• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Установка коллиматорного прицела на Сайгу20

Автор темы

блестящий

Завсегдатай
Регистрация
25/04/06
Сообщения
720
Реакции
121
Адрес
Великий Новгород
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2005
Оружие
TIKKA T-3,Сайга-20к,ИЖ-94
Собака(ки)
а жена на что? кого хошь облаит
Как писал ранее,задался целью поставить на свою 20-ку коллематорный прицел,т.к. бокового крепежа нет решил ставить на прицельную планку,для этого сделал фрезировку на планке.Поездил по магазинам в поисках прицела и колец ,прицел приобрел за 1380р.,а вот с кольцами вышла накладка,то что мне более менее подходило стоило очень дорого,а дешевку(силумин)брать не хотел.Короче говоря решил что то свое изобразить.Приобрел крепеж от мелкашки по цене 610р.,с помощью тисков выломал кольца и надфилями сделал пропилы(точно по планке), просверлил отверстия в кольцах и в планке(благо у меня их две т.к планка осталась от 12-й)в последней нарезал резьбу.С помощью пары винтов и герметика закрепил кольца на планке и собрал все в кучу.
В общем судите сами:



 
Ну что тут можно сказать...Приучил нас российский сервис к смекалке...все самим доделывать...Но зато какое моральное удовлетворение!!! Ни за какие бабки не куишь!!!
 
осталось пристрелять))))))) и рассказать о результатах!!!
 
Уже пристреляно,пристрелку делал на 35м пулей GUALANDI,по окончании пристрелки показатели были весьма внушительные практически пуля в пулю.Пробовал и на 50м,попал тютилька в тютильку в 10-ку,на 100м не стал стрелять т.к.закончились боеприпасы.
Во время стрельб на полигоне были еще охотники-пристреливали короткого ТИГРА с коллематором кобра,они вежливо попросили принять участие в пристрелке данного карабина т.к. хотели что бы с него постреляли разные стрелки.Ну что можно сказать-ВЕЩЬ!!!!!на 120м все в центре мишени,единственное что мне не понравилось,так это точка кобры(при минимальном свечении точка все равно была жирновата,на моем прицеле можно сделать ее очень тоненькой,что весьма удобно в сумерках).
 
Андрей, а достаточно ли жестко планка установлена? На моей сайге планка вообще болталась в стороны и я не представляю как вся эта конструкция прижилась бы именно на моей сайге...
 
Александр,я сфоткал необходимые точки крепления,добавлю что везде где было необходимо подложены подкладки,а конец планки зафиксирован дополнительным винтом который вкручивается в газовую камеру(предворительно нужно просверлить) и поверь все очень жестко,иначе и запариваться не стоило бы.


 
Да я и не сомневался что ты решил, просто хотел увидеть как!
Еще вопросик: ты много возился с целиком и мушкой на 12-ой сайге, случайно не завалялся ли у тебя целик под стандартное крепление? Я приобретал пару штук в "Дед мазай", прислали кривую лажу, заказал еще несколько, чтобы отобрать достойную, так вообще не ответили...
 
Случайно завалялся,причем даже не жалко если тебе подойдет(бывают расхождения в размерах посадочного места под целик),единственный вопрос как передать?

Я прекрасно пользовался тем что в центре.
 
ну ты даешь....
Андрюх, а чего это за наворот с винтиками, ну самый правый?
 
Это я делал для свояка на мр-153(это целик, винтами крепится к планке),на его мурке немного криво припаяна прицельная планка и по этому что бы точно стрелять пулей ему приходилось делать поправки что весьма не удобно,но сие изделие было пробное и сделано из алюминия как и остальные штучки с права,просто из мягкого материала легче делать пробные вещи,по достижению нужных параметров(результатов) изготовляем из железа.Например мушка с права (желтая),это прототип мушки на конец газовой камеры сайги у которой прицельная планка,ведь когда снимаем планку остается шпилька торчащая из газовой камеры,и что бы ее не спиливать было изготовлено данное изделие,оно закрывало все некрасивые части торчащие на конце камеры(не пригодилась,т.к. изготовил целик про который писал ранее).
 
Спасибо, Андрей, за разъяснения! Попробую еще по магазинам промотаться, может что себе и подберу!
 
Александр,скинь в личку точный почтовый адрес с индексом,а так же полное фио,попробую прислать целик в письме. :az:
 
Буду очень признателен за хлопоты!!!
190031 СПб, ул. Ефимова 4а. а/я 423 ЗАО "ИК" Энергокапитал".
Лучше на а/я отправлять.
Спасибо!
 
Сверху Снизу