• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Господа охотники подскажите о Brigant HL12-102

Автор темы

Гаденький

Участник
Регистрация
03/02/05
Сообщения
5
Реакции
2
Адрес
Самара
Для знакомых
Дмитний
Оружие
ИЖ-58МА
Господа , охотники подскажите что за машина Brigant.
Говорят что хорошая но я не знаю ровным счетом ничего .:)
 
Re: Господа охотники подскажите

а о каком Brigant идёт речь?
Если о Brigant HL12-102,то почитай здесь http://faq.guns.ru/brigant.html
 
Re: Господа охотники подскажите

ВО! как оно!. прочитал аж чуть не разрыдался, почему у меня токого нет?! Просто суппер!,-все остальное -ХЛАМ!
---------------------------------------------------------
было бы что стрелять , убить и палкой можно!
 
Re: Господа охотники подскажите

Статья конечно хорошая... Только один нюанс... Поставте енту консервную банку, отойдите на 100 м. (именно на 100м. а не шагов) и попробуйте в нее хотя бы прицелиться с открытой планки (или отчетливо УВИДЕТЬ), а не попасть ... :12: Потом сами сделаете вывод о достоверности всей статьи...
Ps Плохого об оружии ничего сказать не хотел. :2:
 
Re: Господа охотники подскажите

На счёт 100 метров, ну не знаю. Я из пневматики МР-512 с сотни стабильно попадаю в жестянку от краски с открытого прицела...

А Бригант в магазине видел как то. Длиннющий ствол без прицельной планки. К дульному срезу нехилое утолщение. Смотрится ужасно. Продавец сказал, что коробка легкосплавная. Я неповерил: там же затвор цепляется за верхнюю стенку коробки?! Он говорит, магнит не липнет.
 
Re: Господа охотники подскажите

Значит у меня что то со зрением... :6: Черный круг диаметром 50 мм. на белом фоне (лист ватмана) с 50ти метров видиться точкой от черного фломастера на белом листе бумаги... А со 100 м.??? Пусть даже крышка от банки 84 мм. в диаметре... Но ведь и предмет с фоном не очень контрастирует...
 
Re: Господа охотники подскажите

Зрение легко проверить. Есть такая интересная книжка "Искуство снайпера", кажется. Автор Патапов. Метод состоит в следующем: На листе бумаги нарисован круг диаметром около 10см. Круг заштрихован линиями толщиной 1мм через 1мм. Круг вырезается ножницами. Эксперимент проводится при естественном освещении. Помощник держит круг в руках. Нужно отойти на 8 метров и определить направление штриховки. Если удалось определить- снайпер, если нет- ну извени.
Кстати, интересная особенность. Если перед экспериментом выкурить сигаретку зрение падает в 1,5 раза. Довод в пользу отказа от курения. :)
 
Re: Господа охотники подскажите

"Человек с нормальным зрением может на расстоянии 4 метров четко видеть предметы величиной в 1 миллиметр. Так же четко на этом расстоянии будет видна штриховка на белом круге черными линиями толщиной в 1 миллиметр (схема 102, приведено в оригинале).

По мере удаления заштрихованного круга от испытуемого последний все хуже и хуже будет различать черные и белые линии, а примерно в 8 - 10 метрах совсем их не увидит. Будет виден только серый круг."

Выдержка из этой книги... :2:

Но это 8-10 метров... А не 100!
 
Re: Господа охотники подскажите

Да, еще в догонку...
Чтобы поразить мишень диаметром 84 мм. на расстоянии 100м. серией выстрелов нужно иметь оружие с показателем кучности не менее 3 угловых минут. Кстати сказать, у всей линейки нарезной Сайги этот показатель 2,8-3,2 угловых минуты. Так, что.... А у МР-512 целых 6,2!!! Да и при нач. скорости 170м/с и дульной энергии 7,5 Дж. какой разговор может быть о стрельбе на 100 метров???
 
Re: Господа охотники подскажите

1. Я не говорил, что увижу штриховку со 100 м. Банку от краски вижу отлично.
2. Никогда не заморачивался с угловыми минутами и пр. Сложно всё это... :) Я или могу попасть, или нет. В банку попадал 3-4 раза из 5.
3. Вы хотите сказать, что при при скорости 170м/с и дульной энергии 7,5 Дж пулька не долетит до цели?
 
Re: Господа охотники подскажите

Да мужики я спросил про бригант а получил целую лекцию по зрению ))
ну а если серьезно если кто то видел скажите потому что во всем инете я нашел только одну статью и ссылку именно на эту статью ))
А ещё лучше фотку бы !
или может кто нибуть Знает оно помповое или нет ???
 
  • Like
Реакции: svb
Re: Господа охотники подскажите

Уважаемый svb. Гаденький прав. Зря мы тут всё это затеяли. Жму руку, но остаюсь при своих. :)

Гаденький. Бригант это помпа китайского производства, созданная на базе Браунинга BPS и более поздней Итака 87. Эти модели имеют самые короткие ствольные коробки, самый короткий ход цевья, наилучший баланс, наименьший вес и элегантный внешний вид, по сравнению с другими помповыми ружьями.
Если у Бриганта стальная свольная коробка и есть прицельная планка на своле, то он становится очень интересным образцом.
 
Re: Господа охотники подскажите

Туману.
А мы разве что нибудь затевали? :12: Ведь в НОРМАЛЬНОМ, КОНСТРУКТИВНОМ споре рождается истина! Наоборот, хочу сказать тебе спасибо - когда бы я еще удосужился книжки перелистать и вспомнить ТТХ различных видов оружия? :2: Надеюсь, и ты такого же мнения и не в обиде на меня?

Гаденькому.
По моему мнению оружие (любое оружие, будь то холодное, будь то огнестрел или пневматика) - любимая "игрушка" мужчин... Лично я замираю над всем, что вижу, могу потрогать, попользоваться... Так - нравиться игрушка, лежит к ней душа и есть внутреннее "хочу" - покупай! Пользуйся и ищи плюсы и минусы лично для себя! Ведь бывает, что плюсы для одного являються минусами для другого и наоборот. Удачи!
 
Оффтопик про зрение и банки

Уважаемые охотники!
Внимательно прочитал и статью и обсуждение вопроса. Позвольте заметить, что речь в статье шла о стрельбе по банкам от персиков, а это банки диаметром около 150 мм. Потому и видно ее лучше чем банку от тушенки. Из под фруктов банки бывают и 200 мм. Суть не в этом.
При скоростях и энергиях гладких стволов на дистанции в 100 м очень кривая траектория полета пули. Такая настильность не может обеспечить высокой кучности и стабильности попадания. По кабану-ладно, а в банку попасть? Что-то не то! Больше года тренируюсь из ВЕПРЯ 223 Rem.при скорости пули 920 м\сек на 150-200 м чувствуется настильность...А тут из гладкого ствола!
 
Re: Господа охотники подскажите

Ружьё МР-133, патрон Тайга Плоева-3, t+15, цель- лист кровельного железа с меткой в центре, стоя с рук, ремень вокруг локтя.
Дистанция 50м. Попадания по центру. Рассеивание около 10см с отрывами.
Дистанция 100м. СТП просидает на 30-40см. Рассеивание около 30см с отрывами.
Измерения - строго на глаз, линейки с собой не было.

Возможно, энергия на такой дистанции настолько мала, что пуля просто отскочит от лося, но в принципе, стрелять можно довольно точно. Из Сайги с колиматором, например.
 
Вот на 50 м...

На 50 -70 м из гладкого ствола пулей-реально...А на 100-дело случая.
 
  • Like
Реакции: IGN
Сверху Снизу