• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бишкек и второй калибр!

Автор темы

Scorpion

Завсегдатай
Регистрация
19/12/07
Сообщения
3 721
Реакции
644
Адрес
Санкт-Петербург, Агалатово
Для знакомых
Михаил
Оружие
есть
Собака(ки)
Английские Лабрадоры Ретриверы линии FT, Кейла и Мери, Английский кокер спаниель Томас.
Не давно побывал в командировке в Киргизии в Бишкеке. Конечно же зашел в охотничий магазин. Хозяин магазина, приветливый мужичек, с удовольствием показал мне весь свой коллекционный арсенал, и даже дал в руки подержать свое любимое ружье. На заднем плане вы видите ружье советского производства из города Сестрорецка, второго калибра. Вопрос, что это за монстр-гусятница?
 
Последнее редактирование:
а че у них хозяева магазинов все милиционэры???
 
ОГРОМНЫЙ НИЗАЧЁТ! Фото аццки мало!
 
Антон, не понял, всмысле мало? Мало фоток магазина или Киргизии? Если мало фоток гор, так это не проблема! А магазин ни чего особенного, бедный, пустой!
 
Хозяин не тот что на заднем плане
ag.gif
 
Да шучу я, но тему гор конечно нжно бы по подробне раскрыть, ваще в репе смотри ;-))
 
Не знаю, как сейчас, а раньше там магазин был от охотобщества и в этом же здании богатая выставка зачётных трофеев.
Интересно, это тот же магазин или новый частный какой?
А ружьё поди не советского, а российского производства? В смысле старой России. В Кигизии раньше, если знать, где поискать, можно было найти и нарезные карамультуки страшных калибров от фитильной до капсюльной эпохи.
Михаил, а была возможность вывезти утятницу? И сколько она стоила (в у.е.)?
 
Возможность была конечно, но кто ее продасть то?))) И где взять патроны второго калибра? Магазин частный давно, у хозяина жена в Питере живет. Да там был такой карамультук с сошками, ржавый весь, чето как то я его незавпечатлел.
А горы да, это отдельная тема. Впервые был в горах на высоте почти 4 км. Чтобы описать все ощущения, физичесские и духовные, надо поэтом быть!
 
Последнее редактирование:
Фото гор супер!!!Обожаю горы,речки горные...Поэтому и Камчатку обожаю:)
 
Главная в Бишкеке улица всё-таки эта:
 

Вложения

  • Бишкек_центр_W.jpg
    Бишкек_центр_W.jpg
    19,6 KB · Просмотры: 281
А вот бишкекский вид с горами:
 

Вложения

  • Бишкек_исполком_W.jpg
    Бишкек_исполком_W.jpg
    27,9 KB · Просмотры: 304
Последнее редактирование:
Миша, горы великолепны, а вот на счёт гусятницы 2 калибра мы уже говорили. Ну не выпускались в России , а тем паче в СССР. В штучном исполнении выпускались ружья 8 и 10 калибра. Диаметр канала ствола 4 калибра колеблется от 23,4 до 23,8 мм., прикинь к тому ружью. А для наглядности - возьми 226,8 г чистого свинца, скатай в шарик и получиш пулю для 2 калибра. В России утятницами и гусятницы называли именно ружья 10 и 8 калибров. Имелись ружья 2 калибра в Англии для охоты на слонов в Индии и назывались "слонобои" ( кстати на него ты можеш взглянуть первом фильме-ужастике "Дрожь земли", там один палил из него). К сожелению щас каталог (каталог Битькова за 1916 год) у сына, но я как вернёт, посмотрю в нём ружья Сестрорецкого завода.
 
2 Капитоныч
Ружьё на снимке действительно, на вид калибром поменьше второго калибра. Хотя по фото судить трудно.
То, что в СССР такое ружьё не выпускалось, тем более капсюльное - это да, хотя автор имел ввиду, наверное, что ружьё "отечественное".
А до революции какой-нибудь частный мастер мог "выпустить" что угодно, только плати. А заказчики на Руси бывают разные... :)
 
Поскольку на фото ссылка на Сестрорецкий завод, поэтому и пишу -не выпускались, а мастера мож и делали, вопрос поднят о конкрентном ружье. От Урала и далее, как в Шотландии свои виски в каждой деревне, в каждой кузне свои мастера. И как охотиться на уток со вторым калибром, если 8 загоняет лодку в камыш метра на три. Не верите мне - почитайте В.Н. Трофимова, хотя 10 калибр я видел в действи.
 
Серж-М, твоя первая фота, это площадь перед дворцом президента где проходят все революции. А на моей фотке улица Советская, хотя самая главная считается ул. Чуй!
 
2 Scorpion

Советская самая длинная улица в Бишкеке, ну конечно, одна из самых главных, но главная - именно та, что на фото (площадь - только часть улицы, х.з. как она сейчас называется а была проспектом Ленина).
Больше того, есть там улица, которая старше самого города - Великий Шёлковый путь, на котором когда-то Кокандский хан поставил крепостишку для рэкета караванов (так называемая Кузнечная крепость). Русские войска, после своего прихода и победного раздолбания крепости, оценили местоположение и разбили военное поселение "Пишпек". Улица эта когда-то давно носила название Ленина, потом 50-летия КиргССР, именно эта улица ведёт на озеро Иссык-Куль. Именно её я бы и назвал главной, ибо за ней родословная.
 
Сверху Снизу