• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите что за ружье?

Это ни на что не похоже!

Серега. ты эта... рой давай! Кто у нас тут НАБЛЮДАТЕЛЬ? Или меняй ник на Kritiker.:ad:

Если ребенок ни на кого из родни не похож, то значит он не нашего рода, а от иноземца заезжего... и его не признаЁм!:ag:
 
IMG-20181117-WA0002.jpgIMG-20181117-WA0001.jpgIMG-20181117-WA0000.jpg
вот фото ,на тех ружьях что выше доски нетакие.
 
Нетакое от слова совсем
 
Вообще , похоже на МЦшку . Вот только калибр 16-й , странно . И самое странное пятизначный номер . Ну может действительно дипломная чья то на серийной колодке собранная , но самое вероятное что сборное под заказ с ремцеха .
 
Смотриться это ружье много красивей чем простой бм,
 
тоз-25 был безкурковый,
Всё-таки больше всего похоже на спецколхоз тоз-63 с подогнанными досками от МЦ-9.(потому и ступенька образовалась, да и гравировка не особо затейлива)
Я за мелкосерийку, (план гнали под конец месяца, али в подарок выходящему на пенсию) =)
 
Нужно определить!№????????????????????????
 
А с какой целью расследование? Я так понимаю, дорого не продать. Или это может оказаться священным граалем
 
Зачем продавать? На продажу есть ружья ,просто интересная модель и все.,да и продавать там нечнг оно умотано,дежурное деревенское ружьё
 
Доски от ТОЗ-Б,всё остальное от ТОЗ- БМ или 63,сборная солянка.
 
Никогда не видел на ТозБ полных досок с угловой врезкой в колодку . Если не трудно Виталий , порадуйте - выложите фото ТозБ с такими досками .
 
Я перелопатил тьму фото, сравнивал размеры, формы и пропорции, смотрел ружья выпуска разных лет от императорского ТОЗ Б до ТОЗ 63 в тозовском и ЦКИБовском исполнении, ТОЗ 66 и 80 смотреть уже не нужно было, поскольку год выпуска ружья 1964-й..

Мой диагноз - боковые доски от МЦ 9 втерты в колодку ТОЗ БМ или 63. Отсюда и уступ получился на доске, пришлось лишнее по ширине убирать.
У МЦ 9 доски гораздо толще и колодка гораздо шире, чем у ТОЗ 63. Потому то они так сильно и выступают над деревом.

Все сделано в условиях производства, никакого колхоза.

Вот такое вот редкое ружье получилось. Владельцу запросто можно гордиться и хвастаться. Редкий экземпляр.
 
Читаю я это всё, и невольно вспоминается мне старый анекдот:

Первобытный художник рисовал-рисовал на стене пещеры. Закончил - зовет вождя племени, типа оценить работу.
В: - Это вообще ЧТО??? Шесть лап, крылья, три хвоста... Ты вообще где такое видел-то???
Х: - Зато пусть потом попробуют классифицировать!
 
Постараюсь все целиком сфотать,такая врезка с уголком на бельгийской курковке у то таварища есть.
 
...Все сделано в условиях производства, никакого колхоза. ...
Да, живо представляю себе вот какую примерно картину. В конце года обнаруживается: толи плановики фраернулись и не запустили вовремя партию замочных досок ТОЗ-63, толи слесарь Х неисправимо запорол партию этих деталей, насверлив отверстий не того диаметра и не в тех местах, где надо, но производственная программа месяца, квартала и года оказываются под угрозой. Соответствующая премия тоже. Срочно собирается техническое совещание и составляется примерно такой протокол

Протокол технического совещания от 25.12.1964.

Повестка дня: о мерах по безусловному выполнению производственного задания на 1964 год.

Присутствовали:
Начальник цеха
Начальник бюро технического контроля
Зам. начальника планово-диспетчерского отдела
Зам. главного технолога
Зам. начальника конструкторского бюро
и ещё ряд товарищей

Слушали:
Сообщения присутствующих о причинах нехватки задела замочных досок ТОЗ-63 для выполнения плана выпуска изделия ТОЗ-63 и мерах по преодолению дефицита данных деталей.

Постановили:
1. Слесаря Х таб.№ХХХХХ депремировать по итогам 1964 года на веки вечные и расстрелять публично на Красной площади у Кремлёвской стены.
Срок: немедленно. Ответственный:Начальник цеха
2. Начальнику планово-диспетчерского бюро сборочного цеха указать и погрозить пальцем.
Срок: немедленно. Ответственный:Начальник цеха
3. Для выполнения плана выпуска изделия ТОЗ-63 использовать излишки задела замочных досок ТОЗ-9К с доработкой.
Срок: декабрь Ответственный:Начальник цеха
4. КБ выдать в цех эскиз доработки и выпустить карту-разрешение на отступление от требований чертежа на NN изделий ТОЗ-63.
Срок:завтра Ответственный: Зам. нач. КБ
5.Отделу главного технолога выпустить и передать в цех временный техпроцесс доработки замочных досок ТОЗ-9К для использования в изделии ТОЗ-63.
Срок: завтра Ответственный:Зам.главного технолога
6.Согласовать с профкомом организацию работы участка окончательной сборки в три смены и сверхурочно в период с 26.12 по 31.12.
Срок: немедленно Ответственные:Начальник цеха, Предцехкома, Комсорг, Парторг.

Далее подписи присутствовавших.
А сверху утверждающая резолюция генерального директора или главного инженера.

:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Вот интересно, а как оно у разрешителей по учёту проходит
там редко встречаеться специалист по оружию - пишут или со слов или по бумажке … если только экспертизу не проходило ( что очень маловероятно …) курковое ружьё 16 калибра …:ai:
 
Тоз просто тоз,так и написано тоз16,наверно проведу алкооперацию по смене хозяина,реально ружье красивше бм,хоть я и нелюблю курковки
 
Сверху Снизу