• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите по ружью 16 калибр,одноствол. 1865г.в. курковка.

Автор темы

Женек

Завсегдатай
Регистрация
17/01/07
Сообщения
701
Реакции
188
Адрес
Выкса
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2006
Оружие
ИЖ-58 1966 г.в. AKKAR Altay
Собака(ки)
Курцхаар, РПГ щенок
Попало недавно на руки ружьишко. 16 калибр,одноствол. 1865 года выпуска. Курковка. Курок с правой стороны(но жаль отломан). Нет цевья. Кто может что сказать по ружью? Что за марка. А самое главное где можно постараться найти запчасти подходящие к нему.
i-59.jpg


i-60.jpg


i-61.jpg


i-62.jpg
 
эка железяка))))))))))) я так понимаю, что курок отломанный был толко взводителем, т.к. судя по фото боек все же упрятан внутрь коробки
 
Правильно понимаешь. Не правильно озвучил-не сталкивался ещё просто с такими вещами. Ружьё скорее всего наше. Калибр написан на стволе русскими буквами. Поражает толщина стенок ствола-на дульном срезе примерно чуть больше миллиметра.
 
Ну чего? Ни у кого нет никаких мыслей?
 
Женя, что бы кто-то, что-то сказал надо хотя бы на клейма взлянуть.
Ружье в силу своего возраста, борется за право называться раритетным.
Наверно его стоит отреставрировать и повесить на стену. Поскольку стрелять из него современными порохами не желательно, даже скорей всего опасно. Если только "дымарем". Ружье (страшно подумать) позапрошлого века (если ты с годом не перепутал), а в те времена пороха были гораздо слабее современных.
 
Стрелять конечно не собираюсь. Год выбит на ствольной коробке. Виден очень хорошо. Других клейм даже при тщательном осмотре не обнаружено. Внутри ствольной коробки есть две цифры 56. Больше ничего. Дело за цевьём. Думаю что придумать-хотя бы для стенки. Да и конечно бы хотелось знать что за марка ружья. Хотя бы предположения.
 
с таким раритетом и вопром прямая дорога на ганзу.ру....вот они там головы поломають))))))))))
 
А я бы сходил на тетеревиный ток бояться не стоит что оно предназначено для дымных порохов сделать навеску пороха меньше у этих одностволок стволы должны быть цилиндрические должна принимать хорошо пулю всякие видал такое нет в то время было много кустарей вероятней всего это их труд береги ее
 
Ни у кого нет больше ни каких мыслей по марке ружья?
 
Чисто предположительно, возможно "Айвер - Джонс", на эту мысль натолкнул именно внешний вид. Попробуй поискать инфу по этой марке, а цевье наверное подойдет от ИЖ - 5. судя по защелке на стволе.
 
Если говорить о внешнем виде, то фотографии ружья "Айвер - Джонсон" , именно такая транскрипция кажется более правильной, по данному запросу в интернете показывают ружьё не похожее на данное. Явно видимое отличие расположение курка на традиционном месте.
 
У Джонсона курок на обычном месте, и рычаг отпирания сразу за курком, причём по центру, взаимодействует на запорный клин через хитроизогнутую проволоку. А этот зигзаг конструкторской мысли вижу впервые, мож переделка какая-то?
 
Сверху Снизу