• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Классическая спарка

Автор темы

m_wert

Участник
Регистрация
12/12/05
Сообщения
649
Реакции
148
Адрес
Иркутск
Для знакомых
Миша
Оружие
да
Собака(ки)
Была Русский ОХОТНИЧИЙ спаниель Марта
Вот хотел бы обсудить ножики :)
Охотничья классическая лапландская спарка из 2-х ножей.
Авторская работа и дизайн.
Лезвие:
Большой нож - длина 10 см.
Малый нож - 6 см.
Особенно интерасно для чего на охоте может применяться маленький нож
 

Вложения

  • 23K.jpg
    23K.jpg
    2,4 KB · Просмотры: 2 381
А чего их обсуждать то. Ножи как ножи!

Встречный вопрос а для чего на охоте "СдохниотзавистиРембо" нож?

Маленький нож незаменим при разделке туши, как скинер и суставоразрезатель.
 
Хороший выбор!!!!! Пкупай и на охоту. Мальньким удобно шкуру снимать рыбу чистить банку с тушонкой отк... - так что смотри сам. А ножи хорошие держал в руках.
 
Стараюсь свой нож в чужие руки не давать, а у самого даже не загноиться такая идея: своим ножом - "банку с тушонкой отк...! Не для этого я вечер убивал на его доводку!!!! есть маленькие открывашки (карман рюкзака не оттянут уж точно)
 
Ножи и правда хорошие :) деревянная рукоятка прямо греет руку, а лезвие как говорят "кладешь на тушу, а оно само шкуру снимает" :), но думаю для этих нужд достаточно и одного ножа в 10 см, маленький нож как будто игрушечный может он для мелкой дичи?
У меня есть нож из этой серии, в деревне куда мы ездим на охоту мужикам понравился и они на перебой стали меня просить им заказать вот я и задумался можеть заказать по два ножа?
И конечно таким ножом я банки открывать не стану :)
 
Миша при выборе ножей обрати внимание на сталь...у меня переодически на пукке переодически вылезают рыжие цветы, рукоять лучше не лакированную ИМХО.
Вобще очень удобные ножи.
 
Миша,считаю Скандинавские ножи хорошими,а маленький,удобнен для разделки,да и грибки почистить.С уважением Костровой.
 
Но ржавчина их таааак любит!!!! Чуть сырой в ножны положил днем - вечером уже все лезвие цветное... Хотя мне это не мешает. Не люблю шибко блестючие ножи.
 
..маленьким ножом удобно шкуру снимать с мелочи вплоть до лисы...у друга моего отец дядя Саша (суровый мужик:) мочится когда, унитаз тает), всяких зайцев, лис и куниц скальпелем шкурит до сих пор...пока врачём работал столько ему перетоскал..так что есть где маленький нож применить.
 
Да согласен на счет ржавчины, я когда первый раз нож насухо не протер так он еще и к ножнам прилип :) пришлось вдвоем его вытаскивать:)
 
а помне и поточить не лень! просто заточку эти ножи держат оч. хорошо -это имелось ввиду!
 
Ну лично для меня спарка - это мой основной нож, и складишок покупной, советсикй еще (белка наз-ся). Дешево и сердито
 
К вопросу об открывании банок - для этого лучше иметь в качестве второго ножа что-нибудь складное со вторым лезвием-открывалкой. Больше приблуд на полевом ноже ИМХО перебор, а вот такая парочка в дополнение к основному охотничьему ножу, висящему на поясе, по-моему вполне-вполне.
Хотя, не будучи сторонником Здохниотзавистирембо-ножей, в прошлые выхи в походе за грибами, продираясь через малинник-кравивник-купырятник выше человеческого роста с поваленными деревьями в нем, всерьез задумался насчет кукри или аналога.
 
Я в целом сторонник спарок. Считаю. что два ножа лучше чем один. Особенно когда охотишься в режиме solo-hunter. На этом форуме я уже показал две своих спарки. Вот еще одна для охоты на бобра и пушного зверяIMG_0391.jpgIMG_0386.jpg

Более подробно о ней см. мою презентацию:www.youtube.com/watch?v=kideO7AJ2Ok В ночь с субботы на воскресенье (12-13 октября 2013 г.) добыл первого в этом сезоне бобра. Обрабатывал представленной спаркой. ЕЕ работу можно посмотреть по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=1ywfOeZQtfI
 
Последнее редактирование:
19 октября 2013 г. провел результативную охоту на лося. Применял вот эту спарку
P9122965.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kedr
Val_7, верхний разве что для добора годится:ag: а нижний - ничошный ножичек, симпатишный:)
 
Верхний - реконструкция западноевропейский охотничьих тесаков (см. рисунки Питера Кандида (Питер де
Витте,1548-1628 гг.)
. Его основная задача - разделка крупного копытного зверя. Про "ничошный ножичек" говорить ничего не буду. Смотри сам на гугле по запросу "Охотник Валентин ножевые спарки"
 
зачем куда-то смотреть? у меня имеется собственный опыт и собственное мнение... применение верхнему ножу на охоте не вижу... любые копыта удобнее разделывать с помощью скинера и топора. рубить ножем - моветон, а использовать этот тесак для разделывания? - каждый сходит с ума по своему:)
 
Сверху Снизу