в трубу, сверху наковальня для равномерной нагрузки на плоскость и хороший удар молотком. Большая трубка с круглой площадкой высотой 10 см., что позволяет мне калибровать 76 и 89 гильзы. Зачем мне длинные гильзы не спрашивайте - НАДО.
4. Переворачиваю (кант для ровной фиксации), навойник с иглой. Удар, первым вылетает капсюль, затем гильза.
5. Если юбка была сильно раздута (из- под чужого ружья), то может при вышибании немного выгнуть донце. Исправляется легко, вставить в перевернутую гайку и легонько стукнуть молотком. Размеры все правильные.
6. Что бы меньше шуметь, гильзы на 70 вгоняю УПСом, для этого и сточена гайка с одного бока.
7. На стрельбище из- под «звездочки» не собираю, полно закрутки, края распрямляю баллончиком.
8. Во, готовый патрон семерки, с войлоком и ДВП, как раньше писал Олег 7.
9. Хочу снаряжать эти патроны, но не знаю где взять комплектуху и закатку.
 

Вложения

  • P1010001.jpg
    P1010001.jpg
    18,3 KB · Просмотры: 172
  • P1010002.jpg
    P1010002.jpg
    23,8 KB · Просмотры: 173
  • P1010003.jpg
    P1010003.jpg
    26,9 KB · Просмотры: 188
  • P1010004.jpg
    P1010004.jpg
    21,7 KB · Просмотры: 170
  • P1010005.jpg
    P1010005.jpg
    38,1 KB · Просмотры: 178
  • P1010007.jpg
    P1010007.jpg
    23,5 KB · Просмотры: 190
  • P1010006.jpg
    P1010006.jpg
    25,2 KB · Просмотры: 185
  • P1010010.jpg
    P1010010.jpg
    24,8 KB · Просмотры: 158
  • P1010014.JPG
    P1010014.JPG
    18 KB · Просмотры: 186
Чето фотки перекрутились, не знаю как исправить. Короче слева на право номера- 5, 6, 7, 8, 9, 3, 4, 1, 2.
 
То есть если патрон пролезает через калибровочное кольцо совсем не факт, что он нормальный? Я вроде в двухстволку пихал - нормально, а в полуавтомате не пойдет?
 
Про пункт 9 надо на Ганзе поспрашивать.
 
если патрон пролезает через калибровочное кольцо совсем не факт, что он нормальный?
Не, наоборот. Мне попадались кольца с меньшим диаметром. НОВУЮ гильзу хрен засунешь, только кувалдой, надо растачивать.
пункт 9 надо на Ганзе
Спасибо, скоро к этому приду.
 
Последнее редактирование:
Я с ним много ездил, но пока убегает. На корде пробовал, но он переключается на борьбу с ней, а не поиск дичи. Буду пробовать еще, он чуть поспокойнее становится с возрастом - в молодости совсем огонь был.
Надо было в младости с кордой побольше поработать.
Но ничего, есть и другие способы. В первой половине июля у меня будет пару-тройку выходов с владельцами щеней из под моей суки. Готов взять и Вас
Телефон сейчас в личку кину
Повязать я бы и рад, и щенка бы себе взял, но без диплома не вяжут
Не факт, если крови интересные-вяжут
Короче, смотрите в почту :)
 
Понимаю, что станок Лии и подобное, решают все проблемы
Не, не решает
У меня был и не один, отказался в пользу проверенных старых способов
Еще не мало важная деталь в снаряжении, как калибровка
Ну да, практически тоже самое что и у меня :)
Мысля двигалась одинаково :)
Успехов!
 
Согласен насчет магазинных калибровочных колец на все 100%
Кто эту хрень выдумал-не знаю, но очевидно , что враг самоснарядчиков
Толком никогда не удается откалибровать, особенно гильзы с высокой юбкой
Думаю вот что, нужно бы мне на базе УПСа сделать калибровку уже для готового патрона, а то у Кернера жены такие строгие патронники, что патрон 16 к который отлично лезет в Меркель сына, нифига не влезает в него
 
А у меня пролезает и новая и снаряженная, тока снаряженная чуть со скрипом в месте прокладки на порох.
 
Мысля двигалась одинаково :)
Успехов!
Большое спасибо. Авторитетное мнение для меня очень важно.

в месте прокладки на порох.
Не, имеется ввиду металлическая часть гильзы (юбка). Вот она в заводское кольцо не лезит, даже если предворительно в крынку со сметаной сунуть. :)
 
Думаю вот что, нужно бы мне на базе УПСа сделать калибровку уже для готового патрона
Чего то даже в голову не лезит, КАК это можно реализовать не испортив патрона. Ведь, его еще предстоит выбить из кольца.
Видел способ, когда калибровочное кольцо, можно сказать высокая гайка, состоит из двух половинок. Но и там производят удар для сжатия юбки. Можно, конечно, в тисках давить, но это очень муторно. Не опасно ли делать такие процедуры со сняряженным патроном?
Если придумаете, расскажите пожалуйста, действительно, очень интересно. Сам, разок, снарядил по не досмотру не калибровав, на стрельбище чертыхался.
 
Долго мучелсч и сделал пресс для калибровки гильз. Кому надо могу выложить чертежи.

Фото не очень не судите строго.






 
и сделал пресс для калибровки
Да, способ "Тихий". Можно делать дома без лозунга- "Вешайтесь соседи!!!"
Можно подробнее.
Как извлекать гильзу из гайки?
Сколько времени надо крутить до полного вдавливания?
Как декапсюлировать?
 
Сверху Снизу