• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тоз-34, 28Кал.Как убрать чоки?

Автор темы

shved

Участник
Регистрация
04/05/07
Сообщения
135
Реакции
15
Адрес
питер
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж54
Собака(ки)
Нет
Хочу избавиться от чоков. Как это технически делается? Развертка, обрезка? Как на это смотрит разрешиловка? Делается ли это официально на заводе и что делать с клеймами?
 
Разрешиловка - ей без разници, не порти ружьё, купи цилиндр или полу-чок.
 
смысл этой операции

Смысл-изменение профиля оружия. Сделать ружье прежде всего пулевым. Изначально это дробовик. Стволы 675мм будут вполне достаточны для этого калибра. Оружие легкое, маневренное, для леса. На перелете гусей, его не используют. А для зверовых охот, целиндр и хорошая калиберная пуля в 25гр. перекрывает 100метров. С чока и получока этого не добьешся. Есть опыт на 32 калибре, с самодельной пулей с бронзовой вставкой 23гр. Пока не подобрал навеску не мог попасть вообще в мишень-много пороха, стволы тонкие-вибрация. Подобрал-80метров группа из 4 - 5см разброс, с открытого прицела! Практически нарезной ствол. Этого вполне хватает. Чок и получок для малых калибров заменяет пластиковый контейнер. Не продаеться!? Так возьми 12 и сделай из него 28. Как? Могу рассказать. Дробь в стволе не перестраивается, не болтаеться, кучность и осыпь достигаеся любая за счет разной подготовки контейнера. Скажите-гемморой. Но в малых калибрах только самозаряд, и все строиться на опытах и индивидуальном подборе. Любителей малых калибров немного. Мы не хуже и не лучше других, а такие же охотники. Просто любим наши маленькие ружья, и они платят нам тем же, зачастую обстреливая своих больших братьев и сестер. А Иж-54 у меня тоже не пылиться, но чок и полу чок я у него не трогаю. Нее........ С уважением Дмитрий. Так кто скажет посуществу? Как это Грамотно сделать?
 
Последнее редактирование:
ПисАл уже гдета, чоки снимать надо твёрдосплавными раздвижными развёртками, потому как хром сильно твёрдый, и простая развёртка ево не берёт. Теоретически конешно можно попробовать удалить хромовое покрытие в районе чока химией, наверна царская водка хром съест, а затем пройтись обычной раздвижной развёрткой. Но проще шмякнуть молотком по дульному срезу, взять направление в оруж.мастерскую и обрезать чоки.
 
Да уж, на ровном месте...Действительно, проще поменять ружжо или заказать вторую пару стволов, обрезкой только испоганишь, вернешся к чему начал..к покупке новой пары....
 
Не стоит портить хорошее ружье. По этой ссылке http://ohota-ribalka.flyboard.ru/forum9.html посмотри про малые калибры, пообщайся с Сявой, у него такой же ствол, он кажись решил проблему хорошего пулевого выстрела из него.
 
Уважаемый Дмитрий! Осмелюсь заметить, что выбранная Вами цель- "Создание пулевого ружья", на мой взгляд неправильная. Слишком маленькая пуля, и как следствие её убойное и тем более останавливающее действие, особенно на дистании в 100м. В двух охотах на лося, наносил ранения лосю подкалиберными пулями 20 кал. (прим. 14мм) из ружья 16 калибра. В первом случае с примерно 15-20м пуля пробила лося от крупа до грудины вдоль хребта, лося долго добирали в загоне, второй раз стрелял с 55-60м лосю в бок. Лось трусил по болотине, успел выстрелить по нему 7 раз. Три пули пробили лося насквозь в районе ребер, одна как потом выяснилось, пробила легкие, две попали по брюшине, но лось ушел больше чем на 3 км. С тех пор прекратил стрелять подкалиберными пулями 20кал., мало доверия.
О самом ТОЗ-34 28кал. Выпуск ружья анонсировался как промысловое, но при цене 156- 175 руб. в зависимости от модификации, ни у одного промысловика в Сибири и Якутии его не видел. Промысловики предпочитали либо одностволки по 3-10 рублей, либо "Белку" за 80-100руб. Зачем нужно промысловое ружьё на Северо-западе? Год имел возможность пользоваться и наблюдать эксплуатацию подобного ружья в штучном исполнении. Один из буровиков купил на премию и привез на участок. Быстро стало ясно, годится только стрелять куропаток весной и рябчиков на манок. Попытки хозяина сделать из него "Магнум", заряжая почти как 16 кал., благо гильза позволяла, привела к появлению сильного шата стволов. Судя по профилю, его у Вас нет и вопрос тогда риторический, в этом случае подумайте нужно ли Вам такое ружье. Если оно у Вас есть, не протите, путь тупиковый. Лучше, на мой взгяд, испольвовать его как тренировочное, когда хочется пострелять, и дешево и эстеческое удовольствие от стрельбы из красивого ружья. С уважением...
 
Отговаривать,пожалуй безсмысленно.Когда был помоложе тоже всякое выдумывал и считал,что очень оригинальные идеи.
Sved,ничего отрезать не надо.Берёте развётку,можно 14.5,на круглошлифовальном делаете размер,скажем на 0.1мм меньше канала ствола(у них вроде от 13.9 до 14.3) и вперёд упарывать ствол.Но в ручную ровно не получится,надо чтоб инструмент заходил ровно.И вот если упорете тогда останется только отрезать чоки.И здесь никакая разрешиловка не нужна.С уважением,Стас.
 
Вывод один: не порть оуенное ружье!!! Не порть! Оно не виновато в том, что сейчас ты ставишь перед ним не те задачи, под которые оно разрабатывалось...
 
Не обманывайся малым калибром, дальность выстела по сравнению с скажем 16 кал. не увеличишь, и карабин из гладкоствола не выйдет, хотя схожесть звука выстрела может присутствовать..В общем из бочки не вылить больше того, что в нее влито...Хочешь стрелять далеко, либо покупай нарезняк, либо ставь полноценный парадокс....
 
Пишут похоже люди не владевшие малым калибром.
А вот я не первый раз слышу о том, что 28 калибр из цилинда пулей бьет
так, что и карабин не нужон.
Сам задумываюсь о таком ружье как об варианте для дальних походов-автономок.
Если бы удалось наверняка довести кучность дроби и картечи до 100%, то
это был бы лучший вариант из дробовых для таких целей и изредка с собой взять
по грибы-ягоды, да силки проверить на опушке штоб не волочить
кочергу о 4-х килограммах.
 
А пересверливать лучше на завод отослать.
Ибо рассверленный участок нужно будет хромом покрывать,
а дома это вряд ли получится правильно сделать.
 
Сверху Снизу