• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как переваривают патроны Лось и ЧЗ?

Наши "патронники" видимо стали использовать мировой стандарт.
Причем уже давно, начиная с Лося-7. + и диаметр канала ствола стал .308, т.е. под пулю с диметром ведущим 7,85мм.
По поводу нехромированного ствола. Я бы вообще не обращал на этот факт НИКАКОГО внимания. Хромированные детали (особенно газоотвода) актуальны в боевом оружии.
В охотничьем - на пару наших жизней хватит при должном уходе. И в большей степени будет влиять не настрел биметаллом, а небрежная чистка.
 
По хромированости я уже озадачился крепко. Мне нужен хромированый ствол, т.к. я не очень гоню по чистке ствола после стрельбы да и условия использования оружия у меня обычно отличны от стояния на номере. Да и в лесу шибко не почистишь ствол. И мне нужен надежный, неприхотливый к условиям эксплуатации ствол. И только болт. И цена не должна быть высокой, т.к. в походных условиях держать дорогой ствол мне жалко (я бы расстался с суммой до 30т.р.). И получается что для меня оптимальный Лось 7-1 премьер. Пока не знаю чем его заменить.

по медведю я больше повторил мысль Айнарса))) Хотя он тоже говорил вообще про нарезное а не про калибр.
 
В охотничьем - на пару наших жизней хватит при должном уходе. И в большей степени будет влиять не настрел биметаллом, а небрежная чистка.
вот с этим проблемма. мне нет желания таскать с собой еще в рюкзаке масло и тем более чистить ствол после трудного дня на стоянке в лесу или после выхода из оного. Там не до этого.
 
Убитие ствола не зависит от того, стоите ли вы на номере или гоняете на снегоходе. От настрела.
И, если вам кажется, что хромированный ствол можно не чистить, то вот вам мой пример:

Никогда не чистившийся Медведь (до меня) был приобретен мною с "нарезами" в обратную сторону. Т.е. поля не только сожрались коррозией, но и зашли далее нарезов. Период уничтожения хромированного ствола (хромировали в 1965 году, думаю, качественнее сегодняшнего): 1965 - 1989.
Был вынужден заменить ствол на новый и чистить аккуратно.
 
Нет Андрей! Я конечно не рассматриваю вариант "совсем не чистить". Однозначно нет. Просто мой опыт общения с нехромироваными стволами мне говорит - их надо сразу чистить. И я честно боюсь убить ствол нерегулярными чистками. Хромированый он все же менее чуствителен к этому. Да и вообще к внешним воздействиям типа дождь, грязь. Ну это мое мнение. Возможно я не прав.
 
Вить,ну ЧЗ особо чистить на охоте не надо.Если охотишься долго ,просто капни маслишка в ствол,да прогони тряпицей,а полное обсл.сделаешь по приходу с охоты.ЧЗ используем машинка хорошая,правда кал 30-06,не подводил.Но мы кормим его только "буржуйскими"патронами.Вопрос твой понятен,по поводу "Тикка"поддерживаю,хорошо Фин стреляет.Попробуй поверти в руках все три модельки и уверен выберешь то, что тебе нужно.С уваж.Костровой.
 
Есть такая штука - ВПО-106. Коробка от югославского Маузера и толстый молотовский хромированный ствол 550мм. Этакая отечественная "чешка". Калибр .308Win. производство ее приостановили (слабый спрос). Есть один экземпляр в Ебурге, в "Стрельце". С двумя наборами разных кронштейнов "весит" 24000руб. Вес оружия превышает 3,5кг.

Мое ИМХО - если ее нормально в дерево уложить, будет неплохой карабинчик. Но кто захочет возиться за такие деньги?

Между прочим, почему бы не рассмотреть тему полуавтоматов?
 
А зачем он мне? зачем мне лишная тяжесть? зачем не лишние сложности в механизме. Не вижу никаких преимуществ полуавтоматов. Болт - легкий, надежный, простой в обслуживании механизм.
Стрельба очередями - учись стрелять. Сам так не могу, но мой знакомый с болта стреляет с такой же скоростью, как другие с полуавтомата. Причем смещение ствола при выстреле не больше чем от отдачи. Научится этому реально и я научусь. А вот заменить болт по его плюсам полуавтомату нереально.
Так что у п/а один плюс, а у болта куча и плюсы п/а нивелируется опытом!

Да и сколько не стрелял с п/а - не мое это. Болт в руку ложится как родной.

Дмитрий! Напиши в личку - где у вас Екатеринбурге хороший охотничий магазин.
 
Вы забываете господа охотники еще один момент для чего хромируют ствол: - для продления его """жизни""".
Каждая пуля уносит с собою из канала ствола определенное колличество металла.. КАЖДАЯ!! Это колличество не так мало , как вам может казаться.
Так вот хром имея твердость на порядок выше ствольных сталей , повторюсь:- хороших ствольных сталей , позволяет сократить этот " вынос металла стенок ствола....Конечно, как правильно заметил ТУМАНСКИЙ и нек. другие "" на жизнь охотника ствола хватит при среднем уходе и настреле.""..
Так меня удивляет позиция некоторых охотников наперед планирующих не чистить ствол " в лесу"
А задни....у вы в лесу не моете и не вытираете???
Что стоит пропустить в ствол гибкий карманный шомпол и протянуть туда-сюда?? Минутное дело, а по приходу из лесов домой прочистить основательно с перерывами через день- два, дав газам и продуктам сгорания выйти на стенки ствола??
Да об этом както и говорить не стоит..
" Ствол кирпичем не чистят" ,как сказал Левша. Стреляйте патроном по калибру и не заморачивайтесь биметал или томпак, или мельхиор или пластик... Чистите ствол вовремя..хром, не хром , нироста или еще что там.. Есть спецы и АНТКОРРО убивают за несколько сезонов....
Еще хочу заметить любителям выжать из своего свола максимальную кучность: - возьмите побольше патронов разных фирм, производителей, веса и конструкций пуль....Составьте таблицу и отстреляйте в тире в хорошую погоду и в приятном настроении разные патроны сериями по десять выстрелов ( можно больше), вы сразу заметите , что ваш ствол "любит " разные патроны по разному... Часто бывает, что более дешевый патрон дает лучший результат.
Если вы не в состоянии уложить десять пуль на сто метров лежа в круг диаметром менее 10 сантиметров то вам абсолютно безразлично каким патроном стрелять.. Не в обиду , но так есть..
Если вы не можете уложить на сто метров десять выстрелов в круг диаметром не БОЛЕЕ ДВАДЦАТЬ сантиметров, то вам нарезное оружие вообще никчему!!Хоть золотыми пулями снаряжайте все едино!

Нет сейчас плохих патронов и негодных стволов в продаже, просто нет! За многолетнюю практику я не встретил патрон кидающий пулю более 12-15 см в диаметре на сто метров.Может меня кто поправит..
Удачных выстрелов и стреляйте чаще и больше в тире! :ax:
 
Привет!Особых отличий у натовских патронов нет.Зависит от производителя хотя вес пули частенько колеблется достаточно сильно соответственно и точность стрельбы. ЧЗ имеет хромированный ствол -S-B патроны имеют биметаллическую оболочку хотя и не все типы пуль.
 
Что стоит пропустить в ствол гибкий карманный шомпол и протянуть тудасюда??
Шомпол карманный с ершиком с собой. Для гладкого ношу веревочку с грузиком и марлей. Но не для того чтоб чистить, а для того чтоб удалять попавшую грязь. А т.к. всегда периодически во время охоты приходиться проверять ствол на наличие посторонних предметов, то волей не волей ты его прочищаещ. Но я имею ввиду именно чистить. А не прочищать!
Просто для меня нехромированый ствол надо именно ЧИСТИТЬ! А не прочищать. Иначе ему бустро придет хана. Вот такое у меня дурное восприятие нехромированного ствола. Если я не прав, обьясни. Я не твердолобый. Если при ходовых охотах и в грязь и в снег и в дождь с прочисткой ему ниче не будет то вектора разбегаются. Уже начали))))

Загадок мне добавили. Хромированый, не хромированый, тика - чз. Как хорошо было когда я думал об одном стволе. Теперь я многовекторный стал. Все заново начинать.
 
Если вы не можете уложить на сто метров десять выстрелов в круг диаметром не БОЛЕЕ ДВАДЦАТЬ сантиметров, то вам нарезное оружие вообще никчему!!Хоть золотыми пулями снаряжайте все едино!
согласен 100%
тока я спрашивал - как работает (кушает) а не как попадает.
 
карабин во время охоты мы чистим по двум причинам,

а) в ствол попала грязь.

Это вполне решает карманный шомпол.

б) боимся ржавчины.

Эту проблему можно решить взяв на охоту 50 мллитровый балончик Баллистола. Пшикнул в ствол и на затвор - проблема решена.
Так что ствол с хромом или без - большой разницы нету.
Я бы взял карабин с пласстмасовым прикладом. Нецарапается и не трескается, да и подешевле.
 
ИМХО, брать легионовский Лось не стоит, ибо отличий нет, кроме цены. Выпадение и стук магазина лечиться приданием ему большей "бочкообразности". Перекос патрона у меня был один раз, когда стрелял патронами Лапуа с плоской вершинкой пули. Можно было заняться напилингом, но делать этого не стал, т.к. выбор пуль в этой ценовой категории достаточно велик.
Плюс Лося в его дешевизне, в легионовском варианте этот плюс отсутствует.
Кстати, Тикку можно взять в варианте Stainless.
 
Здравствуйте,у меня тоже ЛОСЬ-7-01,проблем с патронами небыло ни каких.Стрелял любыми наилучшие результаты как не странно были с БАРНАУЛОМ и SAKO SUPER HAMERHED,для охоты использую SAKO.Согласен с DmL полнностью что легионовский ЛОСЬ это только переплата ни чем выдающимся они не отличаются.
================
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Думаю, Виктор не обидится, если в его теме задам пару своих вопросов к владельцам CZ.

Стою тоже перед выбором, какой карабин взять. Посмотрел в магазине CZ, понравился легкостью и ценой. Смущает короткий приклад, наращивал его кто-нибудь или он всех устраевает? Еще прочитал, не помню где, что выпадает съемный магазин если это так то лечится это или лучше не брать со съемным магазином?
 
Модель со съемным магазином - CZ-555. Насчет выпадываетли магазин - этого не заметил, а вот сделать быструю замену магазина - тут я замучился, застревает и перекосы сплошь.

Подгонка приклада под себя - обычное дело. Импортные производители навроде Blaser поступают еще хитрее - выпускают затыльники разной толщины. Заменил затыльник - и всех делов...
 
Виктор! Несколько месяцев назад все то-же проходил.Остановился на CZ550FS.Лось цена-качество ну ни в какие ворота,значит отпадает.Тикка-да вещь,в Максиме видел со съемной планкой Battue,в районе 39,с обычной 38 в Левше,но калибр 30-06,в 308 возможно еще дороже.CZ 550 и именно FS,ну оччень понравился,до Тикки в чем-то недотягивает,мнений на эту тему масса.Подержал в руке, и все-понравился,ценник 34.
Потом еще оптику покуать,так что цена не последнюю роль играет.А по поводу хрома вообще перестал задумываться.Ну нет хрома,так что теперь ,лося за 25 брать? Еще раз повторюсь-ему цена 15 тыщ максимум!,вот тогда конкурентноспособен будет.
 
дерут с вашего брата, у нас Tikka в комплекте с оптикой Tasco 3-9x40 и маслами-шомполями и чехлом Sako - 870 евро
TikkaT3Komplsma.gif
,
без причиндал 770,
а CZ-550 Lux 700 евро без причиндал, лосик 570-640 евро
и это тоже недешего, ну у нас то понятно, рынок маленький, а в России то ...
 
Да! Ты прав. Ценик неадекватый. Как и ценники на многое. Я до сих пор не могу понять откуда такие цены. Хотя я прекрасно знаю кухни разных товаров. Я знаю откуда конечно, но понять не могу - а когда вы хозяйство то правильно научитесь вести. Когда вы нажретесь, хозяева. Когда вы царьками то перестанете быть, а станете бизнесменами. Твою мать.

Это отступление. Предварительный выбор сделан - ЧЗ. Тика хорошая машина, но не для меня. Мне надо более классическую, более старую. Жаль что ЧЗ тяжелее вроде чуток. А вес важен для меня. Посему выбор предварительный. Вектора еще не сошлись в одну точку.

Благодаря Вам я думаю что пошел в правильном направлении! По крайней мере я пересмотрел свою однозначную позицию. Спасибо!
 
Сверху Снизу