• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Классическая спарка

Сезон заканчивается. В конце года все-таки удалось взять косулю, а товарищу моему молодого оленика. При обработке применяли оленью спарку, скинер от горной и тесак. ( к ночи егеря были уже ОЧЧЕНЬ..., так что не обессудьте за всякие вольности) Работу ножей можно посмотреть по ссылке:www.youtube.com/watch?v=trebUPGaKTE
 
по мне - так прорезов много... торопились шибко... (у меня есть скинер и им колбаску резать не удобно, для неё и консерв имею специальный "универсал"). Спарки - не спарки, но я за несколько ножей для походов/охот/рыбалки....
 
Myxa_M, НЕ то что много. МНОГООО. Егеря "уставшие". Сашка (приятель мой, который оленика взял, весь за адреналининый, зверя разделывает второй раз в жизни и т.д.). Суть не в этом. Многие операции делались наоборот: скинером бошку отделяли, а большим скинерили. При этом ОБА ножа работали отлично. Рез просто улет. Но: рука должна быть поставленная, ножи применять по предназначению, пить тоже меньше надо. А в целом мое резюме: этой спаркой можно разобрать 4-5 оленей без дополнительной правки.
 
Выкладываю свой тройник с приблудой:

IMG_0624.jpgIMG_0621.jpgIMG_0620.jpgIMG_0619.jpgIMG_0614.jpgIMG_0611.jpg

Через неделю поеду на сеголета - попробую потестировать и снять ролик.
 
Какая красота, дадите мастера! :)
 
В выходные охотился на кабана (взял двух), однако тройником воспользоваться не сумел по причине "отличной" работы почты. Обрабатывал трофеи кабаньей спаркой и тесаком. Все ножи работали безупречно. Кино выложу позже. Вот и кино: www.youtube.com/watch?v=Him4RoqWv5Yhttp://www.youtube.com/watch?v=Him4RoqWv5Y На этот раз грех жаловаться. Егеря молодцы. Погода солнечная. Все состоялось. Ну и ножики конечно отработали отлично.
 
Последнее редактирование:
В субботу (15 декабря) закрыл сезон по копыту. Взял сеголета и испытал наконец тройник. Просто улет. Нет слов. Попозже выложу кино. Все увидите сами.
Ну вот смотрите, наслаждайтесь: www.youtube.com/watch?v=d9gBWpBt_DM
 
Последнее редактирование:
Ну вот еще одна пара. Для обработки рыбы. Смотрите, судите (сталь 95Х18):IMG_0692.jpg
 
Где и как можно приобрести ножевые спарки Сергея Емельянова не подскажите?
 
KanavinSPb, Я Вам в личку написал. Я же не торгую. Не мое это.
 
Меня многие спрашивают:"как работают эти ножи?". Много распространяться не буду. Скажу только, что их основные резы "на себя" и главное предназначение: обработка рыбы, овощей и т.д.,т.е. ножики хозяйственно-бытовые и рыбные. И рез у них гораздо лучше, чем в ножах с прямым клинком.
 
Murena, Есть у меня такая пара. Имейте ввиду, что при интенсивной эксплуатации большой рано или поздно превратиться в филейник. Все-таки это просто углеродка. Стачивается быстро.
 
Валентин это старые фото.Ножи не точу а правлю.Работаю много и жестко.Но как новенький и большой и маленький.Да я уже их выставлял но тебя тогда ещё не было на сайте.Потом удалил .Так как понял бессмысленность объеснить людям проф пригодность того или иного и необходимость.Ведь главное цена и пэар на данное время,возможность кинуть понт перед товарищами.Мастера далеко стоящих от охоты и нужд охотников.Только якуты да скандинавы в теме правильно подошли к вопросу.А славяне косятся всё на Европу и под Европу.
 
Последнее редактирование:
Вышел 4 номер за 2014 г. Журнала "Охота", в котором можно почитать вторую часть моей статьи о ножевых спарках Сергей Емельянова.
 
В 5 номере журнала "Охота" за этот год вышла моя статья об этих ножиках (пост 57). Называется "Клепик... легенда или реальность?" Жду комментарии.
 
Сверху Снизу