• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всё о самостоятельном заряжании от пороха до закрутки...

Автор темы

IgorR

Участник
Регистрация
04/11/05
Сообщения
623
Реакции
141
Адрес
Санкт-петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2002
Оружие
Есть
Собака(ки)
РОС
Здравствуйте.
Долгое время пользовался патронами заводского производства, считая, что заряжать-это лишнее время убивание. Но взгляды меняются, и теперь понимаю, что при снаряжении патронов можно добится гораздо лучших результатов. И все больше мне эта затея нравится.
По навескам начитался, что мозги кипят, а вот по инструменту-плохо дело...
Посоветуйте какую закрутку использовать, кто пользуется дозаторами, какие весы необходимы и вообще...как новичку
 
Вот спасибо, почитаю, спрошу...
 
Вот вышел первый патрон: порох сокол 2.1 пыж-контейнер, 35 граммов дроби 00, но закрыл прокладкой картонной и осталось у меня 10мм до конца гильзы??? ...а должно быть 3-5мм.
Можно ли под контейнер подкладывать пыж или сверху закрывать более толстой прокладкой.
...Или увеличивать заряд.
 
У меня в гильзе 70мм при таком снаряжении, как сделал ты, такого не было. Думаю, что лучше добавить еще пыж в контейнер. Но пыж должен входить свободно. Мне так кажется.
 
в данной ситуации я под пыж-контейнер подкладываю пороховую прокладку, а на неё кусок двп пыжа.

Можно так же закрыть гильзу не закруткой а звездой,
можно подрезать гильзу( если не планируется её повторное использование)
Бывают ещё контейнеры с регулируемой высотой амортизатора,
в общем- решений целая куча.
 
Путей решения этой проблемы несколько.
1. Подобрать пыж-контейнер с более высоким амортизатором.
2. Закрыть гильзу способом звезда.
3. Положить на дно стаканчика под дробь пыж из ДВП, подобранный по высоте. Если при этом столбик дроби будет выше края стаканчика, то в этом нет ничего страшного.
4. Удалить амортизатор и вместо него между обтюратором и стаканчиком установить подобранный по высоте набор пыжей (войлок, ДВП).
Чего делать не нужно.
1. Необоснованно увеличивать навеску пороха, ибо последствия могут быть непредсказуемы.
2. Устанавливать между порохом и обтюратом ПК какие-либо прокладки, ибо в этом случае теряются обтюрационные свойства и преимущества полиэтиленового обтюратора.
В некоторых случаях практикуется установка на дробь толстой прокладки из ДВП пыжа. Но я так никогда не делаю, т.к., ИМХО такая прокладка не обеспечивает достаточно плотного снаряжения из-за рыхлости ДВП. Войлок и толстый картон для этой цели непригодны, т.к. разбивают при выстреле столбик дроби и портят осыпь.
Удачи.
 
Попробуй снарядить несколькими вышеуказанными способами.
И отстрелять. И сравнить. Заряд пороха и кол-во дроби не меняй, только
способ снаряжения. Патронов по пять каждым способом .Сразу понятно станет, как лучше.
Я лично когда новую партию контейнеров покупаю, всегда пробую
снаряжать несколькими способами.
 
Рекомендации Владимира дополню советом.
Лучше заряжать патроны сериями, последовательно выпоняя все операции и на пестике сделать соответствующие риски. При ошибке в засыпке пороха, лишнем или не доложеном пыже сразу будет видно. И можно расчитать заранее высоту полного заряда и подкорректировать одним из предложенных Владимиром методов.
Из опыта под завальцовку лучше "катать" патроны без контейнера или с контейнером без амортизатора, легче подобрать высоту заряда. Под звездочку правильно выбирать пыж-контейнеры, тогда всё совпадет по размерам и ничего подгонять не надо. Закатка не занимет много времени.
 
Под закрутку лучше оставлять 6-7мм, а не 3-5. Пыжи-контейнеры продаются разных производителей, и соответственно разных типоразмеров - не исключено, что если купишь другие, проблема отпадёт. В твоём случае, я бы нарубил прокладок из пенополиэтилена, и вложил в контейнер, под дробь. В строительных магазинах продаются рулоны этого материала толщиной около 2мм в качестве подложки под ламинатно-паркетные полы.
 
Спасибо за советы.
Попробую изменить ПК.
А по поводу звезды-пробовал, но очень плохо получается, видимо дело в матрице.
Да и вообще закрутка больше нравится, а по звезде почитал и понял, что разницы нет никакой.
 
Если делаешь звезду на УПС5, то надо перетягивать проволоку на матрице. Изначально УПС предназначен для папковых гильз. Проволоку надо брать на 0,2 - 0,3мм. толще чем родная. Хорошо подходит соответствующая гитарная струна. Разница между закруткой и звездой действительно небольшая и в подавляющем большинстве случаев ей можно пренебречь.
Удачи.
 
"я бы нарубил прокладок из пенополиэтилена..."
слишком мягкий материал, нижние дробины наполнят его очень легко, и получится тяжёлый убойный элемент, который разобьёт весь сноп. лучше прокладки - для 12 кал подходят от 20-ки.
"видимо дело в матрице."
нет. видимо дело в навыках. я тоже по-началу не мог толком "звездить", но потом поднаторел. первоначальнообразующийся шалашик-звёздочку надо слегка дожать плоским пятаком, а потом только круглой матрицей. обошёлся без замены проволоки - правда, использовал б\у гильзы.
и последнее. готовый патрон финальльно докручивал на настольной закрутке, где матрица выточена с лёгким конусом - получаются не хуже заводских.
 
Игорь!
Закатку звездочкой не сбросывайте со счетов. Если гильзы были закатаны звездочкой то лучше и закатывать звездочкой. Процесс быстрее, легче и проще завальцовки.
Если гильзы звездочкой не испорчены, то так и лучше закатывать дальше.
 
А мне звезда больше нравится..у друга пробывал на закрутке крутить, так дробь постоянно сыпется.. кто её придумал так, чтоб патрон горизонтально класть?
Моё мнение, что пыж - контейнер вообще лишний в нормальном патроне, ну может на дальняк уж совсем стрелять (я этим не увлекаюсь). Я как сам катать стал (восторг полный по сравнению с покупными), то пыжём контейнером сначала попасть не мог..а когда попал то тушку выкинуть пришлось, такое ощущение что весь сноп в крякуху влетел. Короче порох - прокладка-ВП-ДВП- (хорошо высоту подбирать, слоится как надо)ДРОБЬ и "Звезда" вполне хватает на нормальных дистанциях. Пробывл стаканчики делать из пакетов (молоко), разницы большой не почувствовал. Правда гильзы папковые покупаю и пользую один раз.
Да и ещё, Игорь..2,1х35 г. дроби..мне кажется с дробью перебор. Полетит то кучно, а вот хватит ли резкозти? Ну это так мысли в слух..короче всё равно придёшь к тому, что начнёшь и отстреливать и пристреливать..ты уже сделал первый шаг по этому творческому пути. Удачи тебе.
 
Вчера купил новые ПК и закатал-получилось просто идеально. Закатывал ручной закруткой, хотя и есть настольная. Отлично.
К закрутке приспособил шуруповерт: разрезал трубку и просто одеван на вороток закрутки. На шуроповерте выставил усилие и вперед...
Посчитал стоимость патрона получилось:
1. гильза record - 4,5р
2. капсюль КВ21 - 1,3р
3. ПК - 1р
4. порох СОКОЛ 2.1г -1,4р
5. дробь 00 35г - 5,25р
6. прокладка на дробь - 0,06р
ИТОГО: 13,51р

и это при первой закрутке, при последующих минус стоимость гильзы 4.5р. То-есть 9р. Плюс получил удовольствие. Это как медитация-никто не отвекает(родным было наказано), движения однотипны, размеренны. Вобщем класс!!!

Появился вопрос: при запресовке капсюля УПСом на капсюле остается значительное углубление. На матрице видимый выступ-это так должно быть или этот выступ лучше сточить?
 
выступ-это так должно быть или этот выступ лучше сточить?
Лучше сточить :) я сточил мелким напильником очень легко :)
 
Просто надо капсюль ровно ставить и запрессовывать с равномерным воздействием силы а не рывками, тогда и замятий не будет. У меня тоже по началу капсюль немного мялся. Я заряжаю патроны Барклаем, хотя есть и УПС.
 
Я так понимаю, что Игорь имеет ввиду небольшой дифект на УПС по центру небольшой выступ(по крайней мере у меня был такой), и еще на УПС сложновато рывками запрессовывать :)
 
небольшой дифект на УПС по центру небольшой выступ(по крайней мере у меня был такой), и еще на УПС сложновато рывками запрессовывать
У меня на УПСе нету никаких выступов, поэтому ничего сказать не могу.
А по поводу рывков так это по началу бывает, пока руку не набъёшь. У меня по началу все капсюля были помяты независимо от прибора, что Барклай что УПС. А сейчас всё одинаково и ровно.
 
Сверху Снизу