• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бинокулярное прицеливание

Автор темы

Ромеро

Пользователь
Регистрация
24/05/08
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Рязань
Для знакомых
Роман
Охочусь с
2006
Оружие
ИЖ-27
Собака(ки)
Нет
Попались на днях несколько интересных статеек про бинокулярное прицеливанте. Насколько я понял в основном данным способом пользуются стендовики, вроде такое прицеливание, при определенных навыках, обеспечивает больший процент попадания, за счет некоторых особенностей строения человеческого глазаи индивидуальных особенностей каждого. Вследствии чего хотелось бы узнать, пользует ли кто либо такой способ,и на сколько он эффективней.
 
Теория это конечно хорошо, но, ИМХО, при реальной стрельбе на охоте по летящей дичи зачастую некогда особо целиться хоть одним глазом хоть обоими. А уж думать о способе прицеливания да еще вычислять упреждение и вовсе некогда. Как вложишься, так и выстрелишь. Поэтому огромную роль играет практика и навыки. Т.е. кто к чему привык.
 
Насчет практики и навыков согласен полностью. Сам всегда целюсь одним глазом, но вближайшие выходные всетаки хочу немного поэксперементировать
 
Лучше сразу учись стрелять с открытыми глазами. Я правша, а доминируущий глаз у меня левый, поэтому при стрельбе мне приходиться его закрывать.Тем самым сокращая сектор обзора , на вскидку с гладким(не нарезным). С двумя открытыми глазами не получается, против матушки –природы не попрешь.
 
Рома. добрый вечер. Я учился так стрелять с оптоволоконной мушкой ИЗИХИТ. Её конструкция позволяет , мне кажется, быстрей научиться так стрелять. с ней гораздо удобнее. Посмотри на форуме. где то обсуждалась тема по оптоволоконным мушкам. С уважением. С двумя глазами стрелять намного удобнее.
 
Всем спасибо за советы.
 
Вот про проэкционное прицеливание слышал....

Феофаний НИКИТИЧЪ , зачетная мысль: - "зажмурился и стреляй на звук!"
 
В пулевой стрельбе через ОП я не закрывал левый глаз, целился правым. А пошел в первый раз на стенд - с двумя глазами тоже получается. Потом закрывать уже не пробовал.
 
для меня это вообще больной вопрос. Архиважный ... как говаривал тов. ленин. сколько лет пытаюсь левый глаз не закрывать.. он васе одно закрывается.. Хоть спички вставляй..
 
для меня это вообще больной вопрос. Архиважный ... как говаривал тов. ленин. сколько лет пытаюсь левый глаз не закрывать.. он васе одно закрывается.. Хоть спички вставляй..

А на девок тоже одним глазом смотришь:bt:

А если без пи-пи, то для некоторых это достаточно серьезно

Я,лично ,переучивался с одного на два глаза около года

надо дома чаще брать в руки оружие, вскидывать и смотреть двумя глазами
 
хороший , а главное конструктивный совет, спасибо.
 
"А на девок тоже одним глазом смотришь .... надо дома чаще брать в руки оружие, вскидывать и смотреть двумя глазами".
Евгений, нормальный такой каламбурчик получился. :)

Полностью согласен с Владимиром - прицеливание двумя глазами не панацея. Главное это практика (во всех смыслах этого выражения). :)
 
"А на девок тоже одним глазом смотришь .... надо дома чаще брать в руки оружие, вскидывать и смотреть двумя глазами".
Евгений, нормальный такой каламбурчик получился. :)

Полностью согласен с Владимиром - прицеливание двумя глазами не панацея. Главное это практика (во всех смыслах этого выражения). :)


Когда я был молодым и качественным:aq: я немного занимался пулевой стрельбой, а так как оружие было с диоптрами, то фактически целился одним глазом, но при переходе на БО-7,62 и МБО начали возникать проблемы и пришлось переучиваться, а для гладкого ИМХО стрельба только двумя (быстрее и удобней)
 
Желаю всем попадать в цель регулярно! А с одним или двумя - без разницы. Хоть с закрытыми или моргающими без остановки синхронно или поочередно. Лишь бы улыбался каждый в процессе. Всем успехов.
 
Роман лет 20 наэад была статья в журнале Охота о причелование двумя глазами и там было написено что в зять ружъё прицелься к любой точки видемой названой мишени,прицелился правым глазом потом отметил точку прицелование патом левым глазом прицеловался и точка поподания прицела должна свопдадать левым и правом глазом должно поподать водно место,значит центровка глаз правильна если несовпадает точки прицеливание.?Дословно я статью непомну но я её поишу у меня такаежа ситояция центровка глаз сбил с детсва все тиры в Гачене не приходил мима и стрелял только правим глазом левый закрывал и я думаю что сбил центровку глаз и сейчас двумя глазами не прицелится.Найду статью напишу болей правильно.
 
ничего не понял. Если это такой сленг то .... Как они должны совпасть? почему? не понятно.
 
Роман лет 20 наэад была статья в журнале Охота о причелование двумя глазами и там было написено что в зять ружъё прицелься к любой точки видемой названой мишени,прицелился правым глазом потом отметил точку прицелование патом левым глазом прицеловался и точка поподания прицела должна свопдадать левым и правом глазом должно поподать водно место,значит центровка глаз правильна если несовпадает точки прицеливание.?Дословно я статью непомну но я её поишу у меня такаежа ситояция центровка глаз сбил с детсва все тиры в Гачене не приходил мима и стрелял только правим глазом левый закрывал и я думаю что сбил центровку глаз и сейчас двумя глазами не прицелится.Найду статью напишу болей правильно.

Это ИМХО ошибка, это описывался метод определения доминирующего глаза
Ничего там не сбивается, это прирожденное свойство:fw:
 
Доминирование одного глаза над другим - врождённое индивидуальное качество. Ни каким либо образом сбить, ни переучить свои глаза невозможно. А простейший тест проводится так:

1. Вытяните вперед правую руку, указательный палец оставив прямым, а остальные сжав в кулак
2. Смотря обоими глазами вдаль, совместите кончик пальца с какой-либо приметной целью.
3. Теперь зажмурьте левый глаз, и если палец продолжает указывать на выбранную цель - вам повезло, и Вы можете смело осваивать стрельбу с двумя открытыми глазами. Просто в зажмуривании нет никакого смысла.

Если же палец резко "дёрнулся" влево от точки прицеливания - забудьте об этой технике стрельбы, она не для Вас, ничего не поделаешь, судьба такая, придётся до конца жизни каждой птичке подмигивать... :aa:
 
"Если же палец резко "дёрнулся" влево от точки прицеливания - забудьте об этой технике стрельбы, она не для Вас, ничего не поделаешь, судьба такая, придётся до конца жизни каждой птичке подмигивать..."

Эт точно, "Ни каким либо образом сбить, ни переучить свои глаза невозможно."
Временный эффект возможен, но нестабилен.
А вообще, не вижу, чего так упираться в этот бинокуляр. Как удобно, так и надо стрелять.
Всегда главный довод за прицеливание двумя глазами - обзор мол. Мож я не такой, как остальные, но только я в момент вскидки ничего кроме цели не вижу и обзор мне в этот момент нахрен не нужен.
 
Сверху Снизу