• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зауэр

Автор темы

Грач

Завсегдатай
Регистрация
27/05/07
Сообщения
493
Реакции
78
Адрес
Вологда
Для знакомых
Андрей
Оружие
Sauer, ИЖК
Собака(ки)
Охотничий кот Василий III
Все!!! Жизнь удалась!!! При своем-то пристрастии к курковому оружию я буквально чудом приорбрел Зауэр аж 1901 нода выпуска, притом в приличном состоянии и за сравнительно небольшие деньги (которые я буквально "родил" - действовать пришлось оперативно, чтобы не перекупили, и то еле успел). Несмотря на почтенный возраст, ружье даже неухоженное (мне оно досталось явно не мазанное лет двадцать) работает как часики. Хотя, так или иначе приводить в порядок его все равно надо. В связи с этим в данной теме предлагаю собрать максимум информации по ружьям Зауэра - не один же я такой счастливый! кто что знает - делитесь! Show must go on!
 
Поздравляю с покупкой!!! А самое главное, что жизнь удалась!
 
К своему сожалению - упустил я Зауэр - 16 кал , состояние , как новье...
Знакомый лесничий умер - жена по незнанию отдала за 300 сов. рублей ( в советское время ) имхо цена не малая по тем временам ,но все же такого ствола поискать - не найдешь.....
Сколько время прошло , а до сих пор обидно - не успел перехватить, и стрелял с него - Выше всяких похвал - качество...
До сих пор вспоминаю и
icon8.gif
..........
 
Категорически поздравляю и очень по хорошему завидую. Фотки выложить можете?
 
У меня " уплыл" Зауэр еще после военный - обидно - но ствола видно такого уж не увижу...
Достался по легенде как трофей ( военный) как там было не ведаю....
Очень сожалею .....
 
На днях переоформляю на себя Зимсон 1946 года, 16 калибр, стволы из крупповской флюсстали - зеркало (несмотря на то, что много лет не чистилось), ореховые ложе и цевье - родные и без единой трещинки или скола (правда кустарно покрыты неизвестным мне лаком, но это устранимо). Примечательно то, что сорок с лишним лет назад (будучи еще пацаном) впервые в жизни из него выстрелил, т.к. ружье принадлежало другу моего отца.
Думал, что Зимсон этот давно продан, т.к. хозяин уже 12 лет как ушел из жизни, но случайно встретившись с его сыном и разговорившись с удивлением узнаю - ружье в семье и никто из наследников не унаследовал отцовское и дедовское увлечение охотой.
На неожиданное предложение посмотреть и забрать его как память о наших отцах я не мог не согласиться !
Но так как халяву не признаю - сегодня с трудом, но подобрал для сына аргументы взять за отцовское ружье деньги.
 
Поздравляю! Не могу удержаться от таких слов, пусть даже это расценят как бесполезный трёп. Андрей (Грач) это покупка с большой буквы. Завидую доброй завистью, у меня тоже есть свой Зауер, не такого раритетного года, но купив его не нарадуюсь до сих пор... Ружья все таки умели делать в Германии и до, и после войны. Ещё раз поздравляю, пусть ружьё стреляет точно в цель...принесёт единение с природой и хорошие эмоции. Хотелось посмотреть на фото ружья, какой калибр, патронник, сужение? Ни пуха, ни пера.
 
поздравляю от всей души!!! искренне рад за владельца. хотелось бы фоты поглядеть....

гы - что еще надо , если жизнь удалась)))))
 
У меня тоже есть... как бы... 16кл, каж 49г.в.
 
Главное в нашем деле - чтобы душа радовалась!
Поздравляю с приобретением!
 
Прими и мои поздравления! Всегда приятно держать в руках оружие которое много повидало на своем веку, и фантазировать на тему кто и когда им пользовался до тебя...ну а у нас, что ни Зауер, так непеременно из аналов вермахта..:9: В общем с удачным приобретением.
 
Андрей правильно сделал что купил а то что его надо приводить в порядок это мелочи главное чтобы стволы были не раздутые раковины в стволах на бой ружья не влияют у меня есть ружье у которого стволы как бутдо посыпаны пшеницей все в
раковинах а на 30 шагов делает дырки в бутылке дробь тройка другие стволы без раковин а такое чудо не сделают
 
()

Ружье 12 калибра, стволы 760 (!) мм, левый - полный чок, правый - цилиндр. Несмотря на почтенный возраст, единственный недостаток - незначительные раковины в левом стволе. Фото выложу в обозримом будущем, друг-корреспондент даже все клейма сфотографировал на профессиональную технику. Всем огромное спасибо, я сам доволен донельзя. РУЖЬЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КЛАССНОЕ!!!
 
()

Евгений (Dnepr), Зимсон рулит! От всей души позлравляю! Эти ружья - элита немецкой оружейной промышленности. Круче только Голланд-голланд. А что касается памяти об отцах - это совершенно особый момент, который до конца понимаете только вы сам. НПНП!!!
 
Главное, что сам доволен. С этим и поздравляю. А как ты про чок с цилиндром узнал, у немцев частенько клейма отсутствуют или мерял?
 
Круче только Голланд-голланд.
Это вы от радости забыли , что существуют такие марки, как Пердэ, Босс, Вестли-Ричардс, Вебли-Скотт, ...:ag:
 
Ежели речь идет о ружье с клеймом под нитропорох - то в Вашем ружье 65 патронник. Если клейма нитро нет - то под 70, НО для стрельбы дымарем. Альтернативный вариант - патронник рассверлен с 65 до 70 со всеми вытекающими. ( Рекомендую сделать отливочку.
 
Сверху Снизу