• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бинокулярное прицеливание

У меня проблема в том что в лет утку когда бить начинаю часто мажу вот и задумался: почему?Начал просматривать литературу и в одной книге было написано что первая ошибка это зажмуривание глаза типа целится наде с открытыми глазами.Дома я пробовал вскидывать ружье с открытыми глазами почемуто я вижу прицельную планку с боку а закрою правый глаз все окей у меня главный левый.
(А может мои промахи связаны с тем что это новое ружье и я к ему не привык так-как два раза еще с им ходил на охоту так-как из старой одностволки чаще попадаю оба прикладисты и по сидячей попадаю нормально из обоих, извините отвлекся от темы.)
 
О " бинокулярном прицеливаниииииииииииии"""

Вот РОМЕРО в воду пукнул, пошли круги..
Начали путать божий дар с яишницей.. Вы хоть кто ныть вдумался , что вложено в смысл этого выражения???? Так думаю нет..
Так все начали обсуждать каждый свое: один стрельбу навскидку, другой с закритыми глазами, третий с обеими открытыми глазами.ЧЕТВЕРТЫЙ НА ЗВУК...
А что есть бинокулярное прницеливание? Где применяется и есть ли вообще "БИНОКУЛЯРНОЕ ПРИЦЕЛИВАНИЕ????"

сТРЕЛЬБА С ОБЕИМИ ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ ОТНЮДЬ НЕ БИНОКУЛЯРНОЕ ПРИЦЕЛИВАНИЕ!!!
РОмарио! нука еще раз дайся знать ,надуйся покрепче,. что ты хотел сказать и о чем услышать??
Может ты через стерео трубу целишся или еще как?? Может у тебя есть бинокулярный оптический прицел? Может там есть светоделительная призма или еще че ныть ?? :bg: :dh:
 
По моему, напрасно ёрничаешь, петрович! Бинокулярное прицеливание - это стрельба с двумя открытыми глазами, монокулярное - с одним. И первый способ даёт по крайней мере два очевидных эффекта:

1. только стереоскопическое зрение позволяет оценивать растояние до цели и точно судить о её пространственном перемещении, а не просто "вправо-влево"
2. отказ от зажмуривания одного глаза исключает перенастройку "биокомпьютера" на другую картинку и не отнимает у стрелка драгоценные милисекунды.

Так что "правоглазые" имеют все основания радоваться подарку своей Судьбы, если, конечно, им в нагрузку ещё и "леворукость" не досталась... :bj:

Всё сказанное, естественно, относится только к стрельбе без дополнительных оптических приспособлений, ибо любая приближающая оптика точно так-же потребует от человека определённой перенастройки. Мозг не сможет одновременно анализировать два изображения в разных масштабах, ему придётся переключаться с одной картинки на другую... :cs:
 
То ОЛНГ КАЛЕНА: - Повторюсь еще раз: - прицеливание с двумя откритыми глазами это отнюдь не бинокулярное прицеливание!!
Многие некорректно называют прицеливание с двумя откритыми глазами " бинокулчрным" , но это Н Е В Е Р Н О !
Откройте любой толковый словарь и найдите толкование слова прцеливание...Все применяемые на охоте прицелы исключают применение прицельных приспособлений одновременно двумя глазами... Следовательно ни о каком БИ речи нет!
Я имею оба глаза равноценных, мне абсолютно безразлично с какого плеча стрелять и каким глазом целиться. Стреляю и с откритыми обеими глазами и с закритыми, чаще закриваю один глаз, особенно при ярком освещении.
Далее, могу утверждать , что мозг может анализировать и совмещать два изображения одного и того же предмета ( мишени) полученной в разных масштабах , но при не столь больших различиях , Например : левый глаз смотрит на мишень прямо, а правый через оптику 1,5 -2" крат.
Это то, из-за чего пропагандирую который год прицел 1,1 - 4" (1,5 - 6") для установки на карабины в средней полосе.....
Опять - же даже такое прицеливание нельзя назвать "бинокулярным"...

Если кому это не понятно - пусть повторяет ошибочные термины.
 
Как-то привык в два глаза смотреть.Сначала результативность немного упала,потом вроде прибавилась;).Не могу утверждать,что это заслуга именно стрельбы с двумя открытыми глазами,может просто настрел?Тем не менее с двумя глазами попадать как-то получше получается.
Есть еще методика с использованием заклеенных очков.Может пригодиться кому-то?
 
Здравствуйте.
Стреляю только так. Гораздо эффективнее, но требует определенных навыков. Однако при этом надо учитывать, что ружье должно быть подогнано по вашей фигуре и иметь правильный отвод приклада. Дело в том, что при такой стрельбе надо следить за тем, чтобы голова ложилась на ложе ружья без наклона вправо или влево, то есть зрачки имели ориентацию относительно горизонта стандартную (были бы горизонтальны). При наклоне головы у Вас пойдет ошибка определения расстояния и следовательно будет снижаться точность выстрела. Если оружие не обеспечивает этого требования, то лучше стрелять с одним закрытым глазом. Это одна из причин, почему стендовики скрупулезно подходят к подгонке оружия по своей фигуре и почему предпочтительнее на таких охотах двустволка, а не полуавтомат у которого как правило с отводом приклада проблемы.

Сергей.
 
А никак иначе и не стреляю :))
Несколько лет назад так меня научил стрелять один мох хороший знакомец.
Дело в том, что когда оба глаза открыты 1. поле зрения шире 2. количество света (суммарное) которое обрабатывает мозг больше собственно в два раза (ну эт правдо если оба глаза 1) и соответствено и скоость прицеливанияи реакция выше.
 
Абильдеть

ПЕТРОВИЧУВо Вам трудно то с форумчанами, уважаемый....
Куда ни кинь -везде недотепы.
А афтар Букваря не Вы часом
 
О, только сейчас увидел.
Петрович, ты переворачиваешь всё с ног на голову!
БИНОКУЛЯРНОСТЬ - особенность зрения, появившаяся на миллион лет раньше, чем оптические приборы, использующие эту особенность.
Бинокулярное прицеливание не от слова БИНОКЛЬ, а от слова БИНОКУЛЯРНОСТЬ
Так что в толковых словарях не про прицеливание надо читать, а про зрение:

Бинокулярное зрение (от лат. bini – два и oculus – глаз) — построение картины мира, приобретающей стереоскопический признак, с помощью двух глаз

Двух глаз, понимаешь? Обсуждая бинокулярное прицеливание мы говорим о стрельбе по планке. Прицелы здесь вообще не при чём!
 
Сверху Снизу