• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как переваривают патроны Лось и ЧЗ?

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 149
Реакции
1 750
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Надо мне ствол купить нарезной совсем скора. И решил я купить лося 7-1 премьер. Раньше был обычный, вопросов не вызывал. Хотя стрелял мало ежели честно. Но у знакомых валит справно и регулярно. Но тут меня посетила мысля - может ЧЗку взять? Ну и вопрос посему - она кушает расейские патроны? Да! Еще у моего товарища в загашнике мешок боевых лежит. Одному мешок не расстрелять. Мне помогать придеться.
 
Есть такое подозрение, что калибр Лося, CZ и боевых патронов скорее всего разный. У Лося - .308win, .30-06Spr либо 9,3х64 (два последних имеют маркировку Лось 9-1). У чехов обычно - .308win, .30-06Spr либо 9,3х62 (есть у чехов еще калибры, но в нашей продаже достаточно редкие). А вот боевые патроны - наверно речь идет про 7,62х54R или 7,62х39.
Как подружить одно с другим - не представляю... Ибо оне разные...
 
У боевых разный с охотничими. Но народ палит.
Лось не 9-1 а 7-1 = 7.62х51 (.308Win)
лось стреляет и нашими и импорными патронами. Про него мне все ясно
Вопрос в ЧЗ!
 
Лось 7-1 стреляет патроном .308Win (7,62х51М) либо отечественного либо импортного производства. Может он еще стрелять и боевыми патронами 7,62х51 NATO (милсюрплас), но где вы их в России возьмете?

CZ-550, если в калибре .308Win, позволяет стрелять теми же патронами, что и Лось.

Чех в калибре, соответствующем нашему армейскому 7,62х54R, не производится.

Так что стрелять с Лося или чеха "боевыми" патронами у Вас по-любому не получится...

Правда, есть такой карабинчик CZ-527 Carbine, его делают в калибре 7,62х39...
http://www.czub.cz/index.php?p=32&idp=3&ids=9&idz=33&lang=en
 
Сам перед этим выбором стоял,правда Лось не рассматривался,ибо...
если интересно про расстрел ствола до неприемлимой для охоты кучности,то почитай тут:

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=15716

хоть не по теме много,но все-же.
У Лося ствол хромированный,но как это влияет на прочность осталось загадкой.Стрелять боевыми патронами из Лося не очень ,а из Чизы так и подавно.Но легионовский Лось сколько стоит? 29? Чизет 32! Когда в руках подержал,вопрос отпал насовсем! Лось должен стоить как ИЖ-27,т.е 13-20 т.р.,в зависимости от "комплектации",иначе смысла не вижу покупать.
ОФФ:При стрельбе Барнаулом 20р.патрон и хотя-бы SB по 60р. за неполную 1000 выстрелов на новый карабин хватит.Так это еще настрелять надо!С 308 болта не особо на стрельбище попалишь.В общем решил взять два карабина:Сайга х39 для пострелух (патроны по 8 руб!) и ЧЗ550 в 308 для охоты + пострелять иногда.
 
Прожжешь боевыми пульный вход ИМХО
 
"Стрелять боевыми патронами из Лося не очень ,а из Чизы так и подавно"


"Прожжешь боевыми пульный вход ИМХО
"

Ребята, вы что, обкуренные? Вам русским языком говорят - нет в России армейских потронов .308WIN. Вообще нет! В продаже - только охотничьи версии!

Чтобы в России появились армейские 308Win, нужно сначала третью мировую выиграть...
 
  • Like
Реакции: Ян
Про Лось не скажу, а в ИЖ-18 (308win) приятель по ошибке засунул 7,62х39 и ничего.
 
7,62*51 и 308win по размерам одинаковые, но отличаются по баллистике. Там вроде был старый анекдот про Брежнёва и америкосскую винтовку, для которой патрон делали:) . Как Чижик, так и Лось -7 без проблем употребляет и те и другие.
А боевых натовских боятса не надо. Если бы они вредили стволу, то половина Балтийских лис ходила бы в здравий. Вредят бронебойные, но таких я, в обиходе, и не выдывал:) .
Если выбор стоит между ЧЗ и Лосём, то я бы выбал Тикку-3:12: .
ЧЗ и Лось принципиальной разницы не имеют. Оба родом от Маузера. У ЧЗ ствол будет не хромированный, да и обойма неудобнее(ИМХО), но приклад лучше. Кучность особо не отличается, для охотуы всегда хватает. Я не говорю о браке. Такой может быть у обоих, но у Чехов, вроде, очень редко, если, конешно, специально не закупалась бракованная партия, по дешовке(у нас такое было с Чешскими комбинашками, в начале девяностых).
 
"7,62*51 и 308win по размерам одинаковые, но отличаются по баллистике."

По-русски это называется "взаимозаменяемые".

Тот, патрон, что создали для Лось-4, называется 7,62х51А. Он считается невзаимозаменяемым с .308Win, хоть и помещается в патронник. В продаже вы его, скорее всего, не найдете.

Серьезное отличие Лося от CZ, кроме хрома в стволе, - общее качество производства. Лоси и Барсы, например, известны тем, что посадочные места под оптику часто несоосны с осью канала ствола. Такой Барс есть например, у моего брата. Проскакивают и другие огрехи, требующие вмешательства слесаря-оружейника. Например, мне в оружейном магазине попадался Лось-7, затвор которого самопроизвольно извлекался из коробки при перезаряжании. Представьте себе эту сцену, например, при охоте на берлоге...
Обычное дело у Лосей - перекосы патрона при подаче и выпадывание магазина при стрельбе.
Смешно, но некоторые из описанных дефектов часто могут встретиться и в легионовском Лосе...
 
Ваш приятель судя по всему, претендент на премию Дарвина.

Сами-то Вы решитесь ли повторить этот фокус, и самое главное, порекомендуете ли Вы поступать подобным образом другим участникам форума?
 
Если выбор стоит между ЧЗ и Лосём, то я бы выбал Тикку-3
Тику говоришь... Да, пожалуй или Лось или Тика. Нехромированый ствол меня совсем не манит. Лося рассматриваю тока легионовского.

Был обычный лось. Но он был браконьерский. В него сували все патроны, которые были под руками (в т.ч. боевые). Патроны ворованые и в магазине не купленные ясно дело. В тику я бы не стал их ставить. Жалко. Того лося было не жалко. В легионовского лося наверное тоже жалко сувать сие. Посему по боевым вопрос отпадает.

Вопрос - наши патроны тика кушает хорошо?
Почему спрашиваю: из виденных мною в жизни владельцев импортных стволов многие не очень лестно отзывались о наших патронах. И стреляют плохо и застревают и т.п. Импортные патроны - тока впуть. Лось одинаково хорошо ел и то и то. Но Лось, бывало застревал на подаче. Но застревали и импортные и наши. А вот чтоб застревали импортные патроны в буржуйском стволе я не видел. И не видел чтоб стреляли нашими патронами из импортных стволов. Так как я не имею бооольшого опыта общения с импортными стволами, посему вас и спрашиваю - наши патроны тика кушает так же хорошо как и родные? Или она вообще не любит их?
 
Патроны низкого качества, как правило, исползуются на пострелушках или по лисе, косуле. Неужели Вы на охоте по лосю или медведю будете экономить на патронах?

У Тикки ствол нехромированный!
 
Даа. Айнарс. Озадачил ты меня с нехромированым стволом. Озадачил....
Я почему то не думал об этом и честно считал что у всех ствол хромирован.

По лосю или медведю или косуле экономить не буду. Это точно. Тут ты прав. Хотя иногда по косуле бывают пострелушки.
Но все же чисто ради общего знания - буржуйки патронами низкого качества так же работают как лось или вообще через раз?
 
Вот мнение владельца Тикки Т3, упорно использующего отечественные патроны (взято из обсуждения темы про разрыв тульской гильзы в Вепре):
[font=Verdana, Arial]
Я этой же партии штук 500 отстрелял, -ещё столько же осталось
frown.gif

Если бы не эти инциденты, смело бы назвал Вольф-308 (акцентирую -.308) лучшими русскими .308-ми. Пуля томпаковая, не более 1.4Моа стабильно (Тикка лайт) по БК до 700(дальше не пробывал)-очень предсказуемо.[/font]
[font=Verdana, Arial]А так и не знаю. Очки куплить надо, тьфу-тьфу-тьфу.[/font]

[font=Verdana, Arial]Подсознание шепчет: это случайно, это Вепри и тд так себя ведут.., а ты не такой..[/font]

[font=Verdana, Arial]Really - "русская рулетка", блин[/font]

[font=Verdana, Arial]С Уважением[/font]

[font=Verdana, Arial]к слову справедливости ради - у Н-ских пробой капсуля бывал, у Барнаула осечки, а Вольфа - всё нормально (тф-тф-тф) [/font]


http://talks.guns.ru/forummessage/2/267531-3.html
 
рулетка по качеству стрельбы? или по всем параметрам? нет конкретной информации.

Дмитрий! Мне кто нить может ответить конкретно по отношении к буржускому стволу:
с нашими патронами буржуйский ствол ведет себя так же как наш лось или надух их не переносит?
начиная от момента втыкания магазина до момента попадания пули по цели.
 
Да все так же как у Лося. Только магазин не бренчит и не выпадывает.

В случае аварии (если с патроном не повезет) у чеха скорее всего порвет ствол, а затвор и коробка - выдержат нагрузку. У Лося - наоборот, разлетается затвор. Прецедент был...
 
Вот она истина! Т.е. особой нелюбви нет! Все так же.
Т.е. резюме - смотри на винтовку а на патроны не смотри. Разницы нет!
 
Вывод, на мой взгляд, спорный. Купить хорошую вещь, а потом совать в нее всякое г...
 
Я не в этом смысле сказал. Имелось ввиду что подходят все патроны. И надо обратить внимание на ствол а не на то что с таким то стволом нормально работают тока такие то патроны и т.д. и т.п.
Все винтовки нормально работают и с нашими и с импортными патронами. Я правильно понял?
 
Сверху Снизу