• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

кто стрелял круком?

vladmen (Владимир) , Это рекомендации консультанта завода, или как его еще назвать. Но они (рекомендации) не лишены логики.
 
С заделкой дульца звездой все ясно. Есть информация о влиянии на повышение давления. Правда цифирки почти на порядок меньше. Но вот с войлочными пыжами - вопрос. Хотя с круком не знаком. Может у него свойство такое? Особенно если "заколотил от души" (С Руслачик).
Сам неоднократно снаряжал патроны и на Соколе и на Сунаре по максимально допустимым навескам и даже с некоторым превышением и с войлоком и с полиэтиленовыми ПК + крахмал. Да еще и экспериментировал с бинарными зарядами. Вобщем поиздевался над МР 153 всласть. Но такого эффекта как у Вас не достигал ни разу. Правда заряд не "заколачивал" никогда:)
 
vladmen (Владимир) , В прошлой моей теме "Патрон № 0 + крахмал." Основной причиной разрыва гильзы по Вашему мнению было то, что патрон был "крепко" закручен. Но ведь одного этого не достаточно для достижения такого эффекта - должна быть еще какая то проблема. Или я не прав?
 
Руслан, Вы сами писали в прошлой теме
Добавлено через 46 минут:
Zolotina (Андрей )
,Согласен. Заколотил от души.
Что Вы подразумевали под словом "заколотил"? Если "заколачивая от души" Вы слишком сильно спрессовали порох, то причина скорее всего здесь. Ну и в догонку другие технологические особенности сборки патрона, повлиявшие на увеличение давления - несколько увеличенный вес снаряда и звезда. В целом эти причины сложившись и могли привести к имевшему место результату.
 
vladmen (Владимир) , Да, спасибо за совет- согласен. Вопрос остается открытым в плане : На сколько увеличивать или уменьшать навеску пороха при снаряжении патрона войлочными пыжами под звезду, если на заводе испытания пороха проходили при снаряжении патрона пластиковым пыж-контейнером завальцованым под закрутку и как следствие рекомендации по соотношению порох/дробь написаны под вышеуказанный(заводской) способ снаряжения патронов.
У меня к Вам как к опытному охотнику еще дин вопрос. У нас на Украинском рынке пропал порох Сокол,зато появился какой то порох ТАХО - Испания. На банке написано для 12 калибра : 1.9 пороха на 32-35 г. дроби. Я снарядил 1.8/32 пластиковый пыж контейнер под закрутку. Если вы когда нибудь сталкивались с таким порохом, то чего ожидать я в плане - резкость, кучность. И почему на одну навеску пороха дается разброс навески дроби в 3гр. ? :11:
 
Руслачик (Руслан) ,тююю. це к ПЕТРОВИЧУ. вин знаток в теории.я даже не слышал про такой порох.
 
hmurii (сергей) , Вот ОН.
 

Вложения

  • DSC08328.JPG
    DSC08328.JPG
    61,4 KB · Просмотры: 165
  • DSC08334.JPG
    DSC08334.JPG
    80,9 KB · Просмотры: 246
  • DSC08335.JPG
    DSC08335.JPG
    66,7 KB · Просмотры: 169
  • DSC08340.JPG
    DSC08340.JPG
    75,1 KB · Просмотры: 241
Руслачик (Руслан) написал(а):
На сколько увеличивать или уменьшать навеску пороха при снаряжении патрона войлочными пыжами под звезду
Подбирайте опытным путем начиная с навески пороха, уменьшенной примерно на 0,2 от рекомендованной и смотрите параметры осыпи. Только порох не "заколачивайте от души", а сжимайте его с усилием 8 - 10 кг. При формировании звезды оставляйте дульце гильзы свободным не менее чем на 10 - 11мм. чтобы не пережать на этом этапе, тщательно контролируйте вес снаряда. Я бы посоветовал учесть не только крахмал, но и войлочные пыжи. Они достаточно тяжелые. Если бы речь шла о знакомом мне порохе, то я бы рекомендацию по весу пыжей исключил. А так фиг его знает этот Крук, насколько он прощает ошибки. Можно попробовать сверху основного войлочного пыжа установить древесно-волокнистый для добора высоты. Они довольно прилично амортизируют. Только на ДВП устанавливайте тонкую картонную прокладку.
Руслачик (Руслан) написал(а):
порох ТАХО - Испания
Отличный порох. Завидки берут. Давно уж этого пороха не встречал. Сделайте запас, а то пропадет из продажи - будете годами его вспоминать:)
По резкости - кучности надо подбирать навески. Как впрочем и с другими порохами. Вы же понимаете что эти показатели зависят не только от пороха. Тут и способ снаряжения патрона и качество комплектующих и характеристики ствола.
Разброс веса снаряда, ИМХО, и дается как раз на побор наиболее подходящих параметров осыпи. Начните с минимальных навесок и посмотрите куда двигаться дальше.
Только не трамбуйте:9:
 
vladmen (Владимир) , Спасибо за советы. :ey:
 
Сверху Снизу