• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ft-60r доп.батарейный блок.

Автор темы

HANT-1968

Пользователь
Регистрация
07/03/08
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.
Для знакомых
ЭДУАРД
Оружие
МЕРКЕЛЬ 200Е
Собака(ки)
Нет
Вопрос знатокам. почему бат. блок fba - 25a не должен использоваться с аккумуляторами а только батареями типа аа.
 
Это кто такое сказал? Я пользую ТОЛЬКО с аккумуляторами уже не первый год! Единственное, что акк. 2500 с трудом влезают, пришлось их через один "ошкурить"-снять обертку. и все ок!!
Удачи!
 
Думаю, что проблема только в том, что заряжаться не будут.
В остальном я ограничений не увидел.
Ну и полной зарядки FT60 хватит на 2-3 суток (если спьяну на ночь не забывать отключать, как я).
А блок с батарейками лежит в рюкзаке как доп.комплект батареек для навигатора, фотика...
 
У меня св радиостанция"алан 42" с ней в комплекте шли два блока питания, один на 8 аккумуляторов по 1,2вольта с возможностью подзарядки прямо на рации, другой на 6 батарей типа"АА". Если во второй блок поставить аккумуляторы то получиться 7,2 вольта вместо 9. Понятно, что у станции сложиться впечатление о недостаточном питании. Подозреваю у вас причина похожая.
 
Все отлично заряжается и работает! Проблем нет!
 
для Романтика. внутри батареечного кейса по английски написано использовать только батарейки аллкалайн. не зарежать.
 
Я могу что-то путать, но если существует отдельные кейсы для батарей и аккумов, то может я и не прав. Но, ИМХО, он один. И если так, то все прекрасно работает. Разбирать блок сейчас нет желания. Могу принести на фестиваль - посмОтрите, только предупредите, чтоб я его взял!
Удачи!
 
Немного уточню...

У стандартного аккумулятора задействованы 3 контакта. Один из них непосредственно касается корпуса одного из элементов. Судя по всему, станция через него контролирует процесс зарядки и определяет, что к ней присоединили.
Есть отдельный контейнер под 6 элементов АА (аккумуляторы лезут без проблем). По идее, без "ошкуривания" третий контакт задействован не будет. Потому и предположил, что заряжаться не будет. Впрочем, есть еще одно предположение - если контакт задействован, то меняется анализ оставшейся емкости батарей.

PS: Посмотрел схему - в лучшем случае, там просто ограничитель тока заряда, причем с очень странной схемой. Заряжаться все должно, но есть шанс перезаряда.
 
Что-то было связано с этим третьим контактом. Я просто уже не помню. Часть аккумов я ошкурил. Все работает уже не один год и аккумы не менял. Плюньте на надписи и пользуйте!
Удачи!
 
спасибо за совет. вставил аккумы и все окей.
 
Я думаю, все дело в том, что производитель радиостанции ну никак не предполагал, что русские пользователи будут заталкивать в батарейный отсек аккумуляторы вместо алкалиновых батареек.
smile.gif

Как правило существует определенный "джентельменский" набор АКБ различной емкости и на разные напряжения. Батарейные отсеки для того и существуют, что-бы вставлять в них именно батарейки, так как не всегда есть возможность подзарядить аккумулятор, а купить батарейки можно в любом лабазе. Цепь заряда сохраняется, но заряжать батарейки, естественно, нельзя, существует возможность взрыва. Отсюда и предупреждающая надпись. Типа защиты от дураков.
Третий контакт, как правило, существует для контроля температуры аккумулятора. При его перегреве во время заряда цепь размыкается. Как правило, это актуально при использовании "быстрых" зарядных устройств (4 часа и меньше..).
 
Термоконтоля там точно нет...

Третий контакт на штатной патарее - корпус аккумулятора. Судя по схеме идет контроль напряжения на одном элементе (смотрел в сервис-мануале). И защиты от попытки заряда батареек там точно нет.
Контроль температуры обычно используется для литиевых аккумуляторов.
Впрочем, согласен в том, что FBA-25 более удобен и пригоден для обычных батареек. Поэтому я и использую его, как контейнер для запасных батареек "для всего".
В то-же время, штатный аккумулятор FNB-83 легко может быть перепакован под обычные аккумуляторы (ИМХО). С другой стороны, его очень просто купить, поскольку используется во многих профессиональных станциях Vertex Standard.
 
Термоконтроля там точно нет...
Надеюсь, что это не так.
2.gif
Сам аккум типа FNB разбирать не довелось, но многие производители зачастую ставят внутри своих батарей термореле. На всякий пожарный.
 
Нет термоконтроля...

Со стороны станции - свободный от изоляции корпус элемента аккумулятора. Кстати, он-же соответствует одному из контактов для внешнего зарядного устройства.
Фрагмент схемы FT60, отвечающий за зарядку, мне малопонятен. Пока что впечатление, что вместе с блоком питания пытаются изобразить генератор тока. Но вот с электроникой на таком уровне я давно "завязал", к сожалению. Могу очень ошибаться.
Схему смотрел в сервис-мануале с указанием напряжений и т.д.
 
Внутри аккумулятора стоит терморезистор,который видимо при перегреве аккумулятора во время зарядки увеличивает свое сопротивление и тем самым уменьшает ток заряда.
 
Знатоки подскажите пож-та , сам разобраться не смог.
Рации ФТ-60Р - раньше общался нормально, начало разговора практически не замыливалось.
Полазал -понастраивал, теперь передающего слышно только через паузу в 5 секунд от начала нажатия кнопки "передача".
Почему????
 
на приеме может стоит "режим сохранения заряда батареи", там 2 сек, 1сек, 500милисек... что-то так..., сделай ОФФ (Базовые настройки)
 
Я включал какую то функцию, режим сохранения заряда батареи , если станции расположены близко друг к другу, может в этом дело?
 
Режим экономии батареи при приеме.

ft-60r, имеет функцию экономии батареи при нахождении радиостанции в
режиме приема. Так называемый режим “сна”. Радиостанция находится в
режиме кратковременного приема, когда приемник включается с некоторой
периодичностью, для проверки активности частоты, а потом снова “засыпает”.
Эта функция значительно уменьшает разряд батареи и Вы можете изменить
количество времени "сна".
1) Нажмите клавишу [f/w], а затем клавишу [0( )set] для того, чтобы войти в
режим установок.
2) Поворотом ручки настройки, выберите раздел меню # 41: rxsave.
3) Нажмите клавишу [f/w], чтобы разрешить изменение текущего значения.
4) Поворотом ручки настройки, выберите желаемый интервал “сна”. Доступные
варианты - 200 мс, 300 мс, 500 мс, 1 секунда,2 секунды, или off. Настройка по умолчанию - 200 мс.
5) Нажмите клавишу передачи (ptt) для сохранения текучей функции и
перехода в рабочий режим.

При работе пакетной связью требуется отключение этой функции.
Поскольку 200млс не принятой информации повлияет на дальнейшую
работу.


Если нужно здесь инструкции: http://www.yaesu.ru/instruction.php
 
Сверху Снизу