• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Устранение неперезаряда Бекас 12м авто

Автор темы

Кухтиев Вадим

Завсегдатай
Регистрация
05/08/08
Сообщения
2 510
Реакции
456
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Кухтиев Вадим
Охочусь с
2002
Оружие
Бекас12М авто,ТОЗ-Б 1938г.в.
Собака(ки)
черный наглый щен
Со временем мой Бекас12м авто начал давать неперезаряд при выстрелах,заключающийся в неполной экстракции гильзы и ее заклинивании затвором,либо не извлечении стрелянной гильзы из патронника.При этом перезарядка вручную происходит без проблемм.Ружье 2006года выпуска,настрел 500-700выстрелов.Разборка и ревизия механизмов ружья значимого износа или поломок чего либо не выявила.Подозрение пало на недостаточную мощность газового двигателя.У Бекаса 12М авто он саморегулирующийся,действует следующим образом:через газоотводные отверстия в стволе газы попадают в газовую камеру и своим давлением воздействуют на рабочий поршень,заставляя его откатиться назад и перед ать импульс на затворную раму,которая в сврю очередь приводит в действие механизм перезарядки ружья.Передняя стенка газовой камеры представляет собой дополнительный подпружиненный поршень,который,под воздействием пороховых газов смещается вперед сжимая пружину газового двигателя и открывает отверстия,через которые сбрасывается избыточное давление.Таким образом на мощность газового двигателя влияют следующие факторы-давление в канале ствола,диаметр газоотводных отверстий и жесткость пружины газового двигателя.Газоотводные отверстия в стволе были тщательно вычищены,на патроны грешить не приходилось ввиду использования разных партий оных,оставалось одно-жесткость пружины газового двигателя.Видимо со временем,жесткость ее снизилась,дополнительный поршень слишком рано открывал отверстия сброса избыточного давленич и газовый двигатель потерял мощность.Проблемма была решена установкой двух кузовных шайб внешним диаметром20мм и отверстием в 10мм,толщиной 2мм под гайку,накручиваемую на шрок газового механизма.Это полностью устранило проблемму,хотя в дальнейшем пружину лучше заменить.Владельцам Бекасов,еще не столкнувшихся с данной проблеммой рекомендую ослаблять гайку газового узла во время хранения узла.
 
Кухтиев Вадим, А ты проверил - хватает-ли места для работы поршенька.
Может получилось, что у тебя сейчас просто "пережат" газосброс, и все газы (без сброса излишек) шпарят в механизм.
Тогда откат будет слишком "жестким".
 
В моем случае механизм работает мягко,жестких ударов затворной рамы в заднем положении нет.
 
У меня таже проблема но разобрав ружьё я увидел что часть которая стоит на стволе смещена вперед к мушке ствола тем самым прикрывая отверстия я всё разобралпочистил отверстия и совместил ихосталось пострелять и проверить
 
Сверху Снизу