• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничьи карабины завода МОЛОТ.

Автор темы

SergeySa

Завсегдатай
Регистрация
03/03/04
Сообщения
875
Реакции
167
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Оружие
ТОЗ-34; ИЖ-81; Вепрь Win308
Здравствуйте.

Приходится в очередной раз поднимать этот вопрос. Извините, что не получается коротко, так как придется ссылаться на соответствующие литературные источники информации. Понятно, что для охотников с моим стажем эта информация малоинтересна, но на нашем сайте постоянно дается ложная информация, сбивающая с толку начинающих охотников. Недавно в теме посвященной калибру 30-06 Олегом7 в манере вести дискуссию, характерной для людей родившихся в конце апреля, таких как Ульянов-Ленин и Адольф Гитлер, была предпринята попытка опорочить Российскую оружейную промышленность, опираясь на устаревшую информацию в Интернете. Не знаю почему, но у этого господина вызывает раздражение любое упоминание о достижениях Российских оружейников. Даже для студента моего факультета известно, что любые ссылки на Интернет ресурсы и рекламы не являются достоверными и в качестве аргументов приниматься не могут. Только статьи в специальных журналах или монографии, на которые в течение 6 месяцев не поступило отрицательных заключений от специалистов и научной общественности, могут рассматриваться как достоверные источники информации. За последние 7-8 лет, используя импортное оборудование, наши заводы достигли определенных успехов. Они сумели наладить выпуск оружия и патронов достаточно высокого качества. Примером может служить заводы МОЛОТ и Новосибирский электротехнический завод, установивший у себя финскую линию по производству патронов. В сообщении Олега7 говорится о том, что на заводе МОЛОТ, нет австрийского оборудования для изготовления карабинов ВЕПРЬ, а стволы делаются с использованием металлорежущих станков и собираются на линии по сборке пулеметов Калашникова. Но это не так. У меня в руках находится достаточно авторитетный журнал ОРУЖИЕ №11 2002 года. Корреспондент этого журнала побывал на заводе МОЛОТ и написал статью: «Охотничьи карабины завода «МОЛОТ»» стр. 40-45. Факты приведенные в статье не опровергнуты не отечественными ни зарубежными производителями оружия.. На странице 42, средняя колонка, последний абзац написано, что стволы карабинов ВЕПРЬ изготавливаются из ствольной стали 50РА на австрийском оборудовании методом ротационной ковки, не требующей доработки на металлорежущих станках, что опровергает утверждение Олега7. Теперь по поводу затворов. Действительно около 10 лет назад на карабины ВЕПРЬ устанавливались импортные запирающие механизмы, но теперь они изготавливаются на заводе из специальной стали марки 40Х, стр.43 первая колонка, первый абзац. Далее приводятся характеристики испытаний карабинов. Испытания проводились с использованием импортных патронов и показали, что карабины дают разброс менее чем в одну угловую минуту стр. 42, третья колонка последний абзац. Теперь о качестве ложи, которая делается из Турецкого ореха для рядового оружия, как и для большинства импортных карабинов. Однако влажность поступающего дерева доводят с 20% до 6-8% и закрепляют ее с помощью специального состава, что обеспечивает высокую устойчивость дерева к погодным условиям и стабильность формы ложи стр. 43, первая колонка, последний абзац. Теперь об утверждении Олега7 о том, что выпуск этих карабинов нестабилен и поставки нерегулярны. Это также не соответствует действительности. Достаточно посетить магазин РУССКОЕ ОРУЖИЕ на ЗАХАРЬЕВСКОЙ (три витрины справа от входа ) и увидеть даже там большую номенклатуру карабинов. Среди них полуавтоматы, болтовые магазинные охотничьи карабины и несколько вариантов спортивно-охотничьих и спортивных карабинов под калибры 7.62Х54, 7.62Х51, 30-06 и др. Если внимательно посмотреть на стволы, то видны следы обработки металла методом ротационной холодной ковки без использования металлорежущего оборудования. Прекрасное качество орехового дерева, не требующее никакой доработки. Когда берешь карабин в руки, то поражает удобство, хороший баланс прикладистость и качество работы запирающего механизма. Я бы мог не поверить в материалы, приведенные в статье, если бы у меня самого не было такого карабина. На сто метров, в тире на Львовской инструктор, который мне около 6 лет назад помогал его пристрелять, положил 5 пуль почти одну в одну и был удивлен кучности, которую обеспечивает самозарядный карабин калибра 7.62х51. Правда, я использовал при этом самые качественные импортные патроны, которые сумел тогда достать. Этот карабин исправно служит мне 6 лет с интенсивностью стрельбы около 200 выстрелов в год. При этом кучность не изменилась, а пристреливать приходиться один раз в 2 года из-за надежного механизма крепления оптического прицела, который позволяет снимать и ставить прицел на каждой охоте. Олег7 прав только в одном. На болтовых карабинах действительно используются затворы, конструкция которых повторяет затвор винтовки МАУЗЕРА. Но я в этом не вижу ничего плохого. Это нормальный путь развития, когда при производстве используются лучшие достижения мирового опыта, проверенные в течении более чем ста лет. Поэтому, хочу рекомендовать, молодым охотникам не заниматься, накоплениям десятков тысяч долларов для покупки импортного ствола или скучать, без оружия считая его недоступным для покупки, а приобретать понравившейся ствол из широкого спектра оружия, представленного в магазинах нашего города, выпускаемого, заводом МОЛОТ и получать удовольствие от охоты с ним. Уверяю Вас, что вы получите прекрасное и надежное оружие за доступные деньги. Конечно если Вы не любитель охоты, когда за большие деньги на заранее подготовленные места егеря выволакивают к Вам испуганных животных, и Вы под водочку и икру занимаетесь бойней, а потом хвастаетесь фирменными клеймами на вашем оружии перед такими же ограниченными приятелями-толстосумами. Бывал я на таких охотах. После этого остается брезгливое чувство.



Сергей.
 
маркетинг ...мать его итти ....

про молот ничего не знаю , а вот новосибирские патроны мне не понравились (гладкие). хорошие у них только гильзы - бумажные......

держал в руках вепрь - ничего выдающегося не увидел....в магазине у нас лежит лось и тика - разницу в качестве изготовления видно даже на витрине.....

ps - Сергей , мне иногда кажется , что вам за рекламу платят.....наверное и Олегу7 тоже))))
 
Только у лося и тики несколько разные ресурсы-настрелы, или я не прав?
 
Все ничего, но согласись Сергей - ТЯЖЕЛОВАТ!!!!!!!!!!
 
Ну Сергей, эка вас понесло! Неужели так студенты довели?! :)))
 
Здравствуйте.
А мне как раз нравиться тяжелое оружие. Кстати люблю массивных женщин именно не жирных, а сильных с крепкой конституцией. Наверное это сказывается на выборе и оружия. При моем росте 174 см и весе 78 кг как раз хорошо 4.5 кг. А легкий карабин как то не по руке. С тяжелым оружием легче обеспечить стабильную стрельбу. Ведь недаром же снайперские и спортивные винтовки обладают искуственно завышеным весом по сравнению с охотничьими карабинами. Конечно все зависит от возможностей охотника. Если вес менее 65 кг, то конечно надо брать более легкое оружие.

Сергей.
 
Никакого маркетинга. Просто начитается молодежь информации, что с нашим оружием невозможно охотиться, такое оно плохое и забросит мечту об охоте в долгий ящик. Ведь у них большие расходы на семью. Вот и получиться ущербный человек. А так купит Российское оружие, выйдет с ним в лес или поле, обретет то чувство полета, которое возникает на охоте и будет с этим оружием благополучно охотиться до седых волос, а там если позволят финансы и возникнет реальная необходимость, то купит себе импорт. Хотя я не вижу зачем мне сейчас менять ВЕПРЬ, который обеспечивает все мои потребности на охоте и с которым я сросся как с родным на БЛЕЙЗЕР, хотя могу себе это позволдить. Я не коллекционер оружия, а охотник.

Сергей.
 
А насчет патронов, то речь идет именно о патронах к нарезному оружию 7.61х51.

Сергей.
 
Не студенты довели, а огульная и необоснованная клевета на качество карабинов ВЕПРЬ и другого Российского оружия. Чем не нравиться. Прикладистое, сбалансированное оружие вмеру тяжелое и очень надежное, с хорошими стволами и показателями по результатам отстрела, работающее в самых тяжелых условиях безотказно. При стрельбе на вскидку ложиться в плечо идеально, ничего подправлять не надо, вложил и жми на спусковой крючок, как на двустволке. Я сделал более 1200 выстрелов из своего карабина и не одного замечания у меня по результатам нет. Почему же я должен его ругать. Не нравиться кому-то, так это дело вкуса. Кто-то любит изящное, а кто-то нет. Кому-то нравиться французский коньяк и виски, а для меня это просто сивуха и лучше армянских или грузинских коньяков я пока не пил.

Сергей.
 
В старых журналах и газетах скрывалась правда!

Ну очень много букаф накропал наш SergeySa.

На днях я получил от него и персоналку на эту же тему, так что вроде бы ответить должен.

Ну, начну, пожалуй.



«Интернет ресурсы и рекламы не являются достоверными и в качестве аргументов приниматься не могут. Только статьи в специальных журналах...»

Да, статьи в журналах и газетах – это вам не ИнтерНет, там всё правда, например: «карабины дают разброс менеечем в одну угловую минуту» (это про Вепрь?!). Сергей, Вы уже давно избегаете возможности доказать форумчанам, что Вепрь даёт менее 1МОА. Или сами не верите журналам? Или сами себе не верите?



«На болтовых карабинах действительно используются затворы, конструкция которых повторяет затвор винтовки МАУЗЕРА»

Так вот, любимые Вами журналы в указанный Вами период 5-летней давности много писали не о Маузерах, а о российском Манлихере, под который и закупалось оборудование и были договора с австрийцами. Австрийцы, почему-то (всем, кроме Вас ясно, почему) разорвали контракт. Манлихеры российского производства чего- то не видать. Может, в магазине РУССКОЕ ОРУЖИЕ на ЗАХАРЬЕВСКОЙ они есть?

Кстати, тёрли мы в 2006 на тему отечественных карабинов по австрийской технологии: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=6327



«...хочу рекомендовать, молодым охотникам не заниматься, накоплениям десятков тысяч долларов для покупки импортного ствола...»

У нас дешевле Вепрей продаются прекрасные Ремингтоны и ЧеЗеты (реально субминутные), Браунинг БАР2 ненамного дороже Тигра. Даже не знаю, что Вы можете при таком раскладе «рекомендовать молодым охотникам». :)



Ну и последнее. Можно купить любое оборудование и делать на нём не совсем то, что делали на нём те, у кого покупали. Вот свежий пример: Украина закупила чешское оборудование для производства пистолетов. И модель неплохая, и оборудование чешское, а я вот недавно приобрёл, так после долгого выбирания в магазине, ещё и дома надфилями поработал. Видно к чешскому оборудованию забыли чешские руки купить.
Боюсь, что с австрийским оборудованием та же беда.
 
Сергей, Вам уже много раз предлагали на спор отстреляться из Вашего замечательного карабина и показать его выдающиеся возможности. В том числе и на любимый Вами коньяк. Ну и?
 
"люблю массивных женщин именно не жирных, а сильных с крепкой конституцией"

Это чтобы Вепрь носила за счастливым обладателем? :)
 
Кстати люблю массивных женщин именно не жирных, а сильных с крепкой конституцией. Наверное это сказывается на выборе и оружия.
....нут это 100%-ный аргумент в пользу Вепря!!!)))))))))...ну вы мужики даете...верю, что из нескольких стволов один может при контрольном отстреле показать выдающююся кучу, но в поточное высокое качество ???...не...я тут мог бы поцитировать Станиславского....Про карабины на Захарьевской скажу так - был свидетелем, как покупателю приносили один за другим российские карабины и он по тем или иным причинам каждый отверг и вышел оттуда со словами "Лицензия заканчивается, здесь купить нечего, поеду на Ваську возьму "чеха" подешевле и горя не буду знать..."

Я не противник российского оружия....я просто отмечаю то, что приходится выбирать из многих вариантов...увы не всегда эти варианты у людей есть(((((
 
Мда написано много, каждый имеет право высказаЦЦо. Но меня покоробило вот это
Конечно если Вы не любитель охоты, когда за большие деньги на заранее подготовленные места егеря выволакивают к Вам испуганных животных, и Вы под водочку и икру занимаетесь бойней, а потом хвастаетесь фирменными клеймами на вашем оружии перед такими же ограниченными приятелями-толстосумами. Бывал я на таких охотах. После этого остается брезгливое чувство.
Я не понял ход Ваших мыслей. Причем здесь оружие и клеймо? ...................
 
Дубина - оружие интеллектуалов

2 Wolf1999

"Причем здесь оружие и клеймо?"



По представлениям SergeySa хорошее оружие могут иметь только ограниченные люди с "такими же ограниченными приятелями-толстосумами".

Людям же недюжинного интеллекта "легкий карабин как то не по руке", им бы чего потопорнее.
:)

 
Сергей Са , простите за нескромный вопрос , а на какой машине вы сейчас ездите?
 
Немного не по теме
....французский коньяк и виски.....для меня это просто сивуха и лучше армянских или грузинских коньяков я пока не пил.
Про виски-эт Вы зря. Зачастую получше отечественной водки будет. А армянский коньяк давно уже французы выпускают.
 
............А армянский коньяк давно уже французы выпускают.............


а грузинского и не было нормального , по крайне мере при мне точно. может в 50х.......хванчкара и киндзмараули было, но конечно не то г... что продается сейчас у нас......даже и 700р....
 
Как я не люблю наше охотничье оружие, но все равно скажу, что оно значительно проигрывает по качеству изготовления зарубежному. Это не из- за того, что у нас плохие оружейники, дело в том, что с 1917 года всё оружейное производство в России находилось в ведение государства, а значит конкуренция отсутствовала. Нет конкуренции значит можно делать, не уделяя внимание мелочам, купят и такое, где же им купить как не у нас. В данный момент всё изменилось, появилось на рынке много прекрасных зарубежных образцов знаменитых не только своими брендами, но и качеством изготовления. Наша промышленность старается сделать свою продукцию более привлекательной, но пока ещё не всё получается. Будем, надеется как истинные патриоты России, что это положение на отечественном рынке охотничьего оружия скоро изменится в лучшею сторону. Лично меня немного не устраивает сильно завышенные цены на наше оружие, я считаю, что брать за штифтованую винтовку Мосина 7-8 тысяч это бред, тем более не новую, а БУ. Красная цена ей 1,5-2 тысячи. Американцы в 70-х распродавали населению с арсеналов М1 по цене 20 долларов и это жадные американцы. У нас предприятия спекулируют на продаже старого оружия и это обидно. В России, впрочем, всегда так было, сломаем, переплавим, но по дешевке не отдадим фигу вам, а не дешевое старьё. Обидно.
 
Однажды, нашёл интересное сравнение о требованиях, предъявляемых к оружию в разных странах. Статью написал кто-то из иностранных специалистов( стыдно, но автора я не запомнил): " ... требования, предъявляемые по точности стрельбы и выделке охотничьего оружия в США значительно выше, чем к армейскому оружию. В СССР ситуация обстоит совершенно наоборот."
У родственника имеется "Барс" 1959г.в. с приличной оптикой, пристрелянный на 100м. так, что даже человек с неважным зрением должен изрядно постараться, прежде чем промахнуться. Надеюсь, соблазнить на продажу, т.к. импортное оружие точно брать не стану. Ни разу не видел в магазинах Сыктывкара импортного оружия, дешевле чем 30 000рэ. Не слишком ли преувеличивают достоинства "иномарок"?

P/S Интересный факт: в начале прошлого века, всвязи с перегружен- ностью военными заказами отечественного производителя, военное министерство Российской Империи рассматривало вопрос о приобретении заводов Ремингтона и Винчестера в США для производства стрелкового оружия. От сделки решено было отказаться из-за крайне низкого уровня качества и надёжности производимого оружия.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу