• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Загонная, на кабана.

Если на кабана загонная ( соответственно надо будет стрелять в чащобе) оч советую пульки типа "Блондо".
 
Друзья подскажите мне, в каком возрасте лучше брать лаек на кабана
 
Тогда, когда сработают хотя бы на трешку по подсадному кабану. Или в паре на двушку. Это правильно.
Хотя и считается, что лайка относительно поздно начинает работать по зверю, но нужно в любом случае ее нахаживать. Брать в угодья при малейшей возможности, а непосредственно на охоту, когда она физически окрепла, скорее всего, это будет к году.
Раньше втягиваются в работу собаки, которые росли с более старшими рабочими собаками.
Но не факт, что любая лайка станет работать по копытным так, как нам надо, не всем дано.
Генами заложено найти и облаять зверя или птицу, обозначить их. А вот задержать того же взрослого кабана до подхода охотника - не каждой собаке дано. Равно, как и делать хватки по месту или самостоятельно брать сеголетков-прошлогодних.
Загонная охота предъявляет к собаке требования еще сложнее. Она должна обладать (помимо общего курса дрессировки, послушания - это в первую очередь):
- широким поиском;
- доброй злобой к зверю (тонко чувствовать дистанцию и силу зверя: что можно, а что опасно);
- желательно быть в меру вязкой. Кому охота часами ждать увязавшуюся за секачом собаку? Или иметь реальную возможность ее вообще потерять (ранения в 10км от места охоты или петли);

Даже, если вам повезло, и лайка обладает всеми выше перечисленными качествами, остается одна проблемка на облавной (загонной) охоте.
Лайка преследует зверя молча. Причем, не только по следу, но зачастую и зрячего, отдавая голос чаще всего только при контакте и по остановившемуся зверю. Зверя на махах лайка преследует все же молча.
Идет гон, ты подстраиваешься под него. Понимаешь, что работают с секачом. Вдруг... возня, уханья, рыки, лай, визг. И тишина.
Кабан дал звизды собачкам и бросился прочь ... в неизвестном вам направлении. И через какое-то время лайки продолжили преследования, но вы не знаете, развернулся ли кабан в пяту или свернул на 90 градусов в сторону. Куда бежать? А дорогое время истекает.
По этой причине полезно в компанию лаек привнести какой-нибудь непрерывный звоночек.
С успехом в разное время компанию зверовым лайкам составляли: РГ, РПГ, ЭГ, спаниели, драты-курцы и, безусловно! ягды. С одним "но" - ягды слабее голосом остальных, на приличном расстоянии, когда была бы слышна гончая, ай-я-яай ягдов уже не слышно.


Добавляйте к сказанному или поправляйте. Милости прасю.
 
Мир

Ainars, спасибо! Повеселил "во втором картеч 6мм(от зайца до кабанчика сеголетка)" ...... Я представил того зайку, в которого попадёт картечь :ag:
... Плакал....
А за тебя искренне рад. Молодец. У меня пока нет таких финансовых возможностей. Двое детей, работа пока выхлопа такого не даёт. Но я буду стремиться Ainars. Буду стараться.
С уважением!
 
Сверху Снизу