• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

кто стрелял круком?

Автор темы

Predalien

Участник
Регистрация
02/02/05
Сообщения
46
Реакции
18
Адрес
Днепропетровск
Для знакомых
Андей
Оружие
ТОЗ-БМ
на банке написано: на 35г дроби 2,2г пороха в 12-м калибре. для 16-го навеска = 91,3% от навески 12к (2,01г) - не перебор ли это для полевы? или стоит заряжать как для дроби - 1,8г на 30г дроби?
 
Меня этот вопрос тоже мучил. Посмотри тут
PHP:
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=1366
, спасибо ребятам помогли.
icon12.gif
 
а как крук вообще с пулями? или вернуться к испытанному соколу? просто по перу крук рулит - отдача низкая; сунара у нас отродясь не было, разве рекорд какой расковырять ;) ... сильвер - зверь, а не порох, на зайца мне оч нравится.
 
Я пользуюсь только Соколом. Сам снаряжаю патроны на вальдшнепа, рябчика и пр. мелоч - дробь 6,7 и 9. а также пуля Полева-3.
Остальные номера предпочитаю брать готовые (времени на зарядку нужно много), Главпатрон это бывшая Тайга, Испанские но не все. А еще очень понравились патроны купленные по случаю из под прилавка в Б.... Старые Байкал №9 - сууупер. Жаль несколько штук осталось.
 
Вообще-то, при снаряжении пулевых патронов, рекомендуют увеличивать пороховую навеску от стандартной на 2-3 %, где-то слышал, что даже до 5%. Особенно рекомендуют при стрельбе пулями в морозную погоду зимой. При низких температурах охлажденный порох меняет свойства.
 
У нас есть "сокол" польского производства. Дело вкууса, конечно, но мне он нравится больше всего.
 
Навеска пороха Крук

В субботу ходил на зайчика с патронами собственного снаряжения. Однако столкнулся с проблемой следующего характера.При стрельбе из ружья ТОЗ 34 через один патрон отрывало донце гильзы. При этом при снаряжении патронов строго руководствовался рекомендациями завода производителя пороха Крук, т.е на 2,3 г пороха(это максимально что допускаеться для данного пороха) сыпал 34г. дроби 0+ крахмал.На гильзы грешить нет смысла, т.к при снаряжении они брались разных производителей, правда Б/У.Вопрос: В чем собственно проблема. Завод обманул, морозец подействовал на крепость пластмассовых гильз или крахмалец подвел? А может что то еще я не так сделал?
 
Что за порох токой?
с навеской наверно напутал, не учёл крахмал ,вес пыжей
Рвать пластик не должно даже Б/У , это уже за предел давления , нужно подробно описать как заряжал ,и чем .
 
Крук - мягко говоря не очень распространенный порох в РФ. Но исходя из того что я о нем знаю, ИМХО, великоват вес снаряда с учетом крахмала. Отсюда увеличение пикового давления. Хотя, с другой стороны, одно только это обстоятельство причиной частого отрыва являться не может. Поэтому для объективного обсуждения проблемы надо больше подробностей, касающихся ВСЕХ комплектующих и технологии сборки. К примеру при закрытии звездой получается большее давление чем при завальцовке. Ну и так далее...
 
Бывало, отрывало полпатрона.:) Прошлой зимой стрелял. Похоже, была слишком глубокая закрутка>5 мм и морозец -15. Ну и гильзы БУ, естественно.
 
Руслан, мне тоже кажется, что проблема в закрутке. Как закручиваешь гильзу?
 
Патроы были заряжены следующим образом: Порох 2,3г КРУК, картонная прокладка, пыж ДВП, пыж войлочный, 2 пыжа картонных, дробь 34г+крахмал, закрутка звездочкой.
 
Порох "Ворон" изготавливается в Шостке. Продаётся иногда в Белоруссии. Ещё там выпускается ( выпускался) порох Сильвер.
 
Какая температура воздуха была? Возможно дело в совокупности факторов: велика навеска снаряда + звезда + мороз. Прошлой зимой, в Псковской, стрелял в мороз -25, некоторые гильзы лопались вдоль почти по всей длине... 20 калибр: 1,5 Сокол / 26 дробь/ закрутка. При таких навесках, летом, гильза остаётся как новая.
 
мне тоже кажется, что проблема в закрутке.
может и так, у меня новые папки иногда рвёт также, но я понял из за чего. Гильзу после снаряжения не прогонял через кольцо калибровочное, а при звездении образовавалась такая выпуклость над донцем гильзы. А у ТОЗ-34, не знаю как у вашего, но у моего эжектора очень сильные..гильзу вышвыривает метров на пять:)). Так вот при выстреле и так расширенная гильза расшерялась ещё и эжектор просто своей силой и резкозтью отрывал донце. У вас мороз - 20, могло сучится такое же. Тоесть гильза ит ак деформированна в области донца при снаряжении. ну и мороз, вот и рвёт. Стал калибровать..болезнь прошла:). А щас перешёл на закрутку, если закручивать без фанатизма, то совсемхорошо:).
 
Морозец был, но не крепкий -2,-5. Все больше склоняюсь к мнению, что крепко запыжевал + хоршо зазвездил + не прогонял через прогонку(выпуклость возле донца присутствует) да и морозец наверное тоже помог. Вчера закрутил новую партию патронов. Уменьшил навеску пороха Крук до 2,1 , навеску дроби до 32 гр. Вместо пыжей использовал контейнер, который свободно досылался пальцем до картонного пыжа на порохе.Закрутил звездочкой. Теперь сижу и думаю не случиться ли опять чего нибудь из за контейнера? и что делать с уже заряженными патронами из той старой партии? А ижжекторы я снял, что бы за стреляными гильзами по полю не бегать.
 
что крепко запыжевал + хоршо зазвездил + не прогонял через прогонку(выпуклость возле донца присутствует)
вот вот:). Так прогони через кольцо.
А мне жалко эжектора:)). На открытии раскроешь...хрясь..они через камыш и улетели..эффект.:). Щас как начал сам крутить, стал в брюхо себе направлять, чтоб в лодку и падали.
 
Порох "Крук"

30.03.2010 я создал тему "Патрон № 0 + крахмал." Проблема поднятая в данной теме заключалась в правильности снаряжения патрона и причины разрыва гильзы при выстреле. Хочу поблагодарить всех участников за мудрые советы которые я обязательно учту при последующих снаряжениях патронов. :ey: Ваши рекомендации по большей степени меня удовлетворили, но сомнения все таки остались и я решил пойти дальше. Я дозвонился таки на завод - изготовитель пороха " Крук". В разговоре с представителем завода я узнал, что испытания пороха проходят при снаряжении патрона пластиковым контейнером-обтюратором, и как следствие в рекомендациях к использованию указываются максимальные пропорции порох/дробь именно для данного способа снаряжения патронов.
Из этих же источников , узнал, что при снаряжении патронов войлочными пыжами навеску пороха рекомендовано уменьшать на 0.2 от указанной в рекомендациях, что бы давление не превышало допустимой нормы. Завальцовка патрона под звезду так же увеличивает давление примерно на 150 кг/см2 по сравнению с закруткой. Вот и ответ на вопрос. При снаряжении патронов войлочными пыжами и закручивая их под звезду, я сам не зная того увеличил давление в патроне почти в два раза. Вывод - если бы завод изготовитель в своих рекомендациях четко указал эти нюансы, я бы не испортил себе охоту.
 
Руслачик (Руслан) написал(а):
при снаряжении патронов войлочными пыжами навеску пороха рекомендовано уменьшать на 0.2 от указанной в рекомендациях
С такой рекомендацией не сталкивался. Обычно в источниках указывается на необходимость уменьшать навеску пороха при использовании полиэтиленовых ПК. Да и данные по увеличению давления на 150 кг\см2 тоже несколько, ИМХО, преувеличены.
 
Сверху Снизу