• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Раздутие ствола МЦ 21-12

Автор темы

vladmen

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
07/09/07
Сообщения
3 042
Реакции
935
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Оружие
ИЖ-27ЕМ "СТК" 2 блока стволов, MAROCCHI SI 12
Собака(ки)
Нет
Было мной приобретено в 88 году МЦ 21-12. Послужило оно мне до 92 года, когда один мой давний приятель уговорил меня продать его ему. Ружье было в общем-то вполне нормальное с неплохим боем, но ничего выдающегося. Мне оно было не прикладисто, поэтому долго я не сопротивлялся, тем более к тому времени приобрел пару ружей мне более интересных.
С ружьем этим, вернее с приятелем, я встречался довольно часто и продолжаю это делать. Прошедшей осенью в очередной раз встретился с ними, увидел ружье и сразу обратил внимание на кольцевое раздутие саниметрах в 2 от среза ствола. Вздутие небольшое, но заметное. Естественно поинтересовался в чем дело. Приятель объяснил, что на второй день летне-осенней охоты был какой-то неправильный (по его словам) выстрел, после которого он обнаружил раздутие. Сперва, говорит сильно расстроился, но после того как попробовал пострелять обнаружил, что бой ружья значительно улучшился. Увеличилась кучность и равномерность. Стрельнул при мне по большому куску картона с 35 метров и я не узнал осыпь. По приблизительным оценкам (условия были полевые) кучность - не менее 75% (раньше в среднем было 60%). Равномерность - почти идеальная, с едва заметно выраженным сгущением к центру. Ствол - постоянный чок 1,0. Долго я думал над причиной этого эффекта, но так ничего путного в голову не пришло. Может кто-то сталкивался с таким фокусом или что-то знает из теории.
 
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.
Теперь вместо простого чока образовался "чок с предчоковым расширением".:) Вот и улучшились параметры осыпи.
 
Предчоковое расширение канала ствола ЧРЕЗВЫЧАЙНО БЛАГОПРИЯТНО ВЛИЯЕТ НА КАЧЕСТВО ДРОБОВОЙ ОСЫПИ. Это аксиома оружейного ствольного производства!

Вы спросите, почему такого не делается на гладкоствольном оружии в массовом порядке? Потому, что это очень сложная и трудоёмкая технологическая операция. Именно поэтому, она имеет место быть выполненной только на редких ружьях у штучников.
 
А на чём основан принцип работы? Расширение притормаживает пыж или способствует перегруппировке дробин перед чоком?
 
Может этот ствол был предназначен для штучного ружья?

Была заготовка, до конца не обработали, перепутали и установили
на рядовое. Современем от нагрузки эту часть ствола раздуло.

Не известно, что будут дальше. Розочка.
 
Может этот ствол был предназначен для штучного ружья
?
На МЦ-21 предчоковое расширение никогда не делали.Даже на штучных.
Вообще это устройство вроде-бы является фирменной ЦКИБовской фишкой,и делается исключительно на высококлассных ружьях производства ЦКИБ.Еще у него (ЦКИБ) есть устройство(запатентованое),которое регулиует кучность.Это не сменный чек,а так называемый поличек (регулируемый чек).Конструктивно он очень прост и представляет собой ввинчивающуюся втулку на подобие обычного сменного чека.Изменение кучности боя происходит за счет изменения обьема предчекового расширения при ввинчивании-вывинчивании этой втулки.Я специально интересовался этим устройством,но мне удалось найти только чертежи и описание.В "живую" его ни кто не видел.
Уважаемый vladmen!Вашему товарищю повезло.Нежданно-негадано получил фирменный ЦКИБовский чек. :ay: Предлагаю "забить" на внешний вид раздутия,ни кому не говорить о "травме",и наслаждатся отличным боем.
 
А неполучится при следующем неудачном патроне разрыв ствола?
 
С нормальными патронами не разорвет.Довольно много людей стреляют из ружей с раздутыми стволами.Да и сам владелец обсуждаемого ружья уже стрелял из него.
Ну а "неудачный"патрон может разорвать и исправный ствол.
Кстати в тему.Вчера был по делам у оружейников в одном из УВД.Видел груду сданного на уничтожение "железа".Половину картофельного мешка
пистолетов и револьверов (газ. и траматики),ружья,карабины.Поразило одно ИЖ-27.Нижний ствол ОТОРВАН ПОЛНОСТЬЮ по самое цевье.Оторванный кусок ещё и разорван вдоль сантиметров на 15 и болтается на одной из соединительных планок.О как сртрЕльнул человек. :bm:
 
День добрый.
Точно такуюже фишку имею на моем ИЖ 17. Оно досталось мне еще от отца и вздутие было. Подтверждаю, что показатели боя выше чем у аналогов и причем существенно.
Поэтому и не избавляюсь от него.

С уважением.
 
так называемый поличек (регулируемый чек).Конструктивно он очень прост и представляет собой ввинчивающуюся втулку на подобие обычного сменного чека
Кто-то из форумчан не так давно задавал вопрос о "мультичоке" для МР-153. Я так понял, что какая-то фирма выпустила такую приблуду в виде вворачиваемого вместо сменного чока устройства, хотя сам ни разу ее в продаже не видел и не слышал. ЦКИБовское ружье с поличоком видел. Владелец был от этого устройства не в восторге.
 
Просто в такой ситуации другого не остаётся, как хвалить поломку, иначе надо просто менять ружьё.
 
То есть Вы не верите,что после раздутия улучшился бой?
 
Может бой и не изменился, даже наоборот, но ружьё испортилось.
 
Вот мне повезло. У меня тоже дунуло в этом месте 21 12. И оно явно стало лучше стрелять.

Я уже хотел срезать 2 см и всадить на него поличёк. Но теперь задумался. а надо ли это. При этом я заметил что достою за 50-60 м свою утку.Ствол 91года.Практичиски новый.Взял у старика не стрелянный.
 
Ружье продолжает исправно служить своему хозяину. Боем он доволен выше крыши:)
 
Поддутие всего 1 мм. Визуально не видно.
Только на ощупь чуть чуть.
Утка стреляется в штык. Либо над водою на такое растояние.
Чай не первый раз. Зарание соображаю куда она ляжет.
 
Вот и я доказываю нашему одному форумчанину,(у него такое на 27м идин ствол) что не надоть его пилить!!!,мы постреляли по бумаге,я офигел от плотности осыпи и равномерности...,Да Арсений!!:bv:
 
Сверху Снизу