• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

владельцам ИЖК, ИЖ 17, ИЖ 18

Автор темы

Крестоносец

Завсегдатай
Регистрация
12/08/07
Сообщения
469
Реакции
67
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2007
Оружие
отечественное
Собака(ки)
Нет
не так давно я стал владельцем аппарата ИЖК - больно понравилась игрушка, да и для ряда охот лично мне удобнее полуавтомата,к тому же позволяет перейти на самокрут, но состояние общее уже не очень... с 1958 г видать немало стреляли... порох бездымный использовать не рискну, если не удастся довести полностью до ума возьму скорее всего возьму аналог
в связи с этим есть 3 вопроса...
1. совместимы ли стволы и цевьё данных моделей (понимаю что мало вероятно но всё же)
2.на 18 ижах написано что патронник под неметаллическую гильзу - вопрос владельцам - используете или вы латунь??? есть ли принципиальная разница какую гильзу использовать?
3. на заводе прописана модель ИЖ 18 МК - с курком - видел ли кто такой агрегат вживую... в магазинах попадается только безкурковый 12 и 410 если не ошибаюсь
 
Использовал латунную гильзу, бумажную, пластиковую, хавает мой ижик 18-ый без разбору все, тока успевай перезаряжать. :) ИМХО, вывод не принципиально.
Год выпуска в паспорте посмотрел (самому вдруг интересно стало) 23.06.1975.
Курковый вариант видел в детстве, даж пулять приходилось...
Удачи с выбором, и с Новым годом!
 
1. Стволы и цевья даж внутри одной модели плохо совместимы. А у ИЖК подствольный крюк совсем другой, точно не подойдёт.
2. Стреляй любыми гильзами, у мня был однодул под 20ку с патронником в 75 мм. - стрелял тока латунками, пласмассы тогда еще не было. Принципиальной разницы в гильзах нет, на бой сильно не влияют, я не заметил по крайней мере.
3.У нас в магазе висит ИЖ-18МК 20 М уже года два, ценник в 2,2 тыра, сам о нём подумывал. Ну а в Ижевске их любой найдёш, если в серии.
 
3.У нас в магазе висит ИЖ-18МК 20 М уже года два, ценник в 2,2 тыра, сам о нём подумывал. Ну а в Ижевске их любой найдёш, если в серии.
У нас тоже висит, только за 4200. (В Казань что ли съездить) :ah:
 
1. Колодка, ствол и цевье, судя по всему, делаются вручную - подобрать подходящий неродной вариант возможно, но очень трудно. Приятель долго подбирал гладкий ствол к ИЖ-18МН, с трудом подобрал, чтоб замок закрывался и пользоваться можно было, но накол капсюля смещен от центра.
2. Гильзы можно любые
3. На иж-18 очень удобно реализован взвод и плавный спуск внутреннего курка, по удобству очень близка к "курковке" (ИМХО). 18МК не встречал вживую...
 
Уважаемый Тотьма! Ссылка на курковый Иж-18 http://baikalinc.ru/ru/company/32.html, то о чем говорит Олег
Курковый вариант видел в детстве, даж пулять приходилось...
скорее всего ИЖК, ИЖ-17, важно где был рычаг открывания ствола.
 
Тот, с которого пулял в детстве был похож на этот: http://baikalinc.ru/res_ru/0_value_2031_205.jpg,
однако, более раннего года выпуска, даже и не знаю какого, на вид старше меня лет на ...цать, рычаг открывания ствола был за спусковой скобой, ружжо было 16 калибру, все, что помню, давно это было, деревья были большими...
 
Все верно, предохранителя за спусковым крючком того ружжа я не помню, наверно это и был ижик 17-ый. На моем 18-ом
кнопочный предохранитель на скобе
уже есть. С наступившим 2008-ым!
 
ИЖ 18 МК - с курком в Новгороде магазин "Охотник" калибр 20х70 цена 1.7 тыс. руб.
"Лежит уже 3 года" - сказал продавец. Меня отпугнули на нем какие то наружные "волны"? на стволе. Очень легкое, но не под длинные руки.
 
Стреляю из ИЖ-17 уже давно. Использую папковые, пластиковые и латунные. Папковые прогоняю через обжимку, с пластиковыми проблем нет, латунные использую тока новые, так как малейшее поддутие и они не входят в патронник. Предохранителя нет, так как его роль исполняет курок.
 
С целиком вообще проблем не вижу. Где-то уже обсуждали вкладные стволики в такие ружья. Подобных конструкции у тувинцев видел много. Для обеспечения необходимой точности они припаивали прямо на ствол горячим припоями всевозможные целики, включая снятые с обрезов и сломанных мелкашек. Наращивали конец ствола и в него вделывали винтовой штырек служивший мушкой.
 
понятненько, буду лазать пока не развалится, а как только начнёт разваливаться возьму 18 мк на заводе и чтоб 2 ствола...хотя... может и через годик
 
Странно что стволы не подходят. Я свои 2 ИЖа собираю в почти произвольном порядке. Разьве что ствол с эжектором не могу поставть в глухое цевье. А они у меня еще и разных калибров :/
 
а как только начнёт разваливаться возьму 18 мк на заводе и чтоб 2 ствола
Скорее всего ничего не получится. Насколько я понимаю, их сейчас не выпускают. Народ на guns.ru интересовался у представителей завода в тематической ветке. Глухо.
 
почитал ганзу - такое ощущение что всем побарабану... вообще закроют оружейку на ижмехе под конец... мне безкурковка например не нужна... в 12 кал у меня полуавтомат, и кто тогда пишет на сайте байкала что всё есть в серии???
иж-к - ну... тысячу выстрелов на дымаре ещё протянет - думаю врядли больше... придётся брать с рук что будет попадаться и параллельно пинать завод...
 
так и у меня не коллекционный образец... потому и не хочется стать обладателем образца для сдачи в металлолом, и ствол не идеальный вот чтоб дальше не раздалбывать и буду дымным снаряжать...
просто хочется то ружьё - которое нравится - а не то что попадётся...
 
Со взаимозаменяемостью цевья у них действительно проблемы, а стволы приходилось когда-то подгонять (не без секса, конечно).
 
"...буду лазать пока не развалится, а как только начнёт разваливаться..."

Так это..., того... :) Пока оно развалится... Даже не знаю, что там может развалиться. :)
Пользуйтесь и не беспокойтесь, модель из разряда "неубиваемых".
 
модель из разряда "неубиваемых"
Это уж точно! Подтверждаю.
"Убиться" такое ружье может только лишь по причине абсолютно наплевательского отношения к нему хозяина.
 
Сверху Снизу