• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Загонная, на кабана.

Автор темы

Tusins

Завсегдатай
Регистрация
09/04/07
Сообщения
1 564
Реакции
638
Адрес
Latvija
Для знакомых
Ainars
Охочусь с
1988
Оружие
Suhl-BSW,Tikka-412,Toz-34,Blaser-R93
Собака(ки)
РЕЛ - суки
С октября по февраль повсеместно проводится загонные охоты. Щас уже большенство лицензий на лося, оленя и косулю закрыты, и основной упор идёт на кабана. Посему решил поделится своими сооброжениями по этому поводу. Может кому будет интересно.

Загонная на кабана немножко отличается от охот на других копытных. первое - это семейное животное, второе - он очень неохотно выходит на стрелков.
Надо и иметь в виду что кабан, самое умное животное, из копытных, которые проживают в наших широтах.

Тактика расстоновки стрелков.

Очень хорошо если мы знаем какой зверь в загоне. Есть очень большая разница как себя ведёт секач, мамаша с сеголетками и, например, одни сеголетки.
Простейший и наиболее прогнозируемый вариант - свиноматка с "сопровождающими". Это озночает что она будет старатся выходить из
загона по густым ельникам и низинкам. Она обычно пользуется постоянными переходами, которые, из года в год, мало меняются.
Если в загоне только сеголетки, то они могут выйти где угодно, так как больше паникуют в критических ситуациях. Но чем облегчается жизнь:ag: - они боятся загонщиков и просто стараются уити от них, а следовательно на номера, но, если чо то несладилось, то для них не помеха и большое поле.
Самый сложный вариан - секач. Недаром он прожил уже как минимум четыре года. Такой, обычно, ухдоит от преследования нетрадиционным путём, или вообще остаётся в загоне. Он также прекрасно справляется с собаками. Секач, обычно, ломится через линию загонщиков, на глубокие фланги. Может уходить и полем.

Работа загонщиков.

На этой охоте, крайне важны, рабочие собаки. Это могут быть таксы, фокстереры, ягдтереры, я видел и хорошо работающих баварских, эстонских, латвийскх гончих и даже бладхаундов, но сам предпочитаю лаек.

6df78544525c.jpg


Они должны быть с хорошим поиском, не очень злобными и вязкими.
Незлобными потому что способны давить сеголетков самостоятельно, следовательно - на номера зангонщики будут выносить трупы.
В поршлом году был на охоте , где участвовали и два кобеля западносибирской лайки и одна РЕЛ сука(моя). В одном загоне взяли восемь кабанчиков. Трёх добыли на номерах, трёх закололи ножами и двух собаки порешили самостоятельно(а может и больше). Это уже бойня а не охота.

19fdbb758c94.jpg


Не очень вязкие. Это потому, что за день надо сделать несколько загонов, и собака ушедшая на полдня портит всю охоту.
Отвлёкся:ag: .
И так - загонщики. Они как обычно идут линией, но когда собаки держут кабанов, то они должны подтягиватся к лаю и помоч собакам выжить свиней из чащобы. Очень часто загонщикам неудаётся выгнать кабанов. Это не их вина! просто зверь нежелает выходить. И не надо думать что загонщики могут повлиять на направление идущих кабанов. Они могут их двинуть, но куда идти зверь выбирает сам.
Как то гоняли трёхлетнего секачишку. Я , да три собаки. Стрелял, промазал, наконец собакены бросили это поганое дело и замолчали(второй день охоты, последний загон, устали). Я иду по следу, уже сумерки. В конце концов кабан зашёл в "хвост" леса шириной 20м. с одной стороны дома, с другой поле, до дороги сто мертров. На дороге стрелок, тот звонит и говорит - кабан между нами. Я подумал что он "перемёрз" на номере:ai: . Но кабасик там был, и при попытке уити обратно был взят.

Что стрелять?

В загонных охотах в первую очередь должны отстреливатся сеголетки.

5ce06d29c317.jpg


Потом подсвинки мужского пола(с начала гона их старый секач отбивает от стада и они ходят поодиночке или парами). Если кабана много, то можно брать и прошлогодних свинок. Свиноматок бить нелзя!!!, но, никогда невидел, чтобы они от старость померали:ai: . На каждую свиноматку, в конце концов, находится нервный и неопытный охотник. Чего греха таить, и я не безгрешен, но самочувствие после такого выстрела омерзительное, а если в ней ещо и неродившиесь поросята....

Чем стрелять?

Лучше всего гладкоствол и не полуавтомат.
Многие со мной несогласятся.
Попробую обеснить почему такой выбор.
Так как стрелять приходится на короткую дистанцию и в чащобах, то нарезная пуля очень часто попадает по сучкам и следовательно - промах. Почему не полуавтомат. Все же думают - мимо меня пойдёт целое стадо, вот я и положу штуки три, четыре. Кабан жовотное опасное а полуавтомат оружие ненадёжное... Недалее как на прошлых выходных участвовал в охоте, где отказали два Браунинга(гладкие) и Хэклер(нарезной). А их владельцы после первого выстрела дёргали затворы и матерились пиная уходящих поросят. А это, при нулевой температуре и фабричных патронах. Про снег и мороз я вообще неговорю. Также не маловажен аспект техники безопасности. В лесу сэктор безопасного выстрела очень маленький и бабахнуть по линий стрелков немудрено.

Муниция.

Для нарезного - любая экспансивная пуля, но калибр, не меньше 308ого.
Гладкий.
Очень хорошо работают пули типа Блондо, то есть латунь и сталь. Они небоятся препятствий. Потом Бренекке и ему подобные тупоносые свинцовые пули которые обладают хорошим останавливающим действием.
Картеч.
Можно использовать, но не далее 25.м и по кабанам небольше подсвинков. Да, я видел секачей, и даже за 200ти кг, взятых картечю, НО эта муниция предназначена для "неуверенных в себе" стрелков. Так же очень полхо что картеч часто недаёт кровеного следа(рана маленькая и сразу затягивается жиром). Если по кабанам работает собака, то картеч использовать НЕЗЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!!

Подранки.

Кабана боятся ненадо, но остерегатся следует. Когда на номер выходит стадо, да ещо близко, не каждый выстоит. Бывает мужики за деревя прячутся:ag: . Надо помнить, пока неранил - они неопасны, просто уходят из загона. Опасность появляется когда идёш смотреть куда попал. Добирать кабана лучше с собакой, а если такой нет, то с товарищем. Будте уверенны, если кабан ренен и неможет уити - он будет атаковать, и без разницы, сеголеток это или секач. И в атаку пойдёт на вас, а не на собаку. Он чётко знает кто его обидел.

09e5b8bfd1a6.jpg


Тут два варианта.Стрелять в лоб, или отпрыгнуть в сторону, и бить по уходящему. Если стрелять по нападающему, то после промаха небудет времени отпрыгнуть. Мне, как то, послесле неудачного выстрела, неосталось времени для отступления, и я прыгнул вверх(высоко получилось:ag: ). Кабан задел окровавленным боком и сбил меня с ног. Вообще при атаке кабан бёт клыками с низу в врех, как бы пробегая мимо, но после неудачной атаки невозвращается.
Этого взял с трёх метров.

cc9064d9df50.jpg


Другой вариант когда на вас нападает свиноматка защищающая поросят. Она возвратится и повторит атаку, но так, обычно, бывает летом и то очень редко. Со мной такое произошло только однажды. Я прятался за сосенку и она нападала, отбегала на метров двадцать и опять на меня. Наконец я решил переити в атаку и как только она на мня, я на встречу. Помогло. Она останавливалась в пяти метрах. Свиня ещо два раза приняла попытку напасть, но я понял что метод работает, и бросался ей на встречу, и наконец она ушла вовсвояси.
Ареал обытания кабана огромен и его поведение в различных местах очень отличается, так же, существует очень много способов охоты на него. Наверное, мои сооброжения, "узко применяемы". Несудите строго, Как вы поняли - эта моя любимая охота. Особенно когда выпал снег. Тогда я с собаками иду в загон, а остольные ждут своего щастя на номерах.
 
Великолепно, достаточно полно и грамотно. Подписываюсь.
Один вопрос, который любят мусолить на загонной охоте - это направление облавы относительно ветра. Как раз сегодня попытался собраться с мыслями по этому поводу, но понял, что тема неисчерпаема. Однако выскажусь, т.к. у меня словесный понос и я научился быстро печатать. :)

Еще один для меня БОЛЬШОЙ вопрос - это применение картечи. Нет смысла спорить, просто лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ против картечи, за исключением стрельбы по волку. Все.

По поводу нарезного оружия на загонной. Считаю его самым безопасным как раз по причине легкой разрушаемости полуоболочки. Т.е. такая пуля, не попав в зверя далеко не улетит, в отличии от гладкоствольной. И, самое главное, нарезная полуоболочка не дает рикошета.
 
Последнее редактирование:
Отлично ! Многим будет интересно и полезно это прочитать , так сказать вводный курс по охоте на копытных !
 
Как происходит подъем?
Первое, что его снимает с места - это собаки или шум от загонщиков. При этом может быть еще такой аспект, как шумная расстановка номеров. Все это кабан анализирует. И ведет себя по-разному. Секач, например, чхать хотел на не настырных собак, а если ему много лет, то он четко знает, кого бояться - стрелков. А уж если слышал лязганье затворов на номерах, то ему пох направление ветра.

Следует помнить одну вещь: по ветру зверь ходит сам по себе. На жировке, по пути к кормам. Тут уж да, нечего возразить. Но когда пахнет жаренным, первое, что кабан делает, это УБЕГАЕТ ПО ЗНАКОМЫМ тропам и в ЗНАКОМЫЕ укрытия, где ему удавалось не раз оторваться от преследователей. И если ветер будет дуть в другое место, это не заставит кабана бежать на деревню. Надо ему в обратку - пойдет, хоть стреляй, кричи или лови руками.

Короче, кабан придерживается выгодных ему направлений при загонной охоте. Более того, если начать палить в него еще на подходе, то максимум, что кабан сделает, это ускорится и попытается прорваться чуть под углом. А еще - сделает небольшой круг и пройдет в заданном направлении, но через другой номер.

Проблема с причуиванием кабаном стрелков связана с другим горем - с молчаливыми загонами. Собаки при этом могут поднять кабанов уже за спинами загонщиков, да и четкого направления кабану не задали, пойдет туда, куда надумал. И тут уж дело случая, кто стрельнет: загонщик или кто-то на номерах. Или кабаны просто сами снимаются и идут, получая при этом возможность причуять стрелков. Когда же кабана по настоящему гонят, то ему не до нюха.

Ежели загонщиков ровно столько, сколько и стрелков и они идут ровной цепью, практически видя друг друга (или на слуху, так как непрерывно подают голоса), то у любого зверя практически нет шансов пройти мимо стрелков или загонщиков. Ибо стрелков, стоящих неподвижно, достаточно густо и слышащих загон, пройти незамеченными у кабанов нет шанса. А вот прорваться сквозь 2-3 загонщиков - раз плюнуть. Собаки, сколько бы их не было, часто группируются и травят отбившегося сеголетка, при этом стадо идет без звукового сопровождения.

В такой ситуации одинец вообще может отстояться на месте подъема.
 
Еще один для меня БОЛЬШОЙ вопрос - это применение картечи. Нет смысла спорить, просто лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ против картечи, за исключением стрельбы по волку. Все.
Андрей , соглашусь 50/50 - имхо , под определённого кабанчика (в зависимомти от веса) лучше подбирать и соответствующую пулю , ну а картечь , акромя волков , и по козам неплохо пойдёт .
 
Я не буду спорить.
Есть такая мазь - Капсикам. Когда я натер ею ногу, а спустя полчаса руками протер глаза... Я думал, что пришел конец света.
Поверьте мне на слово, я не стану спустя даже сто лет проверять, будет ли также жечь глаза эта мазь или что-то уже изменилось?

Картечь на загонной - это вторая после Капсикама вещь, целесообразность применения которой не по назначению я не стану проверять.
Спасибо за понимание.
 
Последнее редактирование:
Ах, как хорошо! Почти всем согласен. "Как вы поняли - эта моя любимая охота."

У нас нельзя гончаками охотится на копытных, и картечю тоже (кроме косули).
"Простейший и наиболее прогнозируемый вариант - свиноматка с "сопровождающими". Это озночает что она будет старатся выходить из
загона по густым ельникам и низинкам. " - идут частенько и полями...
У нас обычно на кабана не загон в полном смысле, в загон идут 1-3 охотника-собачника. Их задача после того как собаки нашли кабанов подбежать и сделать хоть один выстрел по кабанам. Тогда обычно стадо разбежится и на разных номерах можно отстрелять по-больше кабанов. Если стадо сорвется с места самостоятельно, то они цепочкой бегут на одного охотника и добыча будет мала.
 
Добавлю про роль ветра на загоне, если автор позволит.


  • Загон по ветру. Легче поднять, т.к. зверь раньше слышит приближение загонщиков, зверь не слышит стрелков на номерах.
Но при этом собакам труднее против ветра учуять зверя.


  • Загон против ветра. Собаке легче поднять, зверь охотнее идет на номера против ветра, однако и учуять номера ему проще. Очень удачно, если на номерах стоят небольшие вышки, проблема с чутьем зверя отходит на второй план. Идеальный случай.
А теперь задумаемся, почему там вышки стоят? Что, ветер постоянно в сторону загона дует?

Не-а! Да просто потому, что зверь имеет тенденцию убегать именно в этом направлении, и сей момент и является определяющим в выборе направления загона!

Еще. Во многих успешных хозяйствах на номерах выстроены штанды. Они годами (а в Беловежской Пуще – десятилетиями) стоят в одном и том же месте. И испокон века гонят в одном направлении – на штанды. И похер, куда дым (т.е. куда ветер)!
 
Свиноматка может уити и полем, но тогда она пойдёт по конкретному перехода, на соседний массив, а не как попало.
 
Я картеч (6 мм) использую на сеголетков, до 25ти метров. НО, как залают собаки, так сразу ставлю пули:ap: .
 
Стоко загонщиков, когда они во время загона видят друг друга!!!:cu: Ну што сказать - живут же люди! У нас обычно 8-10 стрелков, да два, три загонщика. А задача собак - наити и разбить стадо. Да, они работают по одному или двумя свинями, но остальные тоже двигаются и по одному выходят на номера. По настоящему хорошие собаки после того когда выгнали кабасика, возвращвются в загон и "выносят" следующего.

В прошлом году стоял на хорошем переходе. Моя лаечка сначала выгнала свиноматку с поросёнком, потом возвратилась в загон и через десять минут удалось добыть ещо одного сеголетка.
В кабаней охоте направление ветре неиграет решающую роль(ИМХО), так как в глубине леса он дует куда угодно.
На результативность работы загонщиков очень влияет кухта(если правильно помню - это снег на ветках). Если она есть, то подойдя и на 10ять метров невсегда сдвинеш кабасика, особенно отбившегося от стада сеголетка.
Когда в окладе есть хороший секач, то наши мужики говорят - этот загон , конешно, будем брать, интересно ведь, как он нас на этот раз на,,,,пёть:ap: .
Любимое место лёжки секача - муравейник, на краю просики или лесной дороги, и его часто поднимают уже во время оклада или выстовляя номера.
 
С Неманским полностью согласен, по фиг направление ветра и т.п. Много охотились на Кавказе и всегда в определенном районе ставили стрелков на определенные места... Со свинюшками надо быть консерваторами...
 
Ainars и Андрей, спасибо за очень ценную информацию. В дополнение к уже написанному хотелось бы услышать мнение об оптимальном весе пули на загонных кабаньих охотах.:cs: С одной стороны стрелять приходиться как правило накоротке и чем тяжелее пуля, тем больше останавливающее действие а это не маловажно если вышел секач, но с другой что останется от сеголетка при попадании в него 40-ка граммовой болванки?
 
Мне еще не приходилось видеть безнадежно испорченного поросенка.
А вот ушедших с кровью - как грязи.
 
???

ИМХО (!)
Ставить пулю надо СРАЗУ (!).
Во-первых, можно не успеть перезарядиться.
Во-вторых, при перезаряжании ты шевелишься и шумишь!!
В-третьих, зверь, КАК ПРАВИЛО, выходит неожиданно (многие ошибочно думают, что кабан "прёт как танк и его слышно за 300 метров".
В четвёртых, картечь на хорошего секача поставит ох...ю гематому, раздробит кость и, скорее всего, кабан уйдёт. С пулей же нанести смертельную рану шансов на порядок выше.
Моё (!) мнение: картечи нет места при охоте на кабана. Кабана - ТОЛЬКО пулей!
Картечь: козёл, волк. Однажды шлёпнул бобра, но это случайно, т.к. на ощупь быстро достал то, что нащупал в патронташе.
 
:en: :en:

Ну, Ну. Вот когда первую сотню кабанчиков отстреляеш, тогда и поспорим...
Нет плохой муниций, есть стрелки, которые её не по назначению используют.
 
?

Уважаемый Ainars, вероятно я не успею отстрелять сотню кабанов... Хотя буду очччень стараться. Но, вряд ли. Рад за Вас, если Ваш счёт перевалил за сотню! ПОСВЯТИТЕ меня : как у Вас так получается? Если в год лупить по 5 штук, то 20 лет потребуется!!! А Ваш стаж охотничий только... Ну да ладно...
 
хорошее описание
:bf:
удачных загонов
 
Я так делаю

Обычно у меня в первом стволе "Полева 3" (сейчас - "Полева-6"), а во втором - "Полева-1" (или "2"). Первой останавливаю, второй добиваю. Но сколько охотников - столько и мнений. Раньше стрелял исключительно "Гуаланди"
 
Стаж у меня с 1988 года, как раз двадцать первй сезон пошёл:dy: . Были , конечно и неудачные сезоны, особенно в середине девяностых, но чтоб меньше пяти кабасиков загод... Если только в самый первый сезон.
Про картеч и сеголетков.
Кабан такой интересный зверь который может быть весом(во время охотничего сезона) от двадцати до 250 кг. Сеголеток входит в весовую категорию от 20ти до 50ти кг., дистанция до 25 метров - в чём проблема?!
При том надо пояснить почему охота с гладким.
Если я в лесу с гладким, то эта будет загонная охота. Если загонная на "всё что движется" то в одном стволе будет пуля(олень, лось) во втором картеч 6мм(от зайца до кабанчика сеголетка). Если загонная по кабану, то это значит что по снегу и загон обрезали и я точно знаю какой зверь в окладе. Обычно это сваноматка с поросятами. И в обеих стволах у меня картеч. А собака заработает тогда и пули поставлю:cw: .
А про - в жизни сотну не добуду... Не надо так. Жизнь штука долгая и интересная. Я знаю одного мужичка, который в прошлом сезоне, особо не напригаясь, взял 26. кабанов. А численность кабана поднять от нуля до ненормального количества можно за три четыре года. Это не олень который только одного телёнка в год приносит.
 
Сверху Снизу