• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружья из моей коллекции

Автор темы

Иван Иванович

Завсегдатай
Регистрация
02/12/07
Сообщения
489
Реакции
100
Адрес
Курган
Для знакомых
Иван Иванович
Охочусь с
1995
Оружие
5 гладкоствольных ружей, нарезных нет.
Собака(ки)
Две эстонские гончие, бигль, ягд терьер и такса
Вес ружей:верхнее 2,8кг
нижнее2,2кг
Оба 16 калибра
 

Вложения

  • DSC04212_06-11-2008.jpg
    DSC04212_06-11-2008.jpg
    16,5 KB · Просмотры: 573
  • DSC04213_06-11-2008.jpg
    DSC04213_06-11-2008.jpg
    20,3 KB · Просмотры: 417
  • DSC04216_06-11-2008.jpg
    DSC04216_06-11-2008.jpg
    23,6 KB · Просмотры: 494
Красивые.
Иван Иванович, а что за марка?
 
Верхнее ружьё Немецкое, а нижнее Чежское
 
Здорово. Но раз они удостоены отдельной темы, хорошо бы про них рассказать и показать внутренности.
У немца какие замки? Похоже, что это только декоративные накладки. Держал в руках такой Зауэр.
 
Да уж, поподробней пожалуйста. И фотографий больше.
Интересно.
 
Очень красивые 5+:)
 
Андрей, ты прав. Это ЗИМСОН с декоративными накладками.
Сделаю качественное фото, скину.
 
...........
 

Вложения

  • DSC04243.JPG
    DSC04243.JPG
    17,5 KB · Просмотры: 370
  • DSC04238.JPG
    DSC04238.JPG
    19,5 KB · Просмотры: 393
Иван! Спасибо за демонстрацию! Респект. Отличная идея. Предлагаю всем поддержать. Скажи, а что на верхнем ружье за необычная погибь гребня приклада? Никогда ранее не видел.
 
Александр, решил показать ружья (похвастаться).
Когда я пришёл на форум, со мной разговаривали, как с пятнадцатилетним...
Им казалось, что я новичок и в ружьях ничего не смыслю.


Ружьё мц-106, садочное, у него приклад, стесанный под стрелка. я его таким купил.
Второе ружьё МЦ-8, стволы короткие (раструбы), на круглый стенд .

Хотелось , чтобы каждый мог продемонстрировать своё ружьё, желательно старых и иностранных моделей.
 
Иван! МЦ конечно узнал сразу. Еще в юности на стенде слюни пускал на МЦ-8 с двумя парами стволов. У тебя МЦ 8 с одним спусковым крючком и стволом 675мм. Это тогда модель МЦ-8-3, но она шла с двумя парами стволов. А вторая пара для траншеи 750мм у тебя есть?. По форме приклада первого просто удивлен. Понимаю, что для траншеи вкладка характерная очень, но этож какие щеки нужно иметь, чтобы гребень убирать и приклад тоньчить пришлось?
В первом посте у тебя показано, как ты пишешь, чешское ружье. Это Ceska Zbrojovka или Zbrojovka Brno или ещё что-то? И каких годов. Интересно. Заранее спасибо.
 
"Ружьё мц-106, садочное"

У МЦ-6 нет никаких приливов на колодке (утолщений или упрочнений, как хотите назовите). Так что это не МЦ-6.
 
to Серж М

Сергей! А никто и не говорил, что верхнее ружье МЦ 6. Говорилось, что оно МЦ 106. А МЦ 6 ты прав с гладкой колодкой без приливов.
 
Встал рядом с Федором!

МЦ-8 - легенда советского стендового оружия. Специалистами приводились данные о том , что настрел МЦ-8 превышал 500 000 выстрелов, а несколько экземпляров достигли 1 000 000! При производстве стволов использовалась сталь 3ХН2МФА. Никакая сталь из применявшихся раньше и применяемых сейчас при производстве российских гладкостволов не может с ней конкурировать. Вот какие позиции отечественого производства бездарно прос...ны!
 
Красотища! Охотишь с ними или так, для коллекции?
 
500 000 выстрелов....Этож, всех комаров в тайге перестрелять можно.. ПОздравляю Иван Иваныч.
 
Иваныч!

Иваныч, дорогой!
Вызвал слюноотделение
da.gif


Поздравляю!!!
Такого качества стволы послужат твоим правнукам.
+100 !
 
2 Biggi55

Верно, было написано 106, невнимательный я чё-то последнее время. :)

А по поводу стёсанных прикладов, такое попалось разок, что реально в кунсткамеру надо бы. Какое то время хранил эту ложу - людям показывал, потом выбросил. Там один старый и опытный охотник стесал топором немецкую щеку, подтесал гребень, криво отпилил по длинне, выковал из свинца пластину, чтобы выправить кривизну торца, а заодно и улучшить баланс. В завершении "тюнинга" он толстыми шурупами прибил молотком толстую резину, отчего ложа лопнула по линиям вколачивания шурупов (но не откололась). И так он стрелял из этого ружья не один год.
 
Жесткий тюнинг. А сколько хороших ружей погибло в руках идиотов? Мой дед на даче в деревне продал в свое время два Зимсона. Человек за ним ходил хвостом года два. Оба ружья не прожили и пол года. Рарыв стволов. Новый владелец запросто запихивал в чоковые стволы калиберную Бреннеке с черт знает каким зарядом пороха. Причем за стаканом охарактеризовал немецкие ружья, как полное го..но. До этого он всегда так снаряжал и стрелял из стволов цилиндр-цилиндр с напором. Дед помню чуть не плакал. Пара была хорошая 12 и 16 калибр.
 
Сверху Снизу