• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бекас-авто проблемы автоматики.

Автор темы

mr Jekson

Завсегдатай
Регистрация
30/01/07
Сообщения
2 421
Реакции
777
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
2007
Оружие
Бекас-авто, ИЖ-54, Fabarm Alfa, Tikka T3 Hunter
Собака(ки)
Курцхаар Фарт
Все что написано ниже растянуто по времени, но что бы понять проблему искусствено это время сжал.
Купили с братом по Бекасу-авто (ВПО-201-05).
Расконсервировали.
Автоматика на обоих не работала сразу. После отсрела по пол-коробки магнума у братишки заработала. У меня не в какую, т.е. с магнум-то работала, а обычные патроны не хотели перезарежать.
После разборки и чистки всех механизмов автоматика стало работать и у моего ружа.
Отстреляли по двадцать патрон (обычной 5) у меня ОК, у брата не перезаряд.
Неисправность была обнаружена визуально при снятии цевья. Несовмещение газоотводных отверстий на самом стволе. Проверяется элементарно - затыкаещь ствол с одной стороны, а дуешь в другую. Если воздух через отверстия выходит все ОК если нет, то... Пару ударов (молотком через доску) по камере и все.
Это было с длинными стволами. Теперь стреляет всем, что засунешь.
Решили по кустам походить с короткими стволами, а перед этим отстрелять. И мля, у меня не перезаряд. Ставлю другой короткий - не перезаряд. Проверили оба ствола на ружье брата все работает, у меня не в какую.
Ставлю длинный ствол работает как часы.
Вот теперь сижу думаю, что это может быть?
 
1.УСМ - полирнуть -глянь где.
2.Отсекатель в каком положении?
3. неправильно собран газовый двигатель-перевернута гайка

Информации мало-пиши еще
 
Фёдор, спасибо за понимание и сочувствие.
Бекасину разобрал, перебрал, почистил и собрал. В эти выходные, если будет возможность проведу испытания.
ИЖика может разберу сегодня (вроде все отвертки тонкие нашёл).
 
Сергей, спасибо за наводки, ещё раз всё перепроверю.
Но: отсекатель направлен на меня, а затвор назад вообще не отходит.
Все шайбы и гайки вроде ставил как было.
При выстреле отдача естественно есть, но такое впечатление, что не хватает чего-то для перезаряда. Патрон остаётся в патроннике.
Грешил на какой-нибудь деффект ствола поэтому попробывал другой.
 
Вообщем так.
Ещё раз всё разобрал. Гайки стоят правильно. УСМ работает как часы вручную.
Просмотрев все паспорта, которые есть в инете и свой в том числе, заметил отсутствие у меня одной детальки на большом поршне - уплотнительной шайбочки. И что интересно в каких-то паспортах она есть, а в каких-то нет. Непонятненько!
 
Прошло больше года...
Бекасина стреляет со всего чего пожелаещь, видимо приработались все механмзмы.
Но решил тут отстрелять из короткого ствола пулей и опять двадцать пять :( Не хочет ружьё нормально работать. Заряжаю два патрона оба с пулей Полева: один в ствол, другой в магазин. Выстрел и клин. Отстрелянный патрон наполовину торчить из патронника, а второй уже выскочил из магазина и лежит на полке подавателя. Затвор не двигается, даже если приложить усилие. Достать можно, если ствол снять.
Беру картечь два патрона 12х70. Стреляю. Всё как часы.
Опять беру пулевые всё - клинит по новой.
Беру обычную пятерку - как часы. Пуля - всё по старому.
Вручном режиме всё перезаряжается.
Чудеса да и только.
 
Гм. У меня "Бекас-Авто", но только не ВПО, а с 70-ым патронником. Проблем с клинами не наблюдаю, ни с пулями, ни с дробью. Ствола тоже два - длинный (750) и пулевой (535). Пулями, правда, из длинного не стрелял. Была однажды проблема (в самом начале эксплуатации) с "спортингом" от Феттер на стенде, но я её решил сразу и безповоротно :) перейдя на Главпатрон.
З.Ы. Может у пулевого ствола газоотводные отверстия частично забились? В результате давление разное передается при прохождении пули и дроби.
 
Всё заработало, ура!
Еще раз почистил всё, что можно. Разобрал, почистил, собрал. Для пробы короткого ствола купил пулевые патроны "Главпатрон": 28,5 г. и 32 г., ещё сам накрутил. Отстрелял с коротким стволом. Всё хорошо. Жрёт всё.
 
Да кстати, ранее стрелял пулевыми патронами снаряжённые порохом Сокол. А в этот раз снарядил патрон пулей Майера (34,5 г.) и Сунар-Магнум (2,3 г.)
Оченя понравилось. Нашел в метрах 30 сухое дерево (чтоб не портить живое) прицелился и выстрелил, потом прицелился в ту же точку и попал туда же. Блеск куда целил - туда и попал. :)
 
шток в месте крепления к корпусу магазина имеет "люфт"

Прошу подсказать, что делать и как быть.Несколько лет назад приобрел охотничье ружье Бекас-авто(ВПО-201-05),никогда не подвадило,отличное ружье.Пол-года назад обнаружил что шток в месте крепления к корпусу магазина имеет "люфт",по кругу небольшой где-то 2-3мм.Как быть?​
 
Сверху Снизу