• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вновь про баллистику нарезного оружия

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 715
Реакции
2 104
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
или любителям поизобретать велосипед
icon12.gif

http://talks.guns.ru/forummessage/132/230586.html
обратите внимание, все модели-гражданское оружие
Результат Александра Шаковца вообще фантастический-1017м
Правила были такие: 10 патронов, 5 зачетных попаданий
В зачет идет только сурок, битый чисто, то есть в голову
Подранки не учитываются
Такие вот дела, молодцы ребята
icon7.gif
 
И еще, приведу слова одного из участников состязаний, моего друга Вовки Мозгового:" ..скажу вернее не я. а очень уважаемый александр константинович шаковец. который и взял сурка на 1-17 метров : " Это чисто технический вид спорта. Задача стрелка просто правильно нажать на курок" . Правоту его слов я проверил еще на прошлом турнире. т.е. он дал мне свою винтовку и сказал. чтобы я стрелял на 100м. и что серия у меня должна получится не более половины калибра (калибр был 6РРС) и я это сделал! Из абсолютно неизвестной мне винтовки, но. она стояла на правильном упоре. упор стоял на правильном столе. спуск был что-то около 200 грамм. т.е. что я хочу сказать - в таком формате. как сейчас проводится этот турнир. почти все решает оборудование. ничего в этом плохого нет. надо просто подумать. как грамотно разделить участников по классам. вот сейчас мне позвонил о.д. ким и сказал. что шаковец предполагает на следующей неделе провести мастеркласс и готов предоставить свою винтовку. чтобы доказать. что любой учасник мастеркласса может взять из нее сурка на 1300 метров. поеду обязательно."
 
А если не секрет, какими патронами стреляют на таких соревнованиях?
 
Что понимается под понятием

"какими патронами"?
Калибры, тип пули, способ снаряжения или что нибудь иное?
 
Олег, если можно, именно: калибр, тип пули, ну и если честно, не понял, что за винтовка. По подробнее, если можно.
 
победитель турнира,

Александр Шаковец, стрелял калибром 6,5-284
А так, на турнире стреляют самыми разными патронами, от .223 до .308(максимум)
Конечно самые лучшие результаты у специальных, спортивных патронов, типа 6мм РРС на коротких дистанциях или вот 6,5-284 на дальних
Всего тремя выстрелами Александр: 1-й пристрелочный, 2 и 3м двух сурков на 1017м, один из которых слинял в нору и не был засчитан:-(
Мозг сурка- шарик диаметром в 40-50мм, вот и представьте, диаметр мишени и дистанцию стрельбы!
Стрелял как положено снайперу, со вторым номером, на котором замер дистанции, ветра, расчет поправок на баллкалькуляторе и тд
Пуля-точно не знаю, какая то из боттейлов, то есть "корпус лодки". Снаряжение-сами понимаете:)
Винтовка-чисто кастом, то есть собранная вручную, кажется с использованием затвора Рема700, ствол тоже ручного изготовления.
Вы на ганзе гляньте и на ХК в общих, помимо того, что ребята по тлф рассказывали, там делятся участники, а я даже не зритель:)
 
Блин, где ж вы столько сурков берёте?:9:
На км сурка - уважуха!:ay:
 
правильном упоре.упор стоял на правильном столе. ... почти все решает оборудование
упор и стол benchrest'a, стрелял я тоже на 300 м с такого, не скажу что результат лучше, чем лежа с фиксированного положения с мешков с песком, мешками и под локтями итд ....ну скажем прямо, у меня результаты хреновые, всетаки главное это стрелок
 
Идя с упора мне кажется, всёж удобнее..
всетаки главное это стрелок
Соглашусь, сама винтовка стрелять не будет.
 
Сурков там в Ростовской дофига, притом они считаются вредителями
Но дело в другом.
Мне лично не нравится вид спорта, предполагающий отстрел живых мишеней.
То есть, признавая его законность, лично я в вармитинге принимать участия не хочу, по этическим соображениям.
Кстати, именно по ним у меня нет полуавтоматического оружия, тк охочусь по принципу: у зверя должен быть шанс.
А ребята молодцы, конечно, для меня и 700 а тем более 1000м-фантастика
 
Не так.
До определенного момента стрелок учится. Тут не слишком важен класс винтовки
После момента обретения навыков на уровне средних, дальнейшее совершенство невозможно без техники высокого класса, а супер результаты-это сплав серьезного личного опыта, высочайшего качества оружия и боеприпасов и решения вспомогательных задач на безукоризненном уровне
Вдумайтесь, при стрельбе на 1000м ошибка в дистанции в 10м ведет к гарантированному промаху!Равно как и ошибка в определенной скорости ветра в 0,5м/с
 
И некоторые комментарии к фото

1-Вовка Мозговой стреляет из заводской винтовки Бласер Р-93 в .308 520+460+441+420+410=2251 метра
2-Вовка Бугаев стрелял из ИЖ-18МН в .223 188+325+275+303+211=1302 м и обошел многих более продвинутых
3-Вот ему нужно попасть в голову
4-а после этого-достать, не достал-нет попадания
 
Если попал в голову, так сурок не должен до норы добежать, если только в нее свалиться.
 
"...обратите внимание, все модели-гражданское оружие..."

Да уж, вооружать армию таким оружием - разорить державу. :)
Да и нужно ли...
А вот кое-кому из гражданских ну очень бы не помешало бы...
 
Мля.... Какая же оптика должна быть, что бы увидеть сурка на километр. А попасть в голову сурка на такое расстояние, вообще фантастика. Могут же люди!!! Уважаю.
 
Калибр 6,5-284, боеприпас, собранный вручную, винтовка собрана по спецзаказу, прицел Найтфорс 12-42х56 с противобликовой блендой, стол с правильным упором, и второй номер с дальномером Лейка Геовид, электронным баллистическим калькулятором и 100х оптической трубой.
К тому огромный личный опыт, измеряемый настрелов в несколько десятков тысяч выстрелов ежегодно, плюс чуть-чуть везения позволили Александру Шаковцу показать такой результат
 
А зачем

"вооружать армию таким оружием"?
Оно узкоспециально и необходимо только спецназу, выполняющему атитеррористические задачи
 
Однако

челюсть, к примеру, тоже голова.
И шкура на голове есть и все такое.
Да и свалившийся в нору сурок зачитывается только если его оттуда достали
а если уполз метров на 5, то его оттуда не достать
 
А это как в ДМБ :
- Сурка видишь ?
- Нет.
- И я не вижу, но он ЕСТЬ !
 
боеприпас, собранный вручную, винтовка собрана по спецзаказу
В наше беспокойное время такие ребята без работы не останутся :9:

А вообще здорово!!!

Почему то вспомнилась книжка "День Шакала" про покушение на Де Голля....
 
Сверху Снизу