• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Балистика нарезного оружия.

Автор темы

SergeySa

Завсегдатай
Регистрация
03/03/04
Сообщения
875
Реакции
167
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Оружие
ТОЗ-34; ИЖ-81; Вепрь Win308
Здравствуйте.
В прошлом году при обсуждении вопроса стабильности и кучности стрельбы я пытался попростому объяснить основные принципы определяющие эти параметры и в частности поднимал вопрос балистики нарезного оружия. Ряд недалеких товарищей позволили себе в грубой форме посмеяться над моими высказываниями, показав тем самым уровень своего умственного развития. В доказательство своей правоты привожу статью снабженную соответствующим математическим аапаратом и излагающую на простом уровне основы балистики нарезного оружия, подтверждающую мои высказывания. Статья конечно неполная, расчитана на любителя, но позволяет оценить качество имеющегося у Вас оружия и понять влияние различных факторов на кучность стрельбы и др. параметры и грамотно выбрать патроны для той или иной охоты.
http://www.belhuntclub.net/index.php?pid=1100

Сергей.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
А прикол в том, что знание лучше незнания. Пишут массу ерунды по поводу нарезного оружия и когда говоришь об этом, то начинают возмущаться и выставлять тебя неграмотным. А возмущаться нечего. Просто есть формулы, которые объективно отражают баллистические процессы, позволяют определиться при выборе того или иного оружия и объективно оценить его реальные возможности. Отсюда например видно, что ни одно гражданское оружие (Российское или Импортное) с его шагом нарезки и применяемыми патронами не может обеспечить высокую кучность на больших расстояниях поскольку изготавливается как гражданское и на расстоянии более 300 метров пуля теряет устойчивочть, определяемую ФГС иначе его не допустят в продажу как гражданское, особенно импортное, где в отличии от нас принято соблюдать законы, нормы и правила. Конечно, Вы опытный охотник и Вас не обманишь, да и выбрали Вы оружие и оно волнует Вас только с практической точки зрения, но начинающие слушают всякие байки и верят тем, которые им нравятся. Теперь у них будет возможность численно оценить все, что им говорят по поводу баллистики нарезного оружия. Ведь точные знания объективных законов и делает нас сильными, а не фантазии по их поводу.

Сергей.
 
......... Конечно, Вы опытный охотник и Вас не обманишь, да и выбрали Вы оружие и оно волнует Вас только с практической точки зрения,.........

СергейСа - чет вы по мойму перегнули! это когда Леший кричал , что он со своей , времен революции, моси ближе 500м оленю в глаз не стреляет - вы говорили , что это не получится(по формулам тож не должно) (про ствол от ПКМ молчим) .
а теперь оказыватся "опытного охотника не проведешь" . это как понимать?????
надо бы определиться , имхо.....
 
Здравствуйте.
Понятно, что гражданское оружие имеет характеристики близкие к боевому на расстоянии 100-150 метров, а дальше необходимо говорить о резком падении кучности у гражданского оружия. Расстояние в 300-400 метров предел прицельной дальности для гражданского оружия, который определяется еще и качеством боеприпасов. Говорить о точности стрельбы на такие расстояния не приходиться, поскольку пуля летит неустойчиво и кучность измеряется десятками сантиметров. Мосинка, если она в нормальном состоянии, относиться к боевому оружию, для которого прицельная дальность составляет в зависимости от модификации и сохранности от 800 до 1500 метров. Конечно попадание в глаз возможно, но на дистанции до 100 метров, на 200 метров стоит говорить лишь о попадании в голову, на 500 метрах это случайность, с таким же успехом можно говорить о попадании в любое другое место. Стрельба на 500 метров осуществляется в пределах грудной мишени.

Сергей.
 
А вообще то я поместил здесь статью с формулами как раз для того, чтобы не втягиваться в дискуссию и прекратить всякие дискуссии по поводу оружия знаменитых фирм обладающего сверхестественными свойствами. Есть несложные формулы и компьютер. Запрограммировать приведенную математику не сложно и теперь любое высказывание можно проверить вооружившись штангенциркулем, рулеткой, данными об оружии и характеристиках патронов. Полученные расчетные данные будут всегда лучше, чем практические результаты. Вот и все. По крайней мере новичок сможет оценить реальную ситуацию и при случае не выбрасывать деньги на знаменитые, но сравнительно бесполезные на охоте бренды, понимая, что речь идет скорее о престиже охотника, чем о практике стрельбы на охоте.

Сергей.
 
ни одно гражданское оружие (Российское или Импортное) с его шагом нарезки и применяемыми патронами не может обеспечить высокую кучность на больших расстояниях поскольку изготавливается как гражданское и на расстоянии более 300 метров пуля теряет устойчивочть, определяемую ФГС иначе его не допустят в продажу как гражданское, особенно импортное, где в отличии от нас принято соблюдать законы, нормы и правила.
Сережа, может просто взять самую тяжелую охотничью пулю (полуоболочку) и взять самую тяжелую боевую пулю (оболочка)...

Сравнить их по весу, длине, контуру, центру равновесия и на этом успокоиться?
Посчитать по формулам, ссылку на которые ты сейчас выложил... И которые вообще то никто ни от кого не прятал: http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=8373 - подраздел "Стрельба". Те же формулы на другом сайте, на которые указал Leshii.

Другой шаг нарезов обусловлен охотничьим боеприпасом, который решает совершенно разные задачи с боевым.

Боевые патроны - предназначены поразить живую силу противника. Не обязательно убить, а ПОРАЗИТЬ!!! Поскольку вид раненых стонущих и кричащих товарищей действует деморализующе на врага. Поскольку, чтобы ввести обратно в строй бойца, стране надо понести достаточные убытки на его выздоровление.
Охотничий патрон - предназначен убить зверя на месте.

P.S. Просто подумай о винтовках для варминта: продается гражданским людям и никто не запрещает этим людям использовать эти винтовки на охоте.
 
Последнее редактирование:
Сергей , я ,хоть и давно "заражен" охотой , но не было , сначало возможностей , потом желания приобрести нарезное , а теперь интерес возникает . Так что научный вопрос в подходе к оружию , просто необходим , особенно для "заинтересовавшихся" , дабы ненаступать на " общеизвестные грабли" , хотя и рассуждения с комментариями опытных пльзователей тоже очень полезны ! Вообщем , спорьте , себе на здоровье и нам на пользу !
 
Ряд недалеких товарищей позволили себе в грубой форме посмеяться над моими высказываниями, показав тем самым уровень своего умственного развития.
Эта цитата не красит человека ее озвучившую.
на дистанции до 100 метров, на 200 метров стоит говорить лишь о попадании в голову, на 500 метрах это случайность, с таким же успехом можно говорить о попадании в любое другое место. Стрельба на 500 метров осуществляется в пределах грудной мишени.
Что то есть похожее, с некоторым натягом, для полуоболочки.

Если это речь идет о Leshii, то человек искренне самозаблуждался. Дальномер на промысловой охоте конечно хорошо бы, но нафиг нужно его таскать!
В разговоре с Сергеем (Leshii) было упомянуто, как пример, что стрелял он с одной сопки зверя, находящегося на соседней сопке. А измерял расстояние по спидометру "Бурана".
Итого.
Съехать с сопки одной и заехать по прямой на другую - движение по дуге окружности!!!
Курс математики: хорда окружности имеет много меньшую длину, чем длина окружности.
 
Все это здорово

только на полигоне или в тире.
Сколько в лесу не ходил дальше 300м ,да что мам 300 скажем честно 200 предел.

Остальное от фантазии зависит.Ну можно стрелять на 500 ,можно и на 1200 какое отношение это имеет к охоте и нафига это перетирать не понятно .Это же не практическая стрельба . И Мое мнение что практическая стрельба к охоте имеет скажем так ну очень удаленное отношение , а если по совести то никакого.

Можно годами провести в тире выстреливая "яблоки" , и "моа"
но в лесу или в поле при ходовой (в особенности) или загонной охоте меняется просто все. Тут больше интуиция что ли .
Зверушка тварь такая что выстрел в основном один максимум два , и достать бал.калькулятор , сверится с таблицами , замерить ветер и пр.Времени не дает зараза :9:

так чего спорить ? Споконее стоит быть :9:
 
Съехать с сопки одной и заехать по прямой на другую - движение по дуге окружности!!!
Вот на этой мари в позапрошлом году мною были убиты два быка на 700 метров.(измерено по спидометру Бурана)
Ширина мари-4км, длина - 15. Истрачена была вся обойма - 5 патронов, стрелял сидя со стекла заглушенного Бурана, из того ствола, что на плече.
http://foto.mail.ru/mail/leshii20/1/7.html
 
Тёзка, ну я уже вобщемто писал, что шаг нарезов сейчас что у боевого, что у охотничьего - ОДИН-320, на 240 были только первые СВД. Про стрельбу боевыми патронами - с трёхлинейки предпочитал именно ЛПС, летом - полуоболочка.
Про дальность - можно и из Тигра далеко стрельнуть, патроны только нужны нормальные и руки прямые... а формулы никогда не заменят практики на охоте. Охота не бенчрест и не снайпинг, тут больше нужна мышечная память и интуиция. Калькулятор некогда будет доставать.
 
Серёга , смотрю , твоя пёса всегда при тебе (только в вертушке невидать) ! Поди уже и белок облаивать приучил :9: ?!
Али более зубатого зверя опасаешся :bg: ?!
 
Здравствуйте.
Еще одна цель охотничьего гражданского оружия не дать возможность гражданскому населению эффективно противостоять вооруженным силам и внутренним войскам, поэтому оружие и называется гражданским и об этом заботитяться все государства в мире. Учли опыт Французской революции знаете ли. Обратите внимание на форму продаваемых ножей. Ими можно вполне прилично работать, но при попытке использовать их в бою мгновенно оказываешся без пальцев, а если они хоть как то прикрыты, то с Вас потребуют разрешение.

Сергей.
 
Так речь и не идет об охоте. С Вашими замечаниями я полностью согласен. Речь идет о процессе приобретения оружия новичком. Просто видел не раз, как в магазине продавцы просто обманывают неопытноно покупателя рекламируя известные марки и обманывая его вместо предоставления объективной информации. Иногда некоторые охотники добросовестно заблуждаются по поводу качеств их любимого оружия. Просто теперь появилась возможность объективно оценить возможности приобретаемого оружия. В одном я с Вами не согласен. Если Ваша трехлинейка была в хорошем состоянии, то конечно она била лучше чем Тигр. Слово БИЛА применяется здесь как некоторая интегральная характеристика. Просто современное оружие комфортнее в определенном смысле.

Сергей.
 
Здравствуйте ребята.
Вы я чувствую любители поговорить не по теме. Я просто привел формулы, которые объективно позволят новичку отделить правду от шелухи, а по поводу цитаты, так по моему стыдно должно быть людям, которые не обладая необходимыми знаниями пытаются оскорблять человека, котрый этими знаниями обладает. Я против воинствующей серости, опирающийся на легенды, а не на объективную науку.

Сергей.
 
Я просто привел формулы, которые объективно позволят новичку отделить правду от шелухи
Я конечно согласен, что теорию знать полезно, но новичку формулы вообще ничего не скажут, да и неновичка могут ввести в заблуждение. Да и незачем новичку нарезное, оружие должно приобретать осознанно, чётко зная для каких целей и от поставленных перед тобой задач. При этом лучше руководствовоться своим опытом и опытом старших товарищей. В книгах такого иной раз понапишут...
 
Не, на белок смотрит как идиот - не поймёт, кошка не кошка... "Диванный" охотник...
 
Вот уперся!!! Ему говорят одно, он не слушает и талдычит свое.... Зайдем с другой стороны.

Еще раз про варминт.
Ты можешь купить такую винтовку? Можешь! Ты можешь использовать эту винтовку на охоте при наличии путевки (лицензии)? Можешь!
И теперь сравни качество и точность этой винтовки с серийными образцами оружия для армии (полиции). Какое оружие точнее?

Ты можешь приобрести Мосинку, Маузер? Можешь! Ты можешь использовать их на охоте? Можешь! Мосинка, Маузер не образцы боевого оружия?

Сергей, перестань городить огород и подгонять твое мнение под факты!
 
Здравствуйте.

Формулы нужны не для стрельбы, тем более на охоте, а для объективной оценки качества выбранного оружия, чтобы правильно принять решение о том, стоит ли его приобретать или нет и стоит ли оно запрашиваемых денег. Часто продавцы цинично обманывают покупателей (я был этому свидетель не раз, да и Вы наверное). Выбрал модель, обсчитал ее и понял, что лучше рассчитанных параметров не получишь. Если устраивает - то покупаешь, если нет, то ищешь другую модель. А с нарезным оружием я охочусь уже 7 лет по 5 месяцев в год с 20 сентября по 28 февраля и знаю, что в лесу приходиться стрелять в основном на 50-100 метров навскидку, а 200 метров большая редкость. Просто точность лучше, чем гладкоствол. Но Вы не учли, что охотники ездят на охоту в тундру или на кавказ в горы, где и необходимо дальнобойное оружие. Вот тут в ход и идут Мосинки и Маузеры без перестволки.

Сергей.
 
Сверху Снизу