• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнение патронов 5,6*39 и 223rem

Автор темы

краб

Участник
Регистрация
27/09/05
Сообщения
330
Реакции
55
Адрес
мурманск
Для знакомых
алексей
Охочусь с
2000
Оружие
мц20-01,вепрь супер 223 ,тоз78-01, маузер 98
Собака(ки)
лайка зап.сиб
Купил тульские патроны 223 и барнаульские.Во время охоты заметил одну разницу.Стреляя тульскими дичь прошивает и она падает хорошей тушкой,а барнаульские разрывают добычу.Кто может поведать причину,только без придурковатостей пожалуйста.
 
Скорее всего Барнаул полуоболочка.
 
В тульских полуоболочка сверленная посередине,а барн.невидно.С тульских полуоболочка разрывает похлеще.
 
А расстояние какое было?может ближе Барнаулом бил?
 
пратически 100-130м,так пристреляно,да и привыкаю еще,такчто одинаково.
 
Краб,тут либо дело случая(рвёт)либо разная начальная скорость,И у Барнаула она больше,судя по результату.А вообще болезнь 223 го-это порча дичи.
 
вопрос не коректен

1. тип патронов одинаков ?
2. тип попадания одинаков ?
3. условия стрельбы одинаковые ?

я стреляю барнаулом ( полуоболочкой ) нормально
если кость задевает по разному.
если на вылет 50/50 либо выходное большое либо нет
 
При попадании в кость рвёт практический всегда.
223 - патрон для убийства ...
 
А может не в производителе дело. Условия попадания бывают разные. Может веточка на пути или в кость попал. Бывало иногда патроны из одной партии, а после попадания совсем разные результаты.
Борис
 
Попадая в кость,я думаю любую пулю развернет,но есть сравнения по мякишу.Срелял по куропатке тульскими на вылет просто дырочки,по зайцу барнаулом аж кишки выпали.Может балистика другая?
 
Балистика здесь не причём ,начальная скорость пули , материал пули ,его толщина,
форма носовой части , кривая запрессовка свинца ,последним барнаул славится.
 
Да наши патроны все могут такими дефетами похвастаться. Я для себя выделил тульские и беру только их. Правда у меня 308, но думаю что и с 223 таже песня. А новосибирские не беру вообще после того как у одного товарища на охоте после выстрела из Вепря не выбросило гильзу потому что ее раздуло и оторвало закраину, а у второго товарища всей бригадой затвор на Лосе не могли открыть по той же причине.
Борис
 
я не знаю конечно но

стрелял разными 223 все нормально
но барнаул полуоболочка как то покучнее идут

на 308 отзывали даже партию ( новосибирск ) порох там перепутали
шумная история была
 
  • Like
Реакции: IGN
Пули пользовал экспансивную (со спиленным носиком), полуоболоченную, оболоченную. Проверял на бревне диаметром 20 см. Все входные отверстия одинаковые, почти незаметные. Оболоченная дала такой же выход, как и вход. Экспансивная-вырвала щепку на выходе. Полуоболоченная выбила кусок бревна на выходном месте.
Точность у полуоболоченной выше, чем у других, т.к. нет недолива свинца в носике пули.Это бывает в оболоченных пулях. Смещается центровка и больше разброс.
При попадании в зайца экспансивной-вход маленький, выход размером с 5 руб. При попадании в лису полуоболочкой-выход через мякоть небольшой, но по кости сильно рвет ткани.При попадании в брюшную полость-потрошит зверя. При попадании в ворону в низ живота-оторвал лапу и выпотрошил внутренности. В тетереве аккуратно прошил дырочку. Подранков не было никогда. Все выстрелы на дистанции более 100 м. Патроны Барнаульские. Стрельба чаще с колена или лежа с рук.
 
Не все понятно

Извините уважаемые специалисты, но ответа по теме как-то не наблюдается, пишу не с целью обидеть, а по причине крайней заинтересованности и полного отсутствия опыта использования охотничьего нарезного оружия. Попал на эту тему, думал, вот сейчас все и прояснится, но нет. Может до меня туго доходит.

Если не затруднит, патроны под калибр .223 Rem - на сколько разнообразный сортимент, и для каких целей (охот) подходит наверняка, без натяжки?

Благодарен за ответ. Ни пуха, ни пера.
 
прошу уточнить

Уважаемый Игорь, по тетереву какой пулей стреляли?
 
Алексей, дело не просто в различных производителях одного и того же патрона или в различных типах пуль, которыми снаряжают тот или иной патрон. Факторов, влияющих на результат воздействия пули при попадании куда больше. Результаты воздействия пули на один и тот же вид дичи при различных попаданиях в неё могут отличаться раз от раза. Пуля может пробить грудную клетку дичи впоперёк, где легкие, наполненные воздухом послужат эдаким "амортизатором" и тушка останется нетронутой, или угодить ниже диафрагмы, где желудок и кишечник наполнены жидкой массой, которая при попадании и воздействии пули, при возникновении гидроудара будет работать как заряд взрывчатки и просто "взорвёт" тушку изнутри.
При пулевой стрельбе весьма полезно ясно и чётко представлять и выбирать траекторию пули не только от дульного среза до столкновения с дичью, но и дальнейшее возможное направление продвижение пули в теле зверя или птицы. Так, например, стреляя по-вдоль, полувстречно (полуугонно) следует выцеливать таким образом, чтобы избегать возможных поражений части тушки ниже диафрагмы. Более того, несколько раз даже проходя по тушке вдоль рёбер по грудной клетке, пуле, продольная ось которой отклонилась из-за этого от направления таректории её движения, случалось разодрать бок дичи до неприличия. Весьма проблемно стрелять птицу, сидящую к тебе строго угонно, выше тебя на некотором удалении, когда продольная ось тушки совпадает с линией прицеливания. Тогда вероятность того, что пуля разобьёт тушку весьма высокая.
 
Большое спасибо за ссылки.

С уважением.
 
Будучи в субботу, 3 ноября, на открытии на козу двое членов нашего коллектива хвастались новыми карабинами Барс, у одного был калибра 5,6*39 а у другого 223rem. Ну начали они спорить о том у кого лучше, каждый доказывал свою правоту разными способами(ну почти разными)! После чего решили всё таки отстрелять по мишени. Стреляли с упора на дистанции где то 100 метров полуоболочкой, в общем каждый выстрелил по 5 раз. Результат одинаковый, уложились по кучности в 7 см круг. После чего поменялись карабинами, результат тот же!
Так вот хотелось бы услышать ваше мнение по поводу данных калибров и об их качествах.
Может быть найдётся всё таки истина.
 
Сверху Снизу